Напоминание

"Лекарственные растения"


Автор: Тарасова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 33
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: Спортивный досуг для детей в летний период
Тема: "Лекарственные растения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Спортивный досуг для детей в летний период

«Лекарственные растения»

Цель: Ознакомление детей с лекарственными растениями и их применением.

Воспитывать бережное отношение к растениям.

Инвентарь: корзинки (ведерки) с шишками, скамейка гимнастическая, скакалки для ручейка, кольцо с

лентами (карусель), флажки, фонограммы.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, дети!

Я хочу вам предложить прогулку в лес! Поедем в лес на поезде. Занимайте места в вагонах. (Свисток)

Поезд отправляется (под музыку)

Ведущий: Дети! Мы приехали в лес.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ведущий: Ребята, посмотрите нас с вами встречает, хозяин леса, Лесовичок.

Лесовичок: Ну, наконец-то! Здравствуйте, гости дорогие! Я уж заждался, думаю, когда вы придете.

Дети: Здравствуйте!

Лесовичок: Здесь есть веселая полянка, но чтобы до нее добраться, надо перейти болото, потом

перепрыгнуть через ручеек. Давайте сделаем физкультминутку-тогда легче будет преодолеть

препятствия.

Физкультминутка: «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы (потягивание – руки в стороны)

Небывалой красоты

К солнцу тянуться цветы (потягивание – руки вверх)

С ними потянись и ты

Ветер дует иногда, (дети машут руками, изображая ветер)

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, (наклоны)

Опускаются лепесточки (приседание)

А потом опять встают

И по – прежнему цветут.

Лесовичок: Ребята, в моем лесу растут лекарственные растения. Чтобы нам с вами продолжить

путешествие по лесу. Отгадайте мои загадки.

1.

Злая, а людей лечит

Что это? (Крапива)

2.

Видел я такой цветок-

Золотистый ободок.

Долго он в траве сидел,

Стал седым и улетел. (Одуванчик)

3.

В беленьких платьях,

Жёлтые глазки…

Ты назовёшь их

Без всякой подсказки. (Ромашки)

Лесовичок: А кто из вас знает зачем нужны лекарственные растения?

Ответы детей.

Лесовичок: Правильно, ребята, продолжаем путешествие.

Лесовичок: А теперь возьмем корзиночки с шишками и пойдем на полянку. Осторожнее, здесь болото!

Нужно пройти его так, чтобы не замочить ног.

Игра «По узенькой дорожке» (ходьба по гимнастической скамейке)

Лесовичок: Молодцы! Никто не замочил ног! Теперь попробуем перейти через этот ручеек.

Игра «Перепрыгни через ручеек» (ручейки из скакалок шириной 40 и 20 см)

Ведущий: Вы, наверное, устали? Сейчас мы отдохнем у этого озера. (гимнастика для глаз)

«Лучик»

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

(Моргают глазками.)

Ну-ка лучик, повернись,

На глаза мне покажись.

(Делают круговые движения глазами.)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

(Отводят взгляд влево.)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду.

(Отводят взгляд вправо)

Лесовичок: Отдохнули! А теперь давайте в озеро шишки покидаем.

Игра «Кто дальше бросит»

Лесовичок: А вот и веселая полянка! Здесь нас ждет красивая карусель.

Игра «Карусель» (под музыку)

Ведущий: Уточняет о правилах сбора лекарственных растений: собирают лишь небольшую часть из

них, непременно оставляя на семена. Особенно это касается лесных трав и растений, которые стали

редкими и внесены в красную книгу.

Лесовичок: Ребята, Берегите природу.

Ведущий: Нашу интересную прогулку мы закончим веселым маршем с разноцветными флажками,

которые я вам раздам.

До свидания, Лесовичок!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!