Автор: Символокова Людмила Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад № 166" Населённый пункт: г. Воронеж Наименование материала: конспект ООД Тема: "Мы знайки и умейки" Раздел: дошкольное образование
Российская Федерация
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
“ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД № 166”
394088, Г. ВОРОНЕЖ, УЛ. ХОЛЬЗУНОВА, Д.90. ТЕЛ. 266-56-36, ФАКС (473)2 66-56-36
e-mail:tzrr-
detskiisad166@yandex
ОКПО/ОГРН 49756324/1023601568704 ИНН 3662050520 КПП 366201001
КОНСПЕКТ
ООД по ФЭМП в подготовительной группе
«Мы знайки и умейки»
Составила воспитатель ВКК: Символокова Л. И.
2016
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Мы знайки и
умейки»
Образовательная область: познание.
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное,
художественно-эстетическое, физическое.
Задачи:
1 . Образовательные:
•закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам,
формировать пространственное мышление, комбинаторские способности;
•продолжать учить детей порядковому и количественному счёту;
•закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них
простые изображения предметов, познакомить с геометрической фигурой
параллелограмм;
2. Развивающие:
•развивать логическое мышление, память, воображение, внимание;
сообразительность
•развивать умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов.
•активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими
терминами;
•совершенствовать навыки учебной деятельности;
3 . Воспитательные:
•воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в
ней нуждается, чувство коллективизма, культуру поведения, заботливое,
почтительное отношение к взрослому человеку.
Предварительная работа : решение логических задач, примеров, , игра
«Танграм», игры с блоками Дьенеша, работа с графическими диктантами.
Оборудование и материалы : интерактивная доска, цифры от 1 до 10, блоки
Дьенеша, набор предметных картинок 10 штук.
Раздаточный материал : листочки в клеточку, простые карандаши, карточки
на состав числа, наборы геометрических фигур для игры «Танграм»
Ход ООД :
1 часть .Интеллектуальная разминка»
Воспитатель предлагает детям поприветствовать гостей, задаёт детям
вопросы:
У вас есть бабушки? Вы любите их? А, если она живёт далеко от вас, вы
скучаете по ней? Хотите поехать в гости к бабушке? Воспитатель предлагает
порадовать бабушку своим умом, памятью, вниманием, ловкостью,
трудолюбием, смекалкой, вообщем всем, чему они научились. Для начала,
воспитатель просит детей заняться интеллектуальной разминкой и задаёт
вопросы:
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Сколько лап у двух гусей? (4)
Какие арифметические знаки вы знаете?
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
Если стол выше стула, то стул…?
Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Как называется промежуток времени между днём и ночью, утром и вечером?
Ночь закончилась, а день ещё не наступил, что это за часть суток?
Сколько месяцев в году? (12)
Сколько дней в неделе? (7)
Сегодня вторник, через неделю будет праздник День защитника Отечества,
как будет называться день недели, когда будет праздник?
Сейчас идёт месяц февраль, а в первый месяц осени вы пойдёте в школу,
назовите этот месяц?
Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)
Воспитатель: Вам понравилось наша разминка? И мне понравились ваши
правильные ответы.
2 часть. Игровое упражнение «Живые числа»
Воспитатель: «А теперь давайте возьмём цифры, по сигналу выполняйте мои
задания:
а) по порядку становись;
б) соседи числа 7 вышли вперёд;
в) соседи числа 9 попрыгали на месте;
г) соседи числа 5 подняли руки вверх;
д) в обратном порядке становись;
е) посчитайте в обратном порядке;
ж) посчитайте двойками;
3
часть. Игровое упражнение « Что изменилось?»
На доске выставлены предметные картинки от 1до 10, дети по заданию
воспитателя говорят на котором месте находится тот или иной предмет, потом
дети закрывают глаза, воспитатель меняет местами или убирает предмет,
открыв глаза, дети отвечают на вопрос, воспитатель напоминает детям
основное правило порядкового счёта: считать слева направо.
4 часть. Графический диктант «Ключ»
Воспитатель просит детей занять места в автобусе, согласно полученным
именным билетам, но случилась беда: дверь у автобуса заблокирована и не
закрывается, чтобы автобус отправился, нам нужно выполнить непростое
задание, для этого вам нужно точно выполнять мои указания, вы готовы? .
Графический диктант «Ключ»:
Воспитатель: От точки 3 клетки вправо, 3 кл. вниз, 1 кл. влево, 3 кл. вниз, 1
кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл.
влево, 6 кл. вверх, 1 кл. влево, 3 кл. вверх.
Воспитатель: Что получилось? (Ключ). Вы догадались для чего он нам
нужен?(Чтобы закрыть дверь)
Воспитатель: «Спасибо вам, вы верно выполнили задание. Молодцы!»
4 часть. Игровое упражнение « Заполни пустые клеточки»
Воспитатель: «Наконец-то мы доехали до бабушки, и она просит нас
пронумеровать дома у неё на улице, нужно заполнить пустые клеточки
нужными цифрами. Далее дети рассказывают, из каких двух меньших чисел
состоят числа от 3 до 10.
5 часть .Физкультминутка. «Улыбка»
6 часть. Дидактическая игра «Танграм»
Воспитатель просит детей занять свои места и показать бабушке, как дети
умеют из геометрических фигур собирать разные картинки, сегодня они
будут собирать разных кошечек, дети рассматривают образец, отвечают на
вопросы: Из каких геометрических фигур состоит кошечка? Все ли фигурки
вам знакомы?
7 часть. Блоки Дьенеша.
Воспитатель говорит детям, что в гости надо приезжать с угощением и нам
нужно проявить смекалку и сообразительность, чтобы достать угощение. Все
встают из-за столов, подходят к столу, где лежат блоки, детям даются задания
каждому ребёнку
а) взять квадрат красного цвета большой тонкий;
б) круг жёлтого цвета маленький толстый; и т.д.
Далее дети рассказывают, на какой предмет похожа та или иная
геометрическая деталь из блоков Дьенеша, потом дети раскладывают детали
по цвету, форме, по размеру.
8 часть. Игровое упражнение « Придумай ласковое слово для бабушки»
Воспитатель предлагает придумать ласковые слова для бабушки.
9 часть. Итог занятия .
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наша поездка к бабушке? Давайте
вспомним, какие задания мы выполняли? Что делали? Что понравилось?
Какое задание было самым трудным?
Воспитатель: Молодцы! Вы были внимательны, сообразительны, а главное
добрые и отзывчивые: придумали ласковые слова для бабушки, нашли
угощение.
Ну что же, милые друзья,
Я рада, что вы не подвели меня.
Каждый - просто молодец!
Путешествию - конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание!