Автор: Оксана Александровна Успенская
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ п. Горный"
Населённый пункт: Саратовская обл,Краснопартизанский рн.п.Горный
Наименование материала: Мастер - класс.
Тема: Рисование новогодней игрушки.
Раздел: начальное образование
Урок в рамках методической недели в 1 «Б» классе.
Предмет: изобразительное искусство.
Учитель: Успенская О.А.
Тема: «Украшение для елки» - рисование с натуры игрушки на елку.
Цель: Формирование навыка рисования с натуры.
Учить детей правильно размещать
изображение на листе бумаги, определять форму предмета, его существенные признаки,
аккуратно раскрашивать рисунок, подбирая цвет краски в соответствии с натурой.
Задачи:
- ознакомление с произведениями декоративно-прикладного искусства;
- развитие фантазии, наблюдательности и внимания, развитие мелкой моторики рук,
формирование обобщённых представлений о свойствах предметов (цвет, форма,
величина)
- воспитание умения восхищаться красотой вокруг нас, развитие навыков работы с
художественными материалами.
В процессе проведения урока формируются:
Регулятивные УУД:
Умение высказывать своё предположение на основе предоставленного материала.
Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Умение прогнозировать предстоящую работу.
Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД.
Умение осуществлять поиск информации из рассказа учителя, личного опыта.
Умение слушать, извлекая нужную информацию для установления причинно-
следственных связей.
Умение делать обобщения, выводы.
Коммуникативные УУД.
Умение строить речевое высказывание в устной форме в соответствии с
поставленными задачами.
Умение вступать в учебное сотрудничество с учителем и учащимися.
Умение осуществлять совместную деятельность, в группе.
Умение проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.
Личностные УУД:
Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,
Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся,
Умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,
Участвовать в творческом процессе;
Способность к самооценке своих действий, поступков.
Планируемые результаты: дети учатся готовить рабочее место, пользоваться гуашью,
акварельной краской, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда,
осуществлять сотрудничество, оценивать свои достижения на уроке.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы и приемы обучения, используемые на уроке: словесные, наглядные,
практические, частично-поисковые, метод проектной задачи.
Оборудование: : краски, кисти, палитра, салфетки, репродукции картин К. Ф. Юона
«Русская зима», елочные игрушки (шишки), рисунки елочных игрушек, образец рисунка,
стихотворение Сурикова «Зима», загадки, музыка «Времена года» П.И.Чайковский,
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Организация
начала урока
Звучит мелодия «Маленькой ёлочке»
- У нас сегодня на уроке гости, повернитесь и
кивком головы поприветствуйте гостей.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки полочкой положите,
Настроение своё улыбкой покажите.
Успехов вам!
Дети приветствуют гостей.
Дети улыбаются.
II Порядок на
рабочем месте
- Отгадайте загадки, проверьте всё ли готово к
уроку.
- Если у вас на парте этот предмет есть
хлопните в ладоши.
На ИЗО с тобой пойдем
И с собой его возьмем.
В чем мы будем рисовать?
Как назвать мне ту тетрадь?
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Познакомимся: я — краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А еще — картинки к сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная…
Мою кисточку в воде.
А вода налитее где?
Знает каждый первоклашка,
Что стакан-
- Для удобства и порядка мы непроливайку и
краски поставим посередине.
Дети после отгадки
хлопают в ладоши и
определяют место, с какой
стороны лежит предмет.
Альбом
Кисточка.
Гуашь
Непроливашка
III
Актуализация
знаний.
-Сегодня у нас с вами интересный урок
изобразительного искусства.
- . Я прочту загадку, вы её внимательно
послушайте, а потом скажите, о каком
времени года идёт речь.
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь.
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Отгадывают загадку.
Когда это бывает?
-А какое время года сейчас? (Слайд 1)
-- Пришла зима – одно из самых любимых
детьми времен года.
-Вы любите зиму?
-Чем она вам нравится?
-Зима – это каникулы, зимние игры, катание на
лыжах и коньках. Но еще зима и красивое
время года.
-Послушайте, какие замечательные строки
написал поэт (И.З.Суриков).
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утром снегом
Поле забелело.
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной.
И заснул под нею
Крепко, беспробудно.
Стали дни короче.
Солнце светит мало.
Вот пришли морозы
И зима настала.
-- Какие слова для описания зимы подобрал
поэт?
-Не только поэты, но и многие художники
показывают красоту зимних пейзажей в своих
картинах.
- Образы зимней природы занимают
преобладающее место в творчестве К.Ф.Юона.
(показ картины) (Слайд 2)
-- Какое настроение передал художник этой
картиной?
-Картина называется «Русская зима». Она
изображает необыкновенную красоту русской
природы. Серебристо- серый снег пушистым
ковром устилает землю, осыпает ветки
деревьев. Белесо- серое небо почти сливается с
землёй. Красота русской зимы - это любимая
пейзажная тема художников.
Рассматривают слайд,
определяют время года.
Отвечают на вопросы
учителя.
Слушают стихотворение,
отвечают на вопросы.
Подбирают эпитеты из
стихотворения.
Рассматривают
репродукцию картины.
Слушают учителя.
-Вы слушали, как описывает зиму поэт,
посмотрели живописное изображение зимы
художником.
- А теперь внимательно послушайте, как
изображает зиму композитор. (П.И.Чайковский
«Времена года. Декабрь »)
-Не правда, слушая эту музыку, мы как будто
наяву видим картины природы. Так ярко
передаёт она зрительные впечатления, а
нарисована звуками.
-Что бы нарисовали, слушая эту музыку?
Приготовились слушать
музыкальную композицию
Чайковского.
После прослушивания
делятся своим
впечатлением.
IV
Определение
темы, цели и
задач урока
-- А какое главное событие ждут зимой и
взрослые, и дети? (Слайд 3)
-На прошлом уроке мы учились рисовать
веточку елки.
-Деду Морозу очень понравились наши
рисунки.
-Дед Мороз передал нам письмо, наверное,
хочет сообщить, когда приедет к нам на елку.
(Слайд 4)
«Приключилась со мною беда - похитили все
игрушки у меня. Вы, ребята, помогите,
рисунки деду подарите. Чтоб на праздник к
нам пришла ель- красавица. В игрушках и
хлопушках будет она вся искриться, а мы
будем веселиться»
-Ребята, поможем деду Морозу?
-Для этого нам надо нарисовать украшения для
новогодней ёлки.
-А какими украшениями наряжают ёлку?
(Слайд 5)
-Позвоним деду Морозу (соотнести цвета с
буквой).
(бусы, шары, шишки, мишура)
- А кто знает, что такое мишура?
-Это новогодняя гирлянда, символ нового года,
ёлочное украшение в виде посеребрённых или
Отвечают на вопросы
учителя.
Работают по слайду
презентации.
Работают по слайду
презентации, отгадывают
кроссворд.
Предполагают , что такое
мишура.
позолоченных нитей. Мишура появилась около
200 лет назад. До этого наряжали ёлки
натуральными украшениями: яблоками,
орехами, сладостями, свечами. Оловянную
проволоку закручивали в спирали, получая
мишуру.
-Итак, мы перечислили: шары, мишура, бусы,
сосульки, шишки….
-Сегодня мы будем рисовать одну из ёлочных
игрушек.
- А какую, определите по флажкам. (Слайд 6)
- Прочитайте сначала слово, записанное на
голубых флажках, а потом – на розовых.
Слушают слово учителя о
новом словарном слове.
Работают по слайду,
читают по флажкам, что
будут рисовать на уроке.
V Физминутка
Давайте отдохнем и потренируемся,
как будем танцевать возле ёлочки.
Выполняют танцевальные
упражнения под музыку.
VI Работа по
теме урока
- У каждого из вас дома много игрушек. Но
самые нарядные – это новогодние шарики.
Посмотрите, среди шаров нет ни одного
похожего, сколько красочных оттенков, как
они переливаются.
-Будем рисовать с натуры предметы овальной
формы- новогодняя шишка.
- Надо постараться, как можно точнее
изобразить ту игрушку, которую будем сейчас
рассматривать.
- Рассмотрим её форму. Какую форму имеет
шишка?
-Из чего он сделан?
-Какого размера наша шишка? Какого она
цвета?
Рассматривают новогодние
игрушки.
Отвечают на вопросы
учителя.
VIIСоставлени
е плана работы
1.
Композиция рисунка.
-Расположим лист горизонтально. Легким,
звонким, парящим в воздухе нарисованный
стеклянный шарик будет в том случае, если
мы
не
забудем
о
композиции:
не
располагайте шарик слишком низко и не
тесните к краям листа.
-Проводим
центральную
вертикальную
и
горизонтальную
линии.
Отмечаем
вверху
важную
деталь
елочной
игрушки
–
Работают над композицией
рисунка.
металлическое
кольцо
для
подвешивания
украшения на елку.
2.
Выполнение карандашного наброска.
--
Легкими
линиями
карандаша
намечаем
контур.
Еще
раз
проверяем
композицию
рисунка.
3.
Заливка контура цветом.
-- Подбираем цвет шишки.
-При
раскрашивании
шара
кистью
водим
округлыми,
описывающими
форму
шара
движениями. Если кисть будем водить по
вертикали или по диагонали, то вместо шара
получится
плоская
тарелка.
Кроме
того,
обратите внимание, что ближе к контуру цвет
шара темнее.
- Пока основной цвет шишки сохнет, тонкой
кисточкой рисуем кольцо для подвешивания
игрушки.
-
Основной
цвет
высох,
теперь
тонкой
кисточкой делаем рисунок другим цветом.
Выполняют набросок
карандашом.
Работают с гуашью.
VIII
Самостоятельн
ая работа
Звучит мелодия из мультфильма «Маша и
медведь»
Выполняют работу,
учитель помогает
учащимся.
IX Выставка
работ.
Самооценка.
- Давайте посмотрим, какие работы у нас
получились? (выставка и краткий анализ
работ)
- Молодцы ребята, постарались. Нарисовали
украшения для нашей ёлочки. И стала она
самой настоящей новогодней ёлкой. (Слайд 7)
- А любая ёлка в Новый год зажигает огоньки.
Давайте скажем заветные слова: раз, два, три –
наша ёлочка гори! (Слайд 8)
Выходят перед классом
для показа своих работ.
Анализируют работы
товарищей.
X Рефлексия.
Итог урока
- Вот и подходит к концу наш урок.
- Чему мы учились на нем? (рисовать с
натуры ёлочные украшения)
- С каким новым словом познакомились?
- Вашу работу на сегодняшнем уроке можно
оценить как…(Слайд 9)
- Молодцы, урок окончен.
Слушают учителя,
отвечают на вопросы,
высказывают свое мнение.