Автор: Скиба Людмила Анатольевна
Должность: ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Учебное заведение: МБДОУ Д/С № 24
Населённый пункт: Г.НОВОШАХТИНСК. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре
Тема: "Цирк зажигает огни"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ Д\С №24 «Аленький цветочек»
Г Новошахтинск. Ростовская область.
Инструктор по физической культуре Скиба Л. А.
Конспект открытой сюжетной образовательной деятельности по
физической культуре.
Тема: «Цирк зажигает огни»
Возраст: 6 лет.
Форма совместной деятельности: интегрированная образовательная
деятельность.
Форма организации: подгрупповая.
Интеграция областей: « Физическое развитие», «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое».
Цель: Развитие физических качеств, закрепление основных видов движения;
достижение эмоционально – положительного отношения детей к занятию.
Задачи образовательные:
-выполнять физические упражнения из разных исходных положений четко и
ритмично в заданном темпе;
-закреплять умение перебрасывать мяч из друг другу способами снизу и с
ударом об пол;
-закреплять умения прыгать из обруча в обруч;
-упражнять в подлезании под дугу ;
-сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке (мальчики),
узкой доске положенной на пол (девочки) и канату.
Задачи оздоровительные:
Способствовать формированию правильной осанки, коррекции свода стопы:
-упражнять детей в различных видах ходьбы и бега;
-учить соотносить движения с текстом;
-повышать двигательную активность детей;
-способствовать формированию координации движений.
Развивающие задачи:
-развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, равновесие,
гибкость, общую выносливость;
-развивать способность к импровизации и творчеству в двигательной
деятельности;
-совершенствовать умение отгадывать загадки по сюжету образовательной
деятельности.
Воспитательные задачи:
-воспитывать чувство коллективизма;
-воспитывать выдержку, настойчивость в достижении результата;
-создавать устойчивый положительный настрой;
-воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой.
Средства:
-наглядные: спортивное оборудование;
-словесные: загадки о цирке;
-музыкальные: композиция «Тико-Тико», музыка для конкурсов, песни о
цирке.
Методы и приемы:
-практические: игровые упражнения, игры, упражнения;
-наглядные: показ способа действия;
-словесные: объяснение, вопросы, художественное слово.
Инвентарь и оборудование:
-мяч резиновый большой 6 штук;
-нестандартное оборудование: ориентиры 10 штук;
-гимнастические палки с надувными мячами 4 штуки;
канаты: 2 штуки;
-большие обручи 6 шт.
–бумажные голуби по количеству детей;
-шапочка клоуна.
Ход занятия: Под марш дети входят в зал и строятся в шеренгу.
Физрук: Я хочу загадать вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать:
Все глядят на середину, а в середине волшебство!
Там чудак зайчишку вынул из кармана своего….
Там под купол танцовщица улетела как, синица,
Там собачки танцевали! И слоны там выступали!
Обезьянки акробатки через голову кувырк!
Ну конечно это……..ЦИРК!
-Ребята. А в были когда- ни будь в цирке? (ответы детей)
-Хотите поиграть в цирк и стать настоящими цирковыми артистами?(ответы)
-Замечательно! Посмотрите, у нас уже и зрители есть! Наш физкультурный
зал сегодня будет ареной цирка. А вы настоящими смелыми, веселыми.
сильными, добрыми артистами цирка. Ну а я буду конферансье и вести нашу
программу. (в дальнейшем- ведущий)
Ведущий: Все артисты подравнялись! Дружно на носки поднялись! Грудь
вперед и выше нос, на арену все вперед!
Команды: Равняйсь! Смирно! Напра-во! В обход по залу шагом марш!
Направляющий, на месте! Внимание: шеренгой вперед – марш!
Звучит цирковой марш.
Дети идут в обход по залу, выстраиваются в шеренгу, идут лицом к зрителям,
останавливаются, делают поклон.
Ведущий: Оркестр гремит. Горят огни!
И зрители все встрече рады,
И как положено везде – цирк начинается с парада!
Парад-алле! ( музыка «Цирк для нас»)
Дети перестраиваются в колонну по 2 , идут в обход по залу с хлопками над
головой и выполняют разные виды ходьбы по тексту.
Ведущий: - На арену цирка вышли дрессированные собачки: ходьба по кругу
и диагонали приставным шагом ( руки согнуты в локтях, кисти вниз-
«лапки собачек»);
-вот семейство акробатов на носках идет, на пятках;
-по арене идет конь, с рыжей гривой, как огонь! – идут по кругу, высоко
поднимая колени, по 2 через центр зала, расходятся в колонну по1
направо и налево и перестраиваются в 2 шеренги напротив друг друга;
-Дрессированные медвежата не отстают, тоже по арене цирка идут: ходьба
на внешнем своде стопы, навстречу друг другу (расческой)2 раза.
–На арене цирка веселые обезьянки! –идут с перекатом с пятки на носок
- Фокусник с корзиной змей – настоящий чародей: ходьба змейкой
-Кто же это? Посмотри! Рыжий клоун впереди!
Звучит веселая музыка для конкурсов. Дети переходят на семенящий
бег, руки на поясе.
-Девчонки и мальчишки, а ну давай вприпрыжку! Бег поскоками в разных
направлениях. Перестроение в шеренгу лицом к зрителям и бег в
шеренге (к зрителям) с захлестом голени.(2 раза)
-И снова на арене цирка лошадки! Бег по кругу высоко поднимая колени,
постепенно замедляют бег и переходят на ходьбу, по ходу берут кольца
Ведущий: В колонну по три – марш! Перестроение в колонну по 3
выполняют упражнение на дахание.
-Парад – алле завершается, представление начинается!
Кто выходит на арену посмотри- посмотри,
Это юные жонглеры 1-2-3. 1-2-3.
Общеразвивающие упражнения с кольцами «Жонглеры»-
Музыка Тико- Тико.
Основные виды движения.
Ведущий: А вот канатоходцы -под куполом вечно, по проволоке тонкой
шагают беспечно!
Музыка: « Старый цирк» (Ю. Никулин)
ОВД: ходьба по скамейке, узкой доске, канату, положенному на пол.
Мальчики (канатоходцы) выполняют ходьбу по скамейке. В руках длинная
палка, на концах которой привязаны большие надувные мячи. Спускаются со
скамейки и идут по канату, сохраняя равновесие. (2-3 раза)
Девочки (канатоходцы) выполняют ходьбу по узкой доске, на середине
присесть и продолжить ходьбу. В руках большие вееры. (2-3 раза)
Ведущий: Сейчас я познакомлю вас с известными силачами
3-х пудовыми гирями они играют словно мячами!
Музыка: Цирковая для выхода силачей. Дети строятся в колонну по 2.
Одна колонна берет большие мячи.
ОВД: Перебрасывание мячей друг другу (расстояние 3 м) двумя
способами : -способ снизу: 10-12 раз
- способ с ударом об пол : 10- 12 раз.
Ведущий: А теперь мои, ребятки, отгадайте –ка загадку:
Кольцо в огне, оно горит!
Через кольцо гимнаст летит!
В полоску у него рубашка
И очень милая мордашка!
Он не умеет говорить,
Но очень громко он рычит!
Внимание! Впечатлительных прошу удалиться. Впервые на арене цирка
смертельный номер! Перед вами дрессированные тигры, прыгающие в
горящий обруч.
Музыка « АП. И тигры у ног моих сели»
ОВД: прыжки из обруча в обруч (3 в ряд);
пролезть в «горящий» обруч в группировке боком, сделать боковой перекат,
возвращаясь назад проползти на четвереньках, вокруг кеглей (3 шт) (2 раза).
Ведущий: Провожаем наших тигров бурными аплодисментами! А у меня для
вас еще одна загадка: « Рот до ушей, смешит людей , нос нарисован, кто же
это…. (клоун) . А вот и он встречайте (Надевает нос одному из детей)).
Подвижная игра « Клоун» Музыка для конкурсов.
Правила игры: У детей за спиной ленточки-«хвостики» .После слов: «
Клоун, клоун будь шустрей, догоняй нас поскорей. Хвостики отними, раз,
два, три – лови» Задача клоуна, забрать «хвостик» у игрока, задача
игрока уберечь «хвостик» У кого клоун забрал ленточку, выбывает из
игры. Выигрывает тот клоун, который собрал больше всех ленточек..
Клоун (ведущий выносит большой колпак)
Клоун: Я великий маг и чародей. И могу делать невидимкой людей. Крепко
глаза закрывайте, до 3 считайте и кого не стало отгадайте!
Пока дети считают клоун накрывает колпаком одного из детей. Дети узнают
кого не стало.
Ведущий: Цирковое представление завершается, все артисты цирка на арену
приглашаются.
Парад алле: ведущий представляет артистов.
РЕФЛЕКСИЯ: Давайте вместе вспомним с какими артистами цирка мы
сегодня познакомились? Как называется сцена, где выступают артисты
цирка. С какими предметами мы сегодня работали на арене цирка. Как вы
считаете. Легко ли быть цирковым артистом. Что вам особенно сегодня
понравилось. А у кого были трудности. Молодцы ребята, вы сегодня были
настоящими артистами., а сейчас устроим салют в честь цирковых артистов.
Дети пускают мыльные пузыри. Прощаются с клоуном. Выходят из зала под
музыку Цирк, цирк. цирк