Напоминание

Части фигур


Автор: Звягинцева Светлана Мудамировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Школа №126
Населённый пункт: город Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Части фигур
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Части фигур.

Цели: актуализировать представление учащихся о разбиении фигур на

части и составлении целой фигуры из частей; формировать способность к

фиксации взаимосвязи между целой фигуры и ее частями с помощью

символов; тренировать навыки счета в пределах 9, мыслительные операции,

речь, творческие способности учащихся.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Будем много думать и считать,

И задачки не забудем мы решать.

Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому именно – вы узнаете,

если будете внимательны и правильно выполните задание.

II. Актуализация знаний.

1.

Устный счет.

1.Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Найдите сумму. (8)

2. Уменьшите 9 на 3. (6)

3. На сколько 5 меньше 9? (4)

4. Увеличьте 1 на 8. (9)

5. Уменьшаемое 5, вычитаемое 3. Вычислите разность.

-

На этом уроке мы с вами отправимся в гости к гномам. Эти маленькие

существа очень любят математику. Ведь математика – царица всех наук, и

тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и

станет находчивым, сообразительным, научиться логически мыслить и

находить выход из любой ситуации.

(Звучит аудиозапись на английском языке)

-Ребята, кто понял, что сказал гном? Что будем делать?

(Узнаем перевод у учителя английского языка по видеосвязи)

-Гномик Смельчак приготовил нам задания.

2. Состав числа (интерактивная доска)

3.

Логические задачи.

1. Какой домик нужно вставить в пустой квадрат?

2. У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол

отпилить?

3. Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил?

1

4. Плитку шоколада разделили на 7 частей. Лена съела 2 части, Вася

2 части. Какая часть шоколада осталась: большая или меньшая?

- Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием гнома

Смельчака. И мы отправляемся дальше в путь.

Физкультминутка для глаз.

ОТКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!

III. Постановка проблемы.

У детей на столах геометрический материал.

-Возьмите 2 треугольника. Сложите из них новую фигуру. Что у вас

получилось? (Квадрат или большой треугольник)

-Из чего состоят ваши целые фигуры? (Из частей, из треугольников)

-Возьмите квадрат и 4 треугольника. Сложите новую фигуру (У детей

получатся разные фигуры).

-Что мы сейчас делали? (Из фигур составляли новые фигуры)

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке (Части фигур)

IV. Закрепление и систематизация знаний.

(Звучит аудиозапись на башкирском языке)

-Ребята, кто понял, что сказал гном? Что будем делать?

(Узнаем перевод у учителя башкирского языка по видеосвязи)

-Откройте, пожалуйста, учебник-тетрадь на с. 26.

(Повторить правила посадки при письме)

1.

Работа по учебнику

-Какая геометрическая фигура изображена под цифрой 1? (Квадрат)

-Как ее назвали? (Буквой к)

-Что в квадрате обозначают буквы а и б? (Это части)

-Прочитайте и объясните первое выражение. (Сложили две части и

получили целое к)

-Что запишем во второй строке? (Поменяем части местами)

Посмотрите на третью строку. Чему равна разность? Докажите. (Из

целого к вычесть часть а – получим вторую часть б)

-Что напишем в четвертой строке? (к-б=а)

-Второе задание выполните самостоятельно. (Проверка по образцу на

доске).

№6 с. 27

-Что представляет собой целая фигура? (Треугольник)

- Из скольких частей состоит большой треугольник?

-Назовите эти части.

-Как найти целое, части?

2

-Вставьте пропущенные буквы

(Фронтальная работа с комментированием)

ОТКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!

Физкультминутка

Жил-был маленький гном (присели, встали)

С большим колпаком (вытянули руки вверх, соединили ладони)

Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)

На лягушке он скакал:

Прыг-скок, ква-ква! (прыгаем)

И на стрекозе летал: (машем руками)

Ух, высоко! (встали на носочки)

По ручью плыл в чайной чашке: (плывем любым стилем)

Буль-буль-буль!

Ездил он на черепашке: (руки на пояс и потопать на месте)

Топ-топ-топ!

И, протопав все тропинки,

Он качался в паутинке, (качаемся из стороны в сторону)

Баю-бай! Баю-бай!

Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)

Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)

2.

Конструирование фигур (работа со счетными палочками).

(Звучит аудиозапись на немецком языке)

-Ребята, кто понял, что сказал гном? Что будем делать?

(Узнаем перевод у учителя немецкого языка по видеосвязи)

- Гном Молчун предлагает вам поработать со счетными палочками.

- Выложите 3 квадрата по образцу.

- Переложите 2 палочки так, чтобы получился один большой квадрат и

один маленький.

3

- Добавьте 2 палочки так, чтобы квадрат разделился на 4 маленьких.

- Переложите 3 палочки так, чтобы получилось 3 квадрата.

IV. Рефлексия.

- Оцените свои достижения на уроке.

-У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который

соответствует вашему настроению.

Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен

собой.

Простой - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне

было трудно, но я справился.

Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна

помощь!

V. Подведение итогов урока

-Что мы делали сегодня на уроке?

-Чему вы научились?

-Какое задание понравилось выполнять?

- Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю

вам всем сегодня: «Молодцы! Спасибо за урок!»

4



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!