Напоминание

Постановка звука "Ц"


Автор: Наталья Ивановна Федорова
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: учитель-логопед
Населённый пункт: Тюменская область, г.Сургут
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: Постановка звука "Ц"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального логопедического

занятия у ребёнка с дислалией

(фонематическое недоразвитие речи)

«Постановка звука [Ц]»

Вид нарушения: межзубный сигматизм

возраст: 5 лет

Подготовила: Федорова Наталья Ивановна

Тема: «Постановка звука [Ц]»

Цель: Формирование правильной артикуляции для постановки звука [Ц].

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Формировать правильную артикуляцию для постановки

звука [Ц]. Учить ребенка правильно произносить звук [Ц].

Коррекционно-развивающие: Развивать артикуляционную моторику; интонационную

выразительность речи, речевое дыхание и фонематический слух. Развивать высшие

психические функции: внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать положительное отношение к занятию,

доброжелательное отношение к герою, настойчивость в достижении целей,

целеустремленность, умение исправлять свои ошибки.

Оборудование: картинки для проведения артикуляционной гимнастики, картинка

артикуляционного уклада звука [Ц], схема характеристики звука, раскраска для домашнего

задания, картинка «Лабиринт», предметные картинки со словами, схемы с ритмом.

1.

Организационный момент

-

Здравствуй, я рада тебя видеть! К нам пришел сегодня очень милый гость. А вот кто, ты

догадаешься, послушав стихотворение:

Моя мама курица

За меня волнуется,

Спрячусь маме под крыло,

Там уютно и тепло.

Догодался? Это цыпленок Цып. Ой, а где же он? Опять стесняется!

Он стесняется, потому что не может правильно произнести свое имя.

Давай ему поможем и научимся сами!

2. Артикуляционная гимнастика

-

Давай поможем Цыпленку Цыпу потренироваться произносить свое имя и звук [Ц]. Но

перед этим сделаем артикуляционную гимнастику.

Упражнение

ОРЕШКИ

Цель

: укрепление мышц языка, выработка умения выполнять точные

движения языком.

Описание

: рот закрыт, кончик языка с напряжение поочередно

упирается в щеки, на щеках образуются твердые шарики- орешки.

Обратите

внимание

! Язык должен быть достаточно напряжен, орешки

четко выражены.

Белка щелкает орешки

Обстоятельно, без спешки.

Упираем язычок

Влево-вправо, на бочок

Упражнение

БЛИНЫ

Цель

: вырабатывать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его

широким, распластанным.

Описание

: улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на

нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от 1 до 10.

Обратите

внимание

! Губы растянуты в улыбке. Не подворачивать нижнюю

губу внутрь. Не высовывать язык далеко- он только накрывает нижнюю

губу. Боковые края языка должны касаться уголков рта.

Испекли блинов немножко,

Остудили на окошке.

Есть их будем со сметаной,

Пригласим к обеду маму.

Упражнение

ЧИСТИМ ЗУБКИ

Цель

: выработать умение удерживать кончик языка за

нижними зубами, активизировать кончик языка.

Описание

: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть

рот и кончиком языка «почистить нижние зубы», делая

сначала движения языком из стороны в сторону, потом

снизу вверх.

Обратите внимание!

Губы неподвижны, находятся в

положении улыбки. Необходимо следить, чтобы язык

двигался у десен, а не скользил по верхнему краю зубов.

Зубки нужно чистить дважды:

Каждое утро и вечер каждый

Упражнение ГОРКА

Цель

: научить удерживать язык в положении, необходимом для

произношения свистящих звуков. Развивать мускулатуру языка,

укреплять кончик языка.

Описание

: улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить

за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». Удерживать в

таком положении под счет от 1 до 5-10.

Обратите внимание!

Если ребенок затрудняется выполнить данное

упражнение, предложите ему пропеть звук «и»: «и-и-и»- и язык

примет нужное для «горки» положение.

С горки весело кататься

Вниз лететь и не бояться.

Выгибается язык,

К нижним зубкам он прилип.

3. Описание, характеристика звука

-

Послушай звук, дай ему характеристику. Ц-Ц-Ц

- А на что похож звук [Ц]?

- Правильно! Новый звук [ц] похож на тот, каким мы просим не шуметь. К примеру,

Тише, тише, спит малыш! Ц-Ц-Ц-Ц

А вот так звук произносится:

- Губы в улыбке,

- Зубы заборчиком, но

не сомкнуты,

- Широкий кончик

языка упирается в

нижние зубы,

- Посередине языка

идёт сильная, холодная

воздушная струя,

- Голос спит,

- Многократное

отчетливое слитное

произнесение звуков [Т]

и [С] дает звук [Ц]

-

Звук «ц» сложный, он состоит из звуков «т» и «с». Постановка звука «ц» возможна только

после того, как оба эти звука будут правильными и войдут в речь ребенка.

-

Постановка ведется:

-

От сочетания звуков «т» и «с»

-

Последовательно произнести звук «т» и «с» с сильным выдохом- убыстряя темп.

-

Для получения слитного звука- произносить обратный слог с гласным «атс» с

сильным выдохом в момент перехода от «а» к «тс»;

-

С механической помощью (шпатель или зонд №2) удерживать кончик языка у нижних

резцов при произнесении звука «т-т» с сильным выдохом.

-

Зондом логопед удерживает кончик языка ребенка у нижних резцов или помещает зонд

между передней частью спинки языка и зубами и просит ребенка произнести слог «та»

или сочетание согласных «тс» с сильным выдохом. В момент произнесения ребенком

взрывного элемента слога логопед слегка надавливает на язык, слышится фрикативный

шум, присоединяющийся без интервала к взрывному шуму, в результате слышится

слитный звук [ц].

4. Автоматизация изолированного звука [Ц]

- Ты знаешь, а ведь мама- курица тоже заботится о своем сыночке и

предлагает сделать нам вместе несколько упражнений.

Упражнение «Не разбуди Катю».

Цыплёнок Цып решил попросить всех во

дворе не шуметь, пока спит его хозяйка

Катя. Помоги цыпленку. Проводи

пальчиком по дорожке, произнося

отчетливо: Ц-Ц-Ц... В начале громко,

возле цапли тише, а после овцы шепотом.

Упражнение «Эхо»

Произнеси звук [Ц], если

услышишь его в слове.

Упражнение «По лесенке»

Проведи Цыпа по лесенке, произнося звук [Ц]. Чем

выше ступенька, тем выше у нас будет голос, и

наоборот, спускаясь, наш голос будет ниже.

(Например, будем говорить, как дедушка- медведь,

папа- медведь, мама- медведица и маленький

мишка)

Упражнение «Ритм»

Помоги Цыпу произнести звук [Ц] по

следующей схемам ритма.

5. Завершение занятия.

-Какие мы с тобой умницы! Все задания мамы- курицы выполнили!

Давай вспомним какой звук мы сегодня изучали? Дай характеристику

этому звуку? Произнеси правильно звук.

- Молодец!

- А где же опять наш стеснительный цыпленок? Давай позовем его-

Цып- Цып- Цып..

- Вот он, наш малыш.

Цып благодарит тебя за помощь и задает тебе домашнее задание.

6. Домашнее задание

Произнеси столько раз звук [Ц], сколько здесь картинок. Раскрась только те, в названии которых

встречается звук [Ц].



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!