Напоминание

"Полезные ископаемые"


Автор: Пирмухаметова Гульфира Абдулвахаповна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ№14" имени В.И.Слядневой
Населённый пункт: с. Надежда Шпаковского района
Наименование материала: Открытый урок по окружающему миру в 3 классе
Тема: "Полезные ископаемые"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе.

Тема: Полезные ископаемые.

УМК «Школа России». Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс.

Цели:

1. Сформировать понятие «полезные ископаемые»; познакомить с группами полезных

ископаемых и их представителями; со свойствами полезных ископаемых; их применением

и способомдобычи; месторождениями полезных ископаемых.

2. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

3. Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать материал, делать выводы,

выделять главное, излагать мысли логическиверно.

Оборудование:

Образцы полезных ископаемых, оборудование для опытов, лупа или

микроскоп,учебники, тетради, тесты, инструкция, листы с заданиями.

Применяемые технологии:

проблемное обучение, групповая и игровая технологии.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

- Прозвенел звонок, начинается урок.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Посмотрели друг на друга, улыбнулись.

Желаю вам сохранить доброе настроение в течение всего урока.

Тихонько присаживайтесь.

2

. Актуализация знаний учащихся.

Давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке.

-Что является основой экономики?

- Назовите мне природные богатства.(воздух, вода, почва, земля, растения и животные,

полезные ископаемые)

- А для чего они требуются? ( для производства товаров и услуг)

- Для чего нужны товары и услуги?( для удовлетворения потребностей человека)

3.

Изучение новой темы.

Ребята, посмотрите на предметы, которые лежат на ваших столах и скажите, о чем мы с

вами будем говорить сегодня на уроке?( О полезных ископаемых) -

Какая же тема нашего урока? (Полезные ископаемые)

- Какова цель нашего урока?

На этом уроке мы узнаем, что называется полезными ископаемыми, какими они бывают,

узнаем их основные свойства, месторождения полезных ископаемых и для чего их

добывают, какие полезные ископаемые добывают в нашей местности.

- Сегодня мы проводим урок в научной лаборатории по изучению полезных ископаемых.

Мы с вами – научные сотрудники. Я жду от вас интересных идей, активности, надеюсь на

сотрудничество.

1. Постановка проблемы на уроке:

- Изучая полезные ископаемые, мы должны будем ответить на проблемный вопрос.

Проблема: «Можно ли обойтись без полезных ископаемых?»

Предметы исследования: полезные ископаемые.

Предположения: 1) да, можно; 2) нет, нельзя.

2. Знакомство с новым материалом.

1)Фронтальная беседа:

- А сейчас ответьте на вопрос: из чего строят дома, школы, заводы?

- А из чего делают автомобили, самолёты?

- Правильно. Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента,

известняка; чтобы сделать машины, станки, необходимы чугун,сталь, медь, алюминий.

Но вот построили автомобили, самолёты, только ведь сами они не поедут и не полетят.

Что ещё нужно для них? (Ответы детей)

- Да, им нужно горючее, которое получают из нефти. Топливо необходимо и для

отопления жилых помещений и промышленных предприятий. Все эти вещества залегают

на разной глубине в недрах земли и на её поверхности. Чтобы пользоваться этими

богатствами, их необходимо добыть. Поэтому нефть, уголь, торф, песок и другие,

необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли или с её поверхности,

называют ископаемыми.

- А почему они полезные? (Ответы детей)

3) Работа по учебнику и тетради.

-

Молодцы! А сейчас откройте учебники на с.48, найдите определение полезных

ископаемых и прочитайте.

4) Беседа.

- Все полезные ископаемые делятся на три группы: горючие, рудные (металлические) и

нерудные (строительные). Мы будем знакомиться с полезными ископаемыми и делить их

на группы.

- Знаете ли вы, какие полезные ископаемые используют в качестве топлива?

- К горючим ископаемым относятся уголь, торф, нефть, природный газ. Всё это

разные виды ископаемого топлива.

- А какое значение имеет топливо?

- При сжигании этих ископаемых образуется тепло. Оно необходимо для работы

фабрик, заводов, отопления домов, приготовления пищи. Ископаемое топливо является

ценным сырьём для химической промышленности. Например, из нефти делают вазелин,

лекарства, мыло, пластмассы, бензин, керосин. А из каменного угля – краски, духи, также

лекарства и пластмассы. Пластмассы делают и из природного газа.

- Поговорим о рудных полезных ископаемых. Многие из окружающих нас предметов

сделаны из чугуна, стали, железа, которые не встречаются в природе в чистом виде. Эти

металлы выплавляют из руды. Из железной руды - чугун, сталь, из медной– медь.

Разведано 800 млрд. тонн железной руды.

- Посмотрите вокруг. Какие предметы сделаны из металлов?

- Молодцы. Перейдём к третьей группе.

- Как вы думаете, почему они называются строительными?

- Назовите полезные ископаемые, относящиеся к этой группе( песок, глина, известняк,

торф, уголь).

Физкультминутка.

5) Практическая работа. Работа в группах.

1.(Изучение свойств песка, известняка, торфа, угля, гранита)

- А сейчас мы проведём практическую работу по группам (на группы можно разделиться

еще в начале урока). В вашу лабораторию принесли образцы полезных ископаемых для

исследования. Ваша задача: рассмотреть полезное ископаемое, изучить, перечислить его

свойства. Поможет вам в этом инструкция, учебник, атлас-определитель «От земли до

неба». Все исследования вам надо записать в журнал-тетрадь на стр. 26 и сделать вывод о

возможном применении этого полезного ископаемого. Даю время на исследование и

запись результатов. По моему сигналу работу прекращаем. Если ответ готов раньше,

поднимаем сигнальную карточку.

Инструкция:

1. Название полезного ископаемого.

2. Твёрдое или жидкое ископаемое?

3. Прочное или хрупкое?

4. Определить цвет, прозрачное или непрозрачное.

5. Горючее,рудное(металлическое) или нерудное(строительное).

6. Плотное или рыхлое.

7. Где можно использовать, применить.

2.Тест.

Какие из полезных ископаемых используют в строительстве?

а) песок, глину

б) гранит, торф

в) уголь, соль

Какие из полезных ископаемых служат топливом?

а) нефть, руда

б) уголь, торф

в) известняк, газ

Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?

а) гранит, песок

б) уголь, руда

в) нефть, газ

Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых?

а) строители

б) геологи

в) шахтёры

3) Можно дать группам задания повышенной сложности.

Задание: найди одну ошибку в каждом предложении-утверждении. Подсказка! Заменить

нужно только одно слово на подходящее по смыслу.

* Можно дать одинаковое количество времени на работу. Это хороший соревновательный

игровой момент на уроке. За каждый правильный ответ команда получает балл.

Максимально можно получить 5 баллов.

Задание на отдельных листах для каждой группы:

Найди ошибки в следующих утверждениях.

1.

Большинство полезных ископаемых жидкие.

2.

Месторождениями называются места, где хранят полезные ископаемые.

3.

Нефть добывают в карьерах.

4.

Как удобрение для растений используется каменный уголь.

5.

Изучают полезные ископаемые и отыскивают месторождениябиологи.

Представители от команд выходят к доске и сравнивают ответы, подсчитывают

количество баллов.

Ответы:

1.

Жидкие твёрдые

2.

Хранят залегают

3.

В карьерах в недрах земли

4.

Каменный уголь торф

5.

Биологи геологи

Закрепление изученного.

1) - С чем мы познакомились на уроке?

- Что мы называем полезными ископаемыми?

- На какие группы делятся полезные ископаемые?

- Где их применяют?

- Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?

2) Закрепление знаний, полученных в практической работе.

- А теперь всё обобщим и заполним кроссворд. Можно совещаться, помогать друг другу,

тетрадь стр. 26, № 3.

Проверка.

8. Рефлексия

.

Спрашиваю командиров групп:

- Как работала твоя команда? Кого бы ты отметил как самого активного?

- А теперь каждый из вас оцените свою активность (работу в группе) по 5-ти бальной

шкале и изобразите своё настроение смайликом – нарисуйте в тетради. Понравилось ли

тебе работать в группе, вместе?

9. Домашнее задание

: прочитать в учебнике параграф «Полезные ископаемые», в

тетрадях выполнить № 4,5, 7. Желающим подготовить сообщение об одном из полезных

ископаемых.

МКОУ «СОШ №14» имени В.И. Слядневой

Урок-исследование по окружающему миру.

Тема: Полезные ископаемые.

УМК «Школа России». Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс.

Выпонила:

Пирмухаметова Г.А.

2021 год



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!