Напоминание

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: « История возникновения тряпичной куклы на Руси» (по музейному экспонату).


Автор: Сюткина Галина Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: Пермский край, г. Пермь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: « История возникновения тряпичной куклы на Руси» (по музейному экспонату).
Раздел: дошкольное образование





Назад




Департамент образования администрации города Перми

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 36» г. Перми

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми

старшего дошкольного возраста на тему:

« История возникновения тряпичной куклы на Руси»

(по музейному экспонату).

Подготовила:

воспитатель

Сюткина Г. П.

2020-2021 учебный год

Цель: формирование представлений о традициях, обычаях, быте народа на Руси

через знакомство детей с образом народной (тряпичной) куклы.

Задачи:

Образовательная:

- развивать прикладное творчество дошкольников через познание русских

народных традиций, носителем, которых является древнейшая из игрушек –

тряпичная кукла. Познакомить с историей ее возникновения.

- познакомить детей с изготовлением традиционной куклой «полено».

Развивающие:

- формировать у детей творческие способности в создании народных тряпичных

кукол.

- развивать интерес к старинным куклам

-развивать творческое мышление, память, наблюдательность

- совершенствовать мелкую моторику (складывание, заматывание, завязывание

узелков)

- развивать речь детей.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к народным промыслам: бережное отношение к вещам,

сделанным руками человека

- воспитывать желание самим сделать тряпичную куклу

- воспитывать терпеливость, усидчивость.

Активизация словаря: тряпичная, безликая.

Предварительная работа: дети расспрашивают родителей, бабушек, дедушек

какими игрушками они играли в детстве, чтение произведений устного народного

творчества - «Василиса Премудрая», заучивание стихов, знакомство с народными

играми, беседы с любимыми игрушками, разучивание пальчиковых игр.

Методы и приемы:

- словесный

- наглядный

- рассматривание образца воспитателя

- беседа, искусствоведческий рассказ, использование образцов воспитателя

-художественное слово

-сотворчество педагога с детьми, выполнение работы детей

Материалы:

-схема последовательности изготовления куклы или инструкционная карта

- образцы тряпичных кукол

-мини-музей кукол

Раздаточный материал:

-лоскут белой ткани – квадрат со стороной 20 см.

- лоскут цветной ткани – квадрат со стороной 20 см.

-лоскут цветной ткани – треугольник

- лента или шерстяные красные нитки

Ход занятия:

В.: Ребята, сегодня у нас есть для вас новость. У нас в группе появился

мини-музей. В его создании участвовали ваши родители и воспитатели. Все

мы очень старались.

В.: Ну что, ребята, а теперь: Уши слушают – и все слышат

Глаза смотрят – и все видят

Ноги – руки не мешают

А голова хорошо думает.

В.: Если отгадаете загадку, то узнаете что собрано в этом музее. Хотите

узнать, тогда слушайте:

Что все это значит

Дочка, а не плачет

Спать уложишь

Будет спать

День, и два, и даже пять. (Кукла).

В.: И так что же собрано в нашем мини-музее? (ответы детей). Вы хотите

познакомиться с куклами, в которые играли в давние времена? (ответы

детей).

В.: Сегодня я приглашаю вас в музей кукол. Давайте сходим на выставку и

полюбуемся разнообразием кукол.

Начинаем нашу экскурсию.

В.: Давным – давно, когда не было ни магазинов игрушек, ни заводов и

фабрик, выпускающих игрушки, детям приходилось делать игрушки самим.

Так же игрушки детям делали их родители из различных материалов. Да, из

такого материала что было под рукой: из соломы, глины, золы, прутиков и т

д. И даже простое полено превращалось в куклу. Вот в такие куклы играли

дети в давние года.

(Воспитатель по очереди демонстрирует куклы и рассказывает историю

её возникновения.)

В.: А знаете как появилась на свет самая первая кукла? Есть такая легенда:

Давным – давно, когда не было игрушек, а люди жили далеко друг от друга,

жила-была девочка. Она очень скучала, потому что родители постоянно

работали, и ей не с кем было играть. Однажды когда папа рубил дрова,

девочка взяла в руки полено, подержала его, покрутила, а потом ей

захотелось прижать его к себе. Девочка обернула полено лоскутами и оно

стало похоже на маленького ребенка. Так появилась первая кукла.

Куклу, сделанную из полена и ткани, в народе называли куколка-полено.

В.: Кувадка или Куватка. Одна из самых простых обережных куколок. Её

делали накануне рождения ребёнка и вывешивали в избе, чтобы отвлекать

внимание злых духов от роженицы (матери) и младенца. Позже кукол стали

укладывать в колыбельки или подвешивать над ними целыми гроздьями.

Кувадки защищали новорождённых (младенцев) и служили первыми

игрушками младенцев.

В старину на Руси кукол делали для разных случаев, сделаны они были

своими руками:

В.: Вот кукла - зернушка. Делалась из мешочка с зерном осеннего урожая.

Ее обшивали, одевали и всю зиму с ней играли дети. Весной зерно доставали

и сеяли. Урожай был очень хорош, богат (отменным).

В.: А вот эта кукла «Кубышка - травница». Она представляла собой

мешочек из различных целебных трав. Такая игрушка излечивала ребенка от

болезней.

В.: Давайте вспомним про каких кукол я вам сейчас рассказывала? (ответ

детей)

В.: Как вы думаете из чего они сделаны? (ответы) (тряпок)

В.: Значит она какая? (Тряпичная)

В.: Давайте повторим и запомним это слово (Тряпичная)

В.: Посмотрите внимательно и скажите, что общего в этих куклах? (Они

сделаны из тряпок, у них нет лица)

В.: Все тряпичные куклы делались без лица. У народных кукол нет лица.

Наши предки считали, что если кукле нарисовать лицо, то в нее может

вселиться душа. Если в куклу вселится злая душа, то она научит ребенка

плохому. Чтобы обезопасить детей, решили не рисовать лица. Тряпичные

куклы были безликими.

В.: А это кукла – Пеленашка. А почему она так называется? Она свёрнута в

маленький кулёчек. Такой куколкой не играли, её клали в колыбельку детям,

чтобы они крепко спали и не болели. Её, я хочу вам подарить, чтобы она

оберегала и защищала вас.

В.: Подарю вам Куклу обереговую, да только вот беда, кукла – Пеленашка

одна, а вас посмотрите как много, как же быть, что делать? (варианты детей)

В.: Ребята, а хотите, я научу вас делать такую куколку? (Да, хотим.)

Здорово!

В.: Я приглашаю вас в мастерскую, но чтобы нам туда попасть нужно сказать

волшебные слова: «Вокруг себя повернись в мастерской окажись». А вот и

волшебная мастерская. Подходите вот сюда, к этому столу, я научу вас

мастерить куклу – Пеленашку.

В.: Ребята, для изготовления куклы мне понадобятся лоскутки и нитки.

Как вы думаете, почему здесь нет иголок и ножниц? (считалось, что кукла

потеряет свою силу оберегать и защищать).

Объяснение предстоящей работы (Приложение 2)

Берём лоскут белой ткани, какой он формы? (квадратной). Складываем

его пополам. Скручиваем его вот так, трубочкой, получилась - скатка

(показать).

Потом берём красную шерстяную ниточку и перевязываем скатку

посередине, формируя куколке талию.

Теперь формируем голову. Красной ниточкой делим пополам верхнюю

часть скатки. Что у нас получилось? (голова и туловище куклы)

Берём цветной лоскуток, какой он формы? (треугольной) Это платок

Пеленашки. Надеваем платочек на голову Пеленашке, подгибаем

верхнюю часть - кромку лоскутка. Делаем складки с боков, концы

платочка заворачиваем назад, на спину кукле.

Чтобы нашей кукле было тепло, мы пеленаем её в красивое одеяло.

Какой формы этот лоскут? (квадратной). Подгибаем немного его

верхний край. Положите на него куколку посередине так, чтобы

голова немного выступала над тканью. Правый конец ткани оберните

вокруг куколки, вот так. Теперь оберните куколке ноги, левый конец

одеяла снова оборачиваем вокруг куклы. Получился вот такой кулёчек.

Что можно сделать, чтобы одеяло не развернулось? У нас есть цветная

ленточка, которой я завязываю одеяло куколке. Вы можете завязать

так, как вам нравится, и можете помочь друг другу.

В.: Вот, кукла – Пеленашка готова! Вам нравиться? Ребята, проходите,

присаживайтесь.

(Дети проходят, садятся за столы, где заранее разложены лоскуты

разноцветной ткани.)

В.: Посмотрите, у нас есть схема изготовления куклы. Давайте вспомним,

что сначала надо сделать, чтобы получилась кукла? (скрутить лоскут ткани).

Что надо сделать потом? (перевязать сначала талию, потом выделить

головку).

Что вы будете делать дальше? (завяжем платок). И в завершении?

(запеленаем куклу в одеяло и перевяжем одеяло ленточкой)

В.: Хорошо! Давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Игрушки»

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят:

(хлопают в ладоши)

Оля, Аня, Света, Нина,

И весёлая Марина.

(загибают поочередно все пальчики)

1, 2, 3, 4, 5

(разгибают поочередно пальчики)

Помогаем нашей Кате

Кукол всех пересчитать.

(хлопают в ладоши)

Сколько кукол – пять.

4. Практическая работа детей. Приступайте к изготовлению куклы.

(Играет русская народная музыка, дети самостоятельно работают, опираясь

на схему. Педагог по мере необходимости помогает детям.)

В.: Все куклы получились разные, каждая по - своему хороша! Возьмите

своих кукол, прижмите к себе, и расскажите, что вы почувствовали?

(она мягкая, теплая, добрая, красивая)

Ребята, давайте вспомним, как называется эта кукла? Для чего её мастерили?

Молодцы!

В.: Понравилось вам наше путешествие?

Ребята большое спасибо, вы сегодня хорошо потрудились. Я очень рада, что

теперь у каждого из вас есть кукла – оберег Пеленашка.

Список литературы

Берстенева Е., Догаева Н., Кукольный сундучок. Традиционная

народная кукла своими руками. Белый город, 2010.

Интернет-ресурсы.

Истоки:

Примерная

общеобразовательная

программа

воспитания,

обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста. Под ред.

Л. А. Парамоновой - М.: Сфера, 2013.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!