Напоминание

«Царица Математика»


Автор: Хломова Ольга Григорьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 273
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе
Тема: «Царица Математика»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе:

«Царица Математика»

Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание

прийти на помощь; учить детей составлять и решать простые арифметические

задачи, на сложение и вычитание в пределах 10; закрепить счет в пределах 10 в

прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и координацию

движений; логическое мышление детей; совершенствовать знания о

геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; закреплять знания детей

о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать

геометрические фигуры из счетных палочек; продолжать развивать речь детей;

творческое мышление; совершенствовать умение делать выводы.

Материалы: письмо Царицы Математики, картинки с изображением времен

года; счетные палочки; карточки от 1 до 10; листы в клетку.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель. - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг

другу!

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём

Воспитатель. Ребята, сегодня я получила письмо. В стране Математике как-то

узнали, что в нашей группе дети очень любят математику и могут справиться с

любым заданием. Как вы думаете, сможем мы с ними справиться? (Ответы

детей)

Давайте попробуем! Первое задание.

Воспитатель. Рассмотрите картинки. Определите, какое время года

изображено? Вспомните название месяцев? (Ответы детей)

Воспитатель. Молодцы!

Воспитатель. Переходим к следующему заданию. Давайте посчитаем до 10 в

прямом и обратном порядке.

Воспитатель. - Вы молодцы, хорошо считали и справились со вторым заданием.

Воспитатель. Следующее задание: Состав числа 10. Задание «Домик». (Один

ребенок у доски, остальные за столами)

Воспитатель. Молодцы!

Воспитатель. Следующее задание игра: «Да-нет»: я вам буду сравнивать числа.

Если я говорю правильно, вы говорите «да», а если неправильно – «нет».

Варианты:

1.

3>2 (да)

2.

5>10 (нет)

3.

4<3 (нет)

4.

2<7 (да)

5.

9>8 (да)

Воспитатель. Вы хорошо справились с заданием. Чтобы выполнить следующее

задание встанем в круг на ковре! Игра с мячом: «Всезнайка»

- В сказке волк и … козлят. Сколько было козлят?

- Сколько дней в неделе?

- Какой день идет после четверга?

- Сколько пальцев у перчатки?

- Какое сейчас время года?

- Сколько углов у квадрата?

- Сколько пальцев на двух руках?

- Какой сейчас месяц?

- Сколько месяцев в году?

- Сколько пальцев на одной руке?

- Какое число больше 8, но меньше 10?

- Какое число больше 4, но меньше 6?

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы правильно ответили на все вопросы.

Следующее задание со счетными палочками.

1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны

короткие (прямоугольник).

4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А теперь

нам пора отдохнуть.

Физкультминутка

Пальчиковая игра «Скоро в школу мы пойдём».

Скоро в школу мы пойдём (два пальчика ходят по ладони)

И портфель с собой возьмём (показывают квадрат руками)

Книжку, ручку, карандаш (загибают пальчики на руке)

Мы в портфель положим наш (показывают квадрат руками)

Будем мы читать, писать (показывают себе ладони, имитируют письмо)

И учиться все на пять! (поднимают руки, показывая пять пальцев на руках)

Воспитатель. Сейчас попробуем решить задачи.

1) В кружку сорвала Марина

10 ягодок малины,

6 дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке? (4)

2) Сестры-белочки сидели

Вшестером в дупле на ели.

К ним еще одна примчалась -

От дождя она спасалась.

Все теперь сидят в тепле.

Сколько белочек в дупле? (7)

3) Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось? (2)

Воспитатель. Сейчас самое трудное задание - графический диктант.

Диктант «Черепаха»

Начиная от точки, проведи линии по клеточкам:

2 клетки вправо, 4 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 1 вниз,

1вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 4 влево, 1 вниз, 1 влево,

1 вверх, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.

Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом

(образец выставляется на доске).

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, и теперь

царица Математика обязательно поверит, что в нашей группе самые умные

дети. Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? Какое было самым

легким? Какое трудное? Кто считает, что он занимался хорошо? Вы мне тоже

очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!