Напоминание

"Путешествие по планете Земля"


Автор: Головина Наталья Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ пос. Просвет с/п
Населённый пункт: Самарская обл., Волжский район, пгт. Рощинский
Наименование материала: План - конспект НОД в старшей группе Область «Познавательное развитие»
Тема: "Путешествие по планете Земля"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение «Детский сад

«Росинка»

План-конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в старшей группе «Георгин»

Область «Познавательное развитие»

Тема: «Путешествие по планете Земля»

Подготовила и провела

Воспитатель

Головина Н.И.

пгт. Рощинский, 2021

План-конспект непосредственно – образовательной деятельности по

познавательному развитию: «Земля - наш общий дом».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое

развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Образовательные задачи:

- Расширить и углубить знания детей о том, что планета Земля – наш общий

дом.

- Формировать понятие о себе, как о жителе планеты Земля.

- Углубить и уточнить представление детей о Родине - России.

Развивающие задачи:

- Развивать знания детей о растительном мире Земли и его значении в жизни

планеты Земля.

- Развивать любознательность, интерес и стремление изучать природу и

живых обитателей земли.

-Закрепить умение, правильно вести себя в природе.

- Развивать умение строить сложноподчиненные предложения.

- Развивать внимание, мышление, память, умение свободно общаться с

взрослыми и детьми.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру.

- Воспитывать любовь к Родине.

- Воспитывать чувство гордости за свою страну и уважение к другим

народам других стран.

Методы и приемы:

Практические: Д/и «Зима - Лето», Д/и «Профессии: исправь ошибки, если

они есть»

Д/и «Четвертый – лишний», Физкультминутка, работа на интерактивной

доске.

Наглядные: Презентация к НОД, глобус, флаг России, медали с

изображением планеты Земля.

Словесные: Художественное слово, беседа, вопросы к детям, ответы детей.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о природе (стихи, загадки, рассказы и

т.д.), наблюдение на прогулках и экскурсиях. Рассматривание картин и

иллюстраций на темы: «Природа», «Космос», « Профессии».

Рассматривание флага и герба России.

Материалы и оборудование:

Интерактивная доска, презентация к НОД, глобус, флаг России, медали с

изображением планеты Земля, магнитофон и аудиозаписи.

Словарная работа: Планеты Солнечной системы: Земля, Меркурий,

Юпитер, Венера и т.д.; моря: белое, красное, желтое, мертвое, мраморное и

т.д.; глобус; эколог.

Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Как живешь?».

Игровая

Д/и «Зима - Лето».

Д/и «Профессии: исправь ошибки, если они есть».

Д/и «Четвертый – лишний»

Коммуникативная

Беседа, словесные игры, вопросы, ситуативные

разговоры.

Чтение художественной

литературы (восприятие)

Прослушивание стихотворений.

Познавательная

Рассматривание глобуса

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

Воспитатель

включает

аудиозапись

«Капли дождя». приветствует детей.

Сообщает детям, что сегодня – 22

апреля

во

всем

мире

отмечают:

«Всемирный день Земли»

- день 22 апреля 1994 г. был объявлен

Всемирным днем Земли. В этот день,

множество

отрезков

материи

с

подписями россиян в защиту нашей

природы

и

нашей

планеты

было

пронесено и по всей нашей стране. Из

кусков материи, составили флаг Земли

символ

призывающий

людей

относится к природе на нашей планете

с уважением.

Воспитатель предлагает детям принять

участие в этом празднике. Показать

свои знания и умения. Спрашивает,

согласны ли они?

«Так скажем дружно:

раз, два, три откроем праздник – день

Земли!

Дети

заходят

под

музыкальное

сопровождение,

занимают

предложенные

места.

Слушают

воспитателя.

Выражают

желание

участвовать

в

предложенной

деятельности

Повышена

мотивация

к

содержанию

НОД.

Вызван интерес

к

дальнейшей

деятельности.

Вызваны

положительные

эмоции у детей.

2

Воспитатель обращает внимание детей

на

интерактивную

доску.

На

ней

изображено звездное небо, схема –

планеты

Солнечной

системы.

Интересуется какие планеты знают

дети.

- А что такое Солнце? (Огромная,

очень горячая звезда).

- Какая планета самая маленькая?

(Меркурий)

-

Как

называется

самая

большая

планета, около Солнца? (Юпитер)

Воспитатель предлагает загадку:

«Эта планета любимый наш дом,

На ней мы с рождения, до смерти

живем.

Ответы

детей,

активно

общаются

с

педагогом.

Сформировано

представление

о

строении

Солнечной

системы,

названиях

планет.

Планета

прекрасна:

моря,

океаны,

цветы и деревья, там разные страны.

Что за планета, скажите ребята!

Воспитатель подтверждает:

«Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!»

(показ на интерактивной доске).

- Наша планета, самая прекрасная

планета во вселенной и на нашей

планете сменяются четыре времени

года. Просит детей назвать времена

года.

Дети

отгадывают

загадку.

Дети

называют

времена года, их

последовательно

сть.

Активизирова-

но

внимание

детей.

Развитие

познавательно-

го

интереса,

любознатель-

ности.

Формируется

понятие о себе,

как

о

жителе

планеты Земля.

3

Воспитатель предлагает Д/и: «Зима-

Лето»

Принимают

активное

участие

в

д/и,

называют

противоположн

ые

природные

явления:

«Зимой

идет

снег

летом

дождь.

Летом

жарко – зимой

холодно и т.д.»

Развивается

логическое

мышление,

внимание, речь.

Сформировано

представление

о природных

явлениях.

4

Воспитатель предлагает посмотреть на

модель Земли – глобус. Спрашивает:

«Так почему же голубой, наш общий

дом, наш шар земной?»

- Почему нашу планету называют

голубой планетой.

Предлагает детям назвать некоторые

моря

и океаны, дополняет ответы

детей.

(Белое,

Желтое,

Красное,

Мертвое, Мраморное и т.д.)

Дети

рассуждают

о

том,

что

большую

часть

поверхности

Земли

покрывает вода.

Проявляют свои

знания,

проявляют

интерес к новым

знаниям.

Уточнены и

расширены

знания о морях

и океанах.

5

Воспитатель спрашивает, догадались

ли они, что на глобусе обозначено

желтым, белым и коричневым цветом.

- Правильно, Земля-это не только вода,

но и суша-это огромные материки и

разные страны.

- Какие страны знаете вы?

Ответы детей на

вопросы

педагога.

Уточнены и

закреплены

знания детей о

своей стране,

- В какой стране живем мы?

- Как называется столица России?

Воспитатель показывает Российский

флаг,

спрашивает,

что

обозначают

цвета на нашем флаге.

- Флаг является знаком власти, есть он

и

главы

нашего

государства-

президента. Спрашивает:

- Как зовут президента?

Дети

рассказывают о

флаге:

Белый

цвет обозначает

мир,

частоту,

совесть.

Синий

цвет–небо,

верность,

правду. Красный

цвет–огонь

и

отвагу.

знают и

называют

столицу

России, имеют

представления

о флаге России.

Сформировано

представление

о

президенте

нашей страны.

6

Физминутка

- Как живешь?

- А плывешь?

- Как бежишь?

- В даль глядишь?

- Ходишь в лес?

- Машешь вслед?

- Утром спишь?

- А шалишь?

Дети выполняют

движения

согласно тексту.

Удовлетворена

потребность

в

двигательной

активности.

7

Воспитатель

спрашивает,

как

называют людей, которые живут в

России (Россияне).

-

в

России

живут

люди

разных

национальностей и разных профессий,

уточняет какие профессии знают дети.

Предлагает Д/и «Профессии: Исправь

ошибки, если они есть».

1.Уборщица – делает головные уборы

2. Пожарный – тушит пожар

3. Садовник – растит детей в детском

саду.

4. Учитель – человек, который учит.

5. Механик – человек, который шьет

одежду из меха и т.д.

- А эколог – это человек, который

защищает и охраняет нашу природу,

хочет чтоб наша планета была зеленой

и красивой, как на картинке.

(показ на интерактивной доске)

Дети принимают

активное

участие

в

дидактической

игре. Проявляют

свои

знания.

Аргументируют

и

объясняют

свой выбор.

Созданы

условия

для

развития

внимания.

Развивается

ассоциативное

мышление,

речь.

Закреплены

знания детей о

профессиях,

сформировано

уважение

к

разным

профессиям.

8

Воспитатель предлагает детям назвать:

- Что растет в лесу?

Ответы детей на

вопросы

Сформировано

представление

- Кто обитает в лесах?

- Какую пользу приносит лес человеку.

Предлагает Д/и «Четвертый лишний»

(игра

проводится

с

помощью

интерактивной доски)

педагога.

о растительном

и

животном

мире Земли и

их значение в

жизни планеты.

9

Воспитатель обобщает:

- Все мы – люди, животные, птицы,

растения – жители планеты Земля!

Ну а теперь о самом важном:

- Наша планета в опасности!

- На ней много больных мест:

«Вода мутнеет с каждым днем,

А воздух! Сколько грязи в нем.

Когда-то чистый, голубой.

Теперь он грязный и больной.

Погибнуть может все живое.

Планету мы спасти должны, чтоб в

мире не было беды!»

- Почему наша планета в опасности?

- Как мы с вами можем помочь нашей

планете?

Проявляют

любознательнос

ть.

Высказывают

свою

точку

зрения,

проявляют

интерес

в

решении

проблемной

ситуации.

Сформировано

представление

о

том,

что

Земля

-

наш

общий дом.

Вызвано

желание

совершать

хорошие

поступки,

желание

помочь.

Умеют

устанавливать

причинно–

следственные

связи,

составлять

сложные

предложения.

10

Рефлексия:

Воспитатель

подводит

итог

и

обращается к детям:

- Мы должны понимать, что человек не

губитель, а друг природы, садовник и

врач. Чтобы помочь ей, надо научиться

любить природу, изучать её, беречь.

Совершать только хорошие, добрые и

полезные поступки.

Воспитатель

включает

аудиозапись

читает стихотворение:

«Земля – наш общий дом!»

Вручает детям медали с изображение

планеты Земля

Слушают

воспитателя.

Вызваны

положительные

эмоции у детей.

Создан

фон

эмоционально-

го

удовлетворения

от НОД.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!