Напоминание

"Белочка в гостях у ребят"


Автор: Ильина Галина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Детский сад №12"
Населённый пункт: Приморский край г. Лесозаводск
Наименование материала: НОД с детьми младшего возраста
Тема: "Белочка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дидактическая игра: «В гости белочка пришла»

Цель: Знакомить детей с окружающей действительностью, развивать познавательную

активность.

Задачи: 1 Учить детей различать количественные отношения групп предметов

( много – один – ни одного – по одному)

2 Развивать внимание, речевое общение, мелкую моторику, двигательную

активность.

3 Обогащать детей новыми впечатлениями.

4 Воспитывать благодарное чувство к окружающей природе.

5 Испытывать удовольствие от участия в общей игре.

Интеграция образовательных областей:

« Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Речевое развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование: Игрушка белочка, тележка, кедровые орешки, зёрнышки,

шишки.

Предварительная работа: Рассматривание картины « В дремучем лесу», « Дикие

животные». Разучивание пальчиковых игр: « Пальчик о пальчик тук да тук»,

« Сидит белка на тележке», игра с нетрадиционным оборудованием шишками.

Ход занятия

Пальчиковая игра – забава.

Пальчик о пальчик тук да тук) 2 раза

Хлопай, хлопай, хлопай

Ножками топай, топай, топай

Спрятались, спрятались

Пальчик о пальчик тук да тук (Слышится стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, кто-то к нам в гости просится. Давайте посмотрим.

(открывает дверь).

Воспитатель: Дети, кто к нам в гости приехал?

Дети: Белочка.

Воспитатель: На чём приехала белочка?

Дети: На тележке.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какая белочка?

Дети: Красивая, рыжая шерстка.

Воспитатель: Какой хвост у белочки?

Дети: Пушистый, мягкий, большой.

Воспитатель: Что ещё есть у белочки?

Дети: Лапки, голова, ушки, глазки, ротик, нос.

Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, какие красивые кисточки на ушках.

Как вы думаете, где живёт белочка?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Читаю потешку.

« Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки:

Лисичке – сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

кому в платок,

кому в зобок,

кому в лапочку».

Дети: Выполняют движения за воспитателем.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько орешек у белочки?

Дети: Много.

Воспитатель: Давайте вежливо попросим орешек у белочки.

Дети: Белочка, дай пожалуйста.

Воспитатель: Дети, белочка разрешает вам взять по – одному орешку.

Воспитатель: Молодцы! А в корзине есть ещё орешки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, нет ни одного орешка. Предлагаю детям надавить пальчиками

на орешек. Какой орешек?

Дети: Твёрдый. (Если дети задумаются, можно задать наводящий вопрос: «Твёрдый или

мягкий орешек?»

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно ответили. Предлагаю детям положить орешки в

корзинку. А ещё вам белочка привезла зёрнышки, она вас угощает.

Дети: Пробуют зёрнышки.

Воспитатель: Какие зёрнышки?

Дети: Вкусные, мягкие, маленькие.

Воспитатель: Дети, поблагодарите белочку за угощение. Она тоже любит зёрнышки.

Дети: Спасибо, белочка.

Воспитатель: Берёт мешочек в тележке, показывает детям и спрашивает: «Что лежит в

мешочке?»

Дети: Шишки.

Воспитатель: Возьмите по – одной шишке.

Дети: Берут одну шишку.

Воспитатель: Предлагаю детям поиграть с шишкой.

Шишки, словно ёжики,

Колются чуть – чуть.

Покатать в ладошках

Шишку не забудь.

Дети: Выполняют движения за воспитателем. (после игры кладут шишки в мешочек.)

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы хорошо играли. Давайте оставим белочку в группе

погостить.

Дети: Соглашаются, играют с белочкой.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!