Напоминание

Работа над штрихами legato и staccato


Автор: Фатхуллин Ленар Альбертович
Должность: преподаватель по классу трубы
Учебное заведение: МБУ ДО
Населённый пункт: город Менделеевск, республика Татарстан
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Работа над штрихами legato и staccato
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУДО «Детская школа искусств»

Открытый урок

Тема:

«Работа над штрихами legato и staccato»

Работу выполнил:

преподаватель музыкального отделения

Фатхуллин Ленар Альбертович

г. Менделеевск.

май 2021 г.

Ф.И.О препо-

давателя

Фатхуллин Ленар Альбертович

Предмет

Труба

Класс

3 класс

Тема урока

Работа над штрихами легато и стаккато

Методические

материалы

1. С. Болотин «Методика преподавания игры на трубе в

музыкальной школе»

2. А.Митрофанов «Школа игры на трубе»

3. С.Баласанян «Школа игры на трубе»

Оборудование

урока

Фортепиано, труба

Цель урока

Формирование исполнительских и развитие технических

навыков игры на инструменте

Задачи урока

1. Обучающие: обобщить и углубить знания и навыки уча-

щегося, связанные с развитием технического мастерства

(штрихи, атака звука, работа языка, пальцев).

2. Развивающие: развитие внимания, музыкального слуха

при игре на инструменте, технических навыков исполни-

тельства, творческих способностей.

3. Воспитывающие: привитие интереса и любви к музы-

кальному искусству.

План проведения урока

Деятельность педагога

Деятельность обуча-

ющегося

1.Организационный момент (5-10 мин.)

У: Здравствуй Максим! Как твое настроение? Ты готов

у уроку?

- Замечательно, тогда давайте начнем наш урок.

Д: Здравствуйте. Хоро-

шее настроение. Я го-

тов.

Основная часть.

Закрепление пройденного материала.

У: С чего мы начнем урок?

У: Верно. Давай приступим. (Учитель и ученик разы-

грываются)

У: Давай вспомним, что такое штрих?

У: Правильно, с помощью штрихов музыкальное

произведение приобретает насыщенность, глубину ха-

рактера.

У: С какими штрихами ты знаком?

У: Что означает легато?

У: Что означает стаккато?

У: Верно, молодец!

М: С разыгрования.

М: Штрих - это способ

исполнения нот

М: стаккато и легато

М: Легато означает –

«связно»

М: Стаккато означает

«отрывисто»

Изучение нового материала

У: Сегодня мы с тобой поработаем над правильным

исполнением данных штрихов.

У: Сейчас я предлагаю нам поиграть гамму до- мажор.

Сначала четвертями на деташе, далее легато и стакка-

то.

У: Теперь попробуем сыграть немного быстрее вось-

мыми.

У: Ну что ж, я предлагаю немного отдохнуть и сделать

упражнение на расслабление мышц участвующих в

звукоизвлечении.

У: Приступаем к упражнению «Этюд № 5»

- В начале, возьмем медленный темп, далее его уве-

личим. Обращаем внимание на штрихи.

- Хорошо, молодец! Сейчас мы поработаем над данны-

ми штрихами в произведении В.А.Моцарта «Вальс»

Заключительная часть

Итог урока:

У: Урок подходит к концу, скажи пожалуйста, какой

штрих тебе давался сложнее на данном уроке?

У: Способны ли штрихи менять настроение музыки?

У: Спасибо тебе за урок! Надеюсь, ты извлек для себя

что то полезное.

Домашнее задание:

Повторение и закрепление пройденного материала.

. Анализ результата урока:

В рамках урока были использованы следующие мето-

ды обучения: продуктивный, аналитический, сравни-

тельный. Выполнены обозначенные задачи: закреплен

предыдущий материал и освоен частично новый, про-

должить разучивание, как в классе, так и дома.

На этом наш урок закончен. Спасибо за внимание!

(ответ ученика)

(ответ ученика)



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!