Напоминание

Правописание безударных окончаний имён существительных единственного числа


Автор: Горшкова Жанна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ лицей №2
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: конспект урока
Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных единственного числа
Раздел: начальное образование





Назад





Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных

единственного числа

Тип урока:
Систематизация ЗУН по теме «Безударные окончания имён существительных в единственном числе».
Задачи:
-обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного, - закрепить умение определять род, число, падеж имён существительных, - совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений, - развивать мышление, внимание, речь учащихся - воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.
Оборудование:
учебник «Русский язык», презентация, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, для слабоуспевающих – карточки – опоры, тест.
Ход урока.

1.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять».
Слайд №1

2.Актуализация опорных знаний.
2.1 Минутка чистописания.
Слайд №2
2.2 Словарная работа.
Слайд №3,4,5
2.3 Зрительный диктант.
Слайд №6, 7
2.4 Синтаксический разбор предложения.
Слайд №8, 9

3. ФНЗ
3.1
Повторение об имени существительном.
- Какую тему изучаем? (Имя существительное) - Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет) - Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род, склонение)
- Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж) - Как правильно писать безударные окончания имён существительных? (Алгоритм). 1. Определить падеж существительного. 2.Определить склонение. 3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже. 4. Проверить с помощью слова-опоры.
3.2. Работа в парах.
1 вариант рассказывает 2-ому падежные окончания, 2вариант – склонения существительных.
3.3. Постановка цели и задач урока.
- Сегодня мы должны вспомнить и обобщить все, что знаем о правописании окончаний имён существительных.
3.4 Закрепление знаний о склонениях и падежах.

3.5 . Отработка умения определять склонение имён существительных.

Слайд №3
- Какие окончания бывают у имён существительных в 1, 2, 3, склонениях? 1 скл. - ж.р. и м.р. - -а,-я 2 скл. – м.р. – нулевое, с.р. - -о, -е 3 скл. – ж.р. –нулевое. - Определите склонение существительных (сигнальные карточки). Лиса, дядя – 1 скл. Дерев, кот -2 скл. Лошадь, рожь -3 скл.
Слайд №19
Работа по определению склонения. Выпишите слова: 1 ряд -1 скл., 2ряд -2 скл.. 3 ряд – 3 скл. (3 человека у доски). дорога библиотека ворона коллектив расстояние пассажир прорубь тетрадь площадь Проверка. - На какие орфограммы были слова? (Непроверяемая безударная гласная в корне, двойные согласные, парный согласный)
3.6. Отработка умения склонять существительные по падежам.

Слайд № 20 -24


3. 7. Отработка умения правильного написания безударных окончаний
.
Алгоритм работы Слайд № 25-30
Повторение падежных вопросов , предлогов и окончаний по склонениям . Работа со словами – помощниками. - Вспомните окончания существительных в Р., Д. и П.п. 1скл., Р.п. –и. –ы, Д.п. –е, П.п. –е 2 скл., Р.п. –а, -я, Д.п. –у, -ю, П.п. –е 3 скл.. Р.п,, Д.п., П.п. -и
Слайд №31 - 33
- Какие слова мы называем опорными? -Имена существительные того же склонения с ударными окончаниями: лиса, степь и др. - Проверьте написание при помощи опорных слов.
3.8 Физминутка для глаз.

Слайд №35
3.9 Правописание окончаний в родительном падеже.
Слайд № 36 -38

4

Закрепление

изученного

материала

.
4.1 Тренажер по определению падежа и окончания имени существительного .
Слайд № 39 -42
4.2

Письменная работа в тетради по вариантам.
Слайд №
4.3 Списывание текста с творческим заданием.
Слайд №
4.4 Работа по карточкам.
Подведение итогов урока.
• Как определить склонение имени существительного? • Как проверить безударное окончание существительных? • Какие окончания имеют существительные в родительном, дательном и предложном падежах?


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!