Напоминание

Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников


Автор: Захарова Елизавета Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №17 "Кунчээн"
Населённый пункт: г.Якутск Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Статья
Тема: Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ Детский сад №17 «Кунчээн» Конспект Интегрированной НОД на тему «Чудо береста» для детей подготовительной группы «Чудо береста» Выполнила воспитатель: Захарова Елизавета Петровна Г. Якутск 2016 г.

КОНСПЕКТ

Интегрированной НОД в подготовительной группе

«Чудо береста»

Цель:
 Познакомить дошкольников с полезными свойствами березы берестой, создать условия для ознакомления детей с особенностями кухонной утвари якутского народа.
Задачи:

Образовательные:
продолжать знакомить детей с полезными свойствами березы, дать представление о значении березы в жизни якутского народа и связанные с ней традиции, познакомить с берестяными изделиями, их назначением и способами украшения, активизировать словарь. Закрепить представления о том, что каждый элемент якутского орнамента имеет свое название и несет определенный смысл. 
Развивающие:
развивать внимание, мышление, связную речь.Умение детей рисовать в технике печатания поролоном с трафаретом. Упражнять детей в украшении бумажных силуэтов в виде туеска, используя элементы сердцеобразного «Сурэх ойуута» орнамента. 
Воспитательные:
воспитывать уважительного отношения к культуре и творчеству якутского народа. 
Интеграция образовательных областей: «
Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование и технические средства:
мультимедийный проектор, слайдовая презентация на тему «Береза», «Ысыах», аудиозапись звуки хомуса, песня Железновы «Автобус», выставка якутской берестяной посуды, материалы дидактической игре «Найди лист березы», баночки с водой, кусочки коры от разных деревьев, силуэтные заготовки в форме туесков, изображения якутских орнаментов ввиде слайдовой презентации, трафареты с сердцеобразным «Сурэх ойуута» орнаментом, поролон, гуашь коричневого цвета, подарки для детей обереги изготовленные из бересты.
Возраст детей:
6-7 лет, подготовительная группа.
Методические приемы:
словесные приемы (художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание). Наглядные приемы показ выставки берестяных изделий, слайдовой презентации.
Мотивация:
общение с детьми
Ход занятия:
(Под звуки хомуса дети и воспитатель заходят в зал)
1.Организационный момент:
Дети и взрослые становятся в полукруг.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.
Приветствие:
дети читают стихотворное приветствие с сопровождениями движений.
2.Вводная часть: (Показ слайда на тему «Береза»)
Заранее подготовленный ребенок читает стихотворение С.А. Есенина «Береза»). (На предыдущем занятии у детей были сформированы знания о березе)

Воспитатель и дети:
Ребята, в прошлый раз мы с вами познакомились с березой и ее видами. Расскажите, кто знает, что-нибудь о березе
.

(
Березу можно встретить в лесу и в поле, она украшает парки, цветет береза у нас в Якутии в мае, весной семена березы называют «Сережками» и т.д.
-
Какие виды берез у нас растут в Якутии? (Береза повислая, береза белая, кустарниковая, каменистая). -Скажите, а что есть у березы, как и у любого другого дерева? (Корень, ствол, ветки, листья). -Как вы думаете, все ли о березе мы узнали с вами? (Ответы детей).
(Показ слайда на тему «Ысыах»)
-Сегодня я вам поведаю новый и очень важный секрет березы. У якутского народа береза считалась священным деревом, посвящали ему песни и стихи, водили вокруг него хороводы «Осуохай». Береза символ оживления природы. Березки «Чэчир» ставились на празднуемой «Ысыах» (Национальный праздник встречи лето) поляне, завязывали на веточки березы цветные ленточки «Салама» и загадывали желание. Действительно жизнь и судьба якутского народа связана с красавицей березой. -Вам знакомо слово «Береста»? (Ответы детей).
(Показ материала-бересты)
-Береста-это и есть березовая кора-один из самых красивых и прочных материалов для изготовления разных предметов. Якуты из бересты изготавливали разнообразную посуду, жилище-берестяные юрты «Ураса». Кроме этого современные мастера делают разные украшения. -Может быть, кто-то из вас знает предметы из бересты? (Ответы детей).
Воспитател
ь: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в экскурцию в музей. Чтоб побольше узнать о берестяных изделиях якутского народа. Хотите в музей? (Ответы детей). -На чем туда отправимся? (Ответы детей). -Я предлагаю отправиться на автобусе.
(Музыкально-подвижная игра под песню Железновы «Автобус»)
(Один из углов музыкального зала оформлена в виде музея с выставкой берестяных изделий. В музее встречает детей экскурсовод Туйаара в национальном костюме)
Воспитатель:
Вот мы с вами приехали в музей. Сейчас Туйаара вам покажет и расскажет берестяные изделия якутского народа. (Туйаара начинает знакомить с бытом якутов).
Туйаара:
-А теперь познакомимся с предметами якутского быта, относящимися к посуде. Традиционная якутская кухонная посуда в старину изготавливалась из природных материалов-дерева, бересты, кожи. Много было у якутов кухонной утвари-посуды из бересты, так как в берестяной посуде молочные, рыбные продукты сохраняются дольше.
(Показ берестяных изделий)
-«Туяс» (Тууйас) -туесок, небольшой берестяной сосуд с деревянным дном и деревянной съемной крышкой, сшиты шнурами из конского волоса, использовался для сбора ягод, грибов. Также в туесках раньше охотники и путники хранили продукты. -«Ыагайа» (Ыа5айа)-большое берестяное ведро служило для сбора молока при доении коров и кобылы.
-«Мэсэмэн» (Мэьэмээн)-суживающийся книзу берестяной сосуд. Предназначался для измерения продуктов (Мера масла, мера муки и т.д.). -Матаарчах-берестяной сосуд для молочных продуктов или в виде шкатулки, в которой рукодельницы хранили все необходимое для декоративно-прикладного творчества. -Сейчас современные мастера из бересты изготавливают разные посуды и украшения. Береста-это очень гибкий и прочный материал и долго не гниёт.
Воспитатель:
сейчас мы с вами проверим действительно ли прочная кора березы. Для этого мы проведем маленький опыт.
(Проводится опыт «У кого прочнее»)
-У вас на тарелочках лежат коры разных деревьев. Мы опустим их в воду и через некоторое время посмотрим, что произошло.
(Проводится игра «Найди лист березы»)

(
Листья разных деревьев рассыпаны, дети под музыку собирают листья березы в туесочек, а листья других деревьев в корзину).
Воспитатель:
ребята, давайте вернемся, мы к нашему опыту, рассмотрим баночки с водой, в которые на определенное время были погружены кусочки коры разных деревьев. Что случилось с корой деревьев? (Ответы детей) -Березовая кора не пропускает воду, поэтому не гниет, а кора других деревьев стала хрупкой. Значит, что мы можем мы можем сказать о коре березы? (Прочная). -Береза-ценный природный материал. Берестяные вещи удобны, практичны, прочны. -Сейчас садитесь пожалуйста за столы. Перед вами лежат заготовки туесочка. Сегодня мы будем рисовать орнамент на туесочке необычным способом-с помощью поролона. Этот способ называется печать поролоном с трафаретом. (Показ образца орнамента). -Дети, какие вы орнаменты знаете? (Ответы детей). (Дети ранее были ознакомлены с якутским орнаментом). -Ребята, посмотрите орнамент, который мы сейчас будем рисовать. -Как называется этот орнамент? (Сердцеобразный орнамент-«Сурэх ойуу»). (Воспитатель показывает на доске способ создания изображения). -Чтобы работы получились красивыми, что нужно сделать? (Ответы детей). -Давайте сделаем гимнастику для пальчиков.
(Проводится пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал, листья у берез

считал…»)

(Продуктивная деятельность деятельность под звуки хомуса)

Рефлексия:

Воспитатель:
Молодцы, все очень хорошо позанимались. Предлагаю вам выбрать из трех карточек одну и ответить карточкой на вопрос: «Понравилось вам занятие?» красная- понравилось; жёлтая-не очень; синяя-не понравилось. (Дети выбирают, воспитатель уточняет почему) (Ответы детей). (Туйаара благодарит детей за посещение музея, хорошее занятие и дарит им подарки- обереги из бересты).

Воспитатель:
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова «Повертелись, покружились очутились в детский сад!» -Очень красивые туесочки получились. Мы украсим ими наш якутский уголок.
Литература
Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»-М.: Мозаика-Синтез, 2014. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников-М.: Вако, 2006. Данилов В.Н. Русско-якутский тематический словарь-Якутск, 1988. Зыков Ф.М. Ювелирные изделия якутов-Якутск, 1976. Неустроев Б.Ф. Изделия из бересты-Якутск, 1996. Неустроев Б.Ф. Якутские орнаменты-Якутск, 1994. Слепцов П.А. Традиционная семья и обрядность у якутов (ХIХ начало ХХ в.)-Якутск, 1989. Слепцов П.А. Якутско-русский словарь-М., 1972.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!