Напоминание

Птицы нашего края


Автор: Жулькина Марина Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "2 Пристанский детский сад "Полянка"
Населённый пункт: д. Пристань 2,Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Птицы нашего края
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром

в подготовительной группе

Тема: «Птицы нашего края»

Программное содержание:

Расширять знания детей о разнообразии мира пернатых. Учить узнавать и

правильно называть птиц, живущих в данной местности. Формировать

умение выделять характерные особенности разных птиц. Развивать

познавательный интерес. Учить составлять паспорт для птицы.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами на участке. Чтение произведений о птицах.

Беседа о перелетных, кочующих и зимующих птицах. Проведение игры

«Совушка». Беседа об орнитологах. Оформление карточек алгоритма

заданий, для паспорта птицы (совместно дети и родители).

Материал и оборудование:

магнитный плакат «Птицы нашего края» с магнитными фигурками птиц,

конверт, письмо от орнитолога, аудиозаписи птичьих голосов, листы бумаги

формата А4 с изображением птиц, обитающих в данной местности, цветные

карандаши, картинки с вариантами (по количеству детей).

Ход ООД:

1.Организационный момент.

2.Основная часть

Воспитатель загадывает детям загадку:

У них есть крылья, голова.

Две лапки клюв и перья

Все появляются с яйца

Слышны их песенки с деревьев. (Птицы)

(Воспитатель включает аудиозапись птичьих голосов)

- Сегодня мы поговорим о птицах. А сейчас отгадайте ещё одну загадку:

Любит семечки и сало,

Во дворе с утра летала

Эта маленькая птичка.

Отгадайте, кто?

(Синичка)

- Правильно ребята синица. Покажите её.

(Воспитатель показывает на фигурки птиц на магнитной доске)

Синичка живёт там где холодно, тепло она не любит. Она маленькая,

шустрая. У неё чёрная головка и жёлтая грудка, коричневые

пёрышки. Назвали её так за песенку «синь-синь».

- Ребята давайте с вами вспомним, что мы узнали о синичке?

-Какого у неё цвета грудка?

- Чем питается?

-Какой у неё клюв?

-Где живёт синица?

- Почему её так назвали?

Физкультминутка

Скачет шустрая синица

(прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится,

(прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг – скок,

(прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок.

(кружимся на месте)

Вот присела на минутку,

(присели)

Почесала клювом грудку,

(встали, наклоны головы влево- вправо)

И с дорожки – на плетень,

-Двенадцатого ноября отмечается экологический праздник "Синичкин

день". В этот день в разных уголках нашей страны готовятся к встрече

"зимних гостей" - птиц, остающихся на зимовку, - синиц, щеглов, снегирей,

соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том

числе и "синичкины лакомства": несоленое сало, нежареные семечки тыквы,

подсолнечника и арахиса, мастерят и развешивают кормушки. По народным

приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода,

перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от

людей.

- Разместите птиц на плакате.

( Дети сажают синичку на сетку с салом, снегиря на ветку рябины, дятла

на ствол дерева, щегла в кормушку, поползня на пенёк. Уточняют, кто что

ест.

-Ребята, какие бывают кормушки? Из каких материалов можно сделать

кормушки? Куда можно повесить кормушки? А вешали ли вы кормушки?

Какой корм можно насыпать в кормушку? А вы видели, какие птицы

прилетали к кормушкам? При какой погоде птиц у кормушки больше? При

какой меньше? Как вы думаете, почему? (ответы детей)

- Есть специалисты, которые наблюдают за птицами, изучают их жизнь и

повадки и даже могут лечить птиц. Такие специалисты называются

орнитологами. Один такой орнитолог прислал вам письмо.

Знакомство с письмом орнитолога

(Воспитатель достает конверт с письмом.)

-Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети! Я работаю орнитологом. В

нашей лаборатории создаются паспорта птиц, которые обитают в нашем

крае. Педагоги, дети и родители начали готовить паспорта на птиц нашего

края. Вот какой паспорт нам прислали дети из сибирского города Томска на

кедровку. "Кедровка - это небольшая кочующая птица. Питается кедровыми

орехами, желудями, семенами шишек, ягодами. Тело покрыто перьями.

Кедровка откладывает яйца, из которых вылупляются птенцы. Окрашена в

тёмный коричневато-бурый цвет с белыми пятнами, которых нет только на

верхней стороне головы. На конце хвоста светлая полоска. "

Воспитатель показывает детям паспорт на птичку "Кедровка". предлагает

оформить паспорта на птиц, обитающих в данной местности (хорошо

знакомых детям).

Составление паспорта птиц

На столах разложены листы формата А4 с изображением птиц,

обитающих в данной местности. Каждый ребёнок выбирает лист и составляет

паспорт птицы (птицы могут повторяться)

Воспитатель поочерёдно зачитывает задания.

Задание 1. "Вид птицы"

Ребёнку предлагаются 3 картинки со схематичными изображениями:

1 - зима в городе;

2 - пальма и летящие птички;

3 - лесной пейзаж.

Задание: выбрать картинку в соответствии с тем, к какой группе относится

птица - зимующая, перелётная или кочующая (обозначения: зимующая птица

- зима в городе; перелётная птица - пальма и летящие птички; кочующая -

лесной пейзаж.) Наклеить подходящую картинку под фотографией птицы.

Задание 2. "Чем питается птица".

Ребёнку предлагаются 3 картинки:

1 - конфеты;

2 - насекомые;

3 - семена растений.

Задание: определить, чем питается птица. Наклеить картинку с

правильным ответом.

Задание 3. "Чем покрыто тело птиц".

Ребёнку предлагаются 3 картинки:

1 - перья;

2 - чешуя;

3 - шерсть.

Задание:. Определить, чем покрыто тело птицы. Наклеить картинку с

правильным ответом.

Воспитатель предлагает детям вспомнить игры, в которых упоминаются

птицы. Проводится игра "Совушка".

Из числа играющих выбирается совушка. Остальные дети - птицы, жуки,

бабочки. "Сова" влезает на дерево (садится на стульчик, а остальные дети

"летают", имитируя движения птиц, жуков и бабочек. Воспитатель

произносит "Ночь!" Играющие замирают на своих местах. Совушка "слетает"

со своего дерева и медленно "облетает" ребят. Того, кто пошевельнётся,

совушка уводит к своему дереву. Воспитатель произносит "День!", и совушка

"забирается на дерево". Игра повторяется 3-4 раза. Роль совушки дети

выполняют по очереди.

Задание 4. "Где птица откладывает яйца и выводит своё потомство?"

Ребёнку предлагаются 3 картинки:

1 - гнездо;

2 - коляска;

№ - будка.

Задание: определить, где птицы откладывают яйца и выводят своё

потомство. Наклеить картинку с правильным ответом.

Задание 5." Какие цвета могут быть в окраске птицы?"

Ребёнку предлагаются 10 цветных карандашей: чёрный, коричневый,

жёлтый, зелёный, красный, оранжевый, голубой, синий, фиолетовый,

розовый.

Задание: определить, какие цвета могут быть в окраске птицы. Нарисовать

круг соответствующего цвета.

3.Заключительная часть. Итог ООД.

- О чём мы сегодня говорили на занятии?

- Что нового узнали?

- Чему учились?



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!