Автор: Крылова Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР-Д/С № 165"
Населённый пункт: г. Магнитогорск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста «Одежда»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский
сад № 165» города Магнитогорска
Конспект НОД по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста «Одежда»
Выполнила педагог первой квалификационной категории
Крылова Татьяна Сергеевна
Конспект НОД по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста
«Одежда»
Цель: знакомить с предметами одежды, необходимые для данного времени года.
Задачи: закреплять процесс одевания на прогулку, развивать внимание, восприятие, общую
моторику, обогащать словарный запас.
Материалы и оборудование: Кукла, кукольная одежда, Д/И «Собери картинку», Д/И « Покажи
мне».
Виды детской деятельности:
Игровая, самообслуживание, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Добрый день, ребята. Давайте с вами поприветствуем друг друга.
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
Воспитатель: Как красиво вы сегодня одеты.
Игровая ситуация. (Стук в дверь.)
Воспитатель показывает детям куклу Катю, одетую в легкую летнюю одежду.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Машей (обращает внимание детей на внешний вид куклы).
Дети здороваются с куклой.
Кукла: Ребята, я очень замерзла… Можно ли у вас погреться?
Воспитатель: Конечно, можно. Катя, но почему ты так легко одета?
Кукла: Я совсем не умею подбирать одежду, поэтому надела платье и туфли.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Поздняя осень.
Воспитатель: Как нужно одеваться на прогулку осенью?
Дети: на тело футболку, кофту и теплую куртку, на ноги – колготки, штанишки и ботинки, шапку на
голову, шарф на шею и рукавички на руки.
Воспитатель: Дети, давайте научим Катю одеваться.
Физкультминутка:
На дворе с утра мороз. (Трем ладоши друг о друга)
Отморозить можно нос. (Трем нос ладошкой)
Шапка, куртка и сапожки-
Не замерзнут наши ножки. (Имитируем движение одевания)
Будем прыгать и скакать,
Наши ножки согревать. (Прыгаем на одной ноге поочередно: пять раз на правой ноге, пять раз на
левой ноге).
Воспитатель: Давайте оденем Катю по сезону.
(Дети поочередно выходят и одевают по одной одежде на Куклу.)
Кукла: Спасибо, ребята, что научили меня одеваться.
Воспитатель: Дети, скажите, почему осенью нельзя одеваться в летнюю одежду?
Дети: Потому что можно простудиться и заболеть.
Воспитатель: Все верно. Осенью обязательно нужно одеваться в теплую одежду.
Дидактическая игра «Собери картинку»
(Каждый ребенок собирает картинку с одеждой из частей)
Дидактическая игра «Покажи мне».
Воспитатель: Кукла будет называть различные части одежды, а вы - показывать их на своей одежде.
(Воротник, пуговицы, карманы…).
Кукла: Какие вы молодцы! Знаете все части одежды. А теперь предлагаю размять наши пальчики.
Пальчиковая игра:
Мы пальчики погладим,
Гладим, гладим, гладим.
Мы пальчиками помнем.
Мнем, мнем, мнем
Мы пальчиками пощиплем,
Щиплем, щиплем, щиплем.
И в кулачек сожмем.
Кукла: Ребята, спасибо за то, что научили меня одеваться по погоде. Теперь я точно не заболею! А
теперь мне пора возвращаться домой. До свидания.
Дети прощаются с Куклой.
Воспитатель: Ребята, а кто приходил к нам в гости?
Дети: Кукла Катя.
Воспитатель: Что важного мы с вами сегодня сделали?
Дети: научили куклу одеваться по сезону.
Воспитатель: Чем еще мы занимались? Что больше вам понравилось?
Ответы детей.