Автор: Елена Борисовна Попова
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ-д/с "Ромашка"
Населённый пункт: Саратовская область, Советский района, р.п. Степное
Наименование материала: Занятие с детьми в период адаптации к детскому саду.
Тема: "Мишка"
Раздел: дошкольное образование
Занятие с детьми в период адаптации к детскому саду.
«Мишка»
Цель:
- помочь детям быстрее адаптироваться к условиям детского сада.
Задачи:
- создание положительного эмоционального климата в группе;
- снятие эмоционального напряжения;
- формирование эмоционального контакта;
- формирование доверия детей к взрослому.
Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий,
сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к
каждому малышу.
Ход занятия:
Дети заходят в кабинет к психологу. Их встречает психолог, в руках
держит мягкого мишку.
Психолог: Здравствуйте ребята, смотрите, кто вас встречает. Давайте
поиграем в мишку- Косолапова. Я буду читать стих и показывать движения,
а вы повторяйте за мной движения.
Мишка косолапый по лесу идет (ходьба вперевалку)
Шишки собирает, песенку поет (делаем движения, словно подбираем с
земли шишки)
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб! (легонько ударяем ладошкой по
лбу)
Мишка рассердился и ногою – топ! (делаем сердитое выражение лица и
топаем ногой).
Молодцы ребята. Мишки очень понравилось.
Ребята, а еще мишка очень любит играть с песочком, рисовать на песочке.
Давайте с ним поиграем, покажем ему, как мы умеем играть в песочек и
рисовать.
Психолог с детьми подходит к столу с песком.
Психолог: Ребята давайте поздороваемся с песочком. Положите ладошки
на песочек, потрогайте его какой он прохладный и мягкий. Давайте
попробуем нарисовать солнышко (психолог показывает детям, помогает).
Дети рисуют солнышко. Смотрите, какие у нас получились красивые
рисунки, много солнышек. Мишке тоже очень понравилось.
Ребята мишке очень понравилось с вами играть и рисовать, но ему пора
уходить. Давайте попращаемся с ним.
Ребята прощаются с мишкой.