Напоминание

"Курочки"


Автор: Борисенко Алла Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ №29
Населённый пункт: город Ейск Краснодарский край
Наименование материала: Конспект занятия во второй группе раннего возраста с использованием нетрадиционной технологии
Тема: "Курочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия во второй группе раннего возраста с использованием

нетрадиционной технологии «Хеппенинг» (рисование ладошками)

Воспитатель: Борисенко А.В.

МБДОУ ДСКВ№29 г. Ейск

Тема: «Курочки»

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования –

ладошками.

Задачи:

- обогащать представление детей о домашних птицах - курочка;

- уточнить и закрепить знание желтого цвета;

- развивать внимание, воображение, мелкую моторику рук;

- вызвать интерес и положительное отношение к художественной

деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое

развитие».

Виды

детской

деятельности:

игровая,

коммуникативная,

изобразительная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрации «На птичьем

дворе», картинки «курочка», разучивание потешки «Что это за птица»,

музыкальной игры «Вышла курочка гулять», игры с игрушкой-курочка.

Словарная работа: желтый, перышки.

Оборудование:

демонстрационный

материал:

образец

рисунка,

картинка с изображением курочки; раздаточный материал: бумага для

рисования А4, разведенная гуашь, блюдца, влажные салфетки, вода в

мисочке для споласкивания рук.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, кто тут у нас спрятался под салфеткой?

(Воспитатель обращает внимание детей на салфетку на столе, под

которой кто-то спрятан).

- Мирон, подними салфетку, а мы посмотрим, кто же там? Ребенок

поднимает салфетку, а на столе сидит курочка.

- Ребята, кто это? (ответы детей).

- Молодцы, правильно. Дима, а какого цвета курочка? (ответ ребенка).

- Правильно. Милана, повтори, какого цвета курочка? (ответ ребенка,

если

ребенок затрудняется назвать цвет, воспитатель помогает ему,

побуждает повторить еще раз).

- Ребята, помогите мне, подскажите, что это у курочки? (Воспитатель

поочередно показывает на голову птицы, затем на глаза, клюв, хвост и

лапы, выслушивает ответы детей).

- А знаете, что это? (воспитатель показывает на перышки). Это –

перышки. Они у курочки везде – и на голове, и на крыльях, и на лапках.

- Ксения, повтори, что это у курочки? (ответ ребенка).

- И ты, Лиза, повтори, что это. А теперь, ребята, вместе скажем -

перышки (хоровое проговаривание).

- Молодцы. Давайте вместе расскажем потешку про курочку:

Что это птица –

Людей не боится,

Не летает высоко,

И поет: «Ко–ко-ко»?

- А хотите нарисовать желтых курочек? Я приготовила для вас краски,

но вот беда, забыла кисточки. Что нам делать. Как быть? Ребята, а давайте я

научу вас

рисовать без

кисточек,

вашими волшебными

ладошками.

Посмотрите, как я нарисую курочек. Нужно сжать четыре пальчика вместе, а

большой выпрямить ровно – вот так (воспитатель показывает малышам,

как нужно сжать 4 пальца и выпрямить большой палец, затем опускает

ладонь в приготовленную краску и делает отпечаток ладони на листе

бумаги). Прижимать ладошку надо сильно, тогда курочка получится красивая

– (поясняет педагог, затем «рисует» вторую курочку, вытирает ладонь

влажной салфеткой и дорисовывает фломастерами клюв, глаз и лапки).

- Ну, что будем рисовать? (ответы детей).

- Тогда садитесь за стол, закатывайте рукава и начинайте рисовать. Не

бойтесь испачкаться, мы ладошки отмоем.

Малыши начинают рисовать, опускают ладошку в краску и делают

отпечатки на бумаге (бумага располагается горизонтально).

- Какие молодцы! – (воспитатель хвалит детей за рисунки). Мы с вами

сейчас вымоем ладошки, а пока будут высыхать ваши курочки, поиграем.

Подвижная игра:

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

«Ко-ко-ко-ко-ко-ко»

Не ходите далеко!

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы,

Полное корытце!

Малыши повторяют движения за воспитателем: шагают по группе,

высоко поднимая колени, машут «крыльями».

На слова «Ко-ко-ко, не ходите далеко!» - грозят пальчиком.

«Лапками гребите, зернышки ищите» - присаживаются на корточки,

«ищут» зернышки.

«Съели толстого жука» - показывают толщину жука.

«Дождевого червяка» - показывают длину червяка.

«Выпили водицы» - отводят руки назад, наклон вперед.

Игра продолжается 2-3 раза.

- Ребята, пока мы с вами играли, курочки уже высохли. Можно

нарисовать им клюв, глаз, лапки. Садитесь рядом со мной, будем

дорисовывать.

Далее педагог дорисовывает детали и организует на магнитной доске

выставку детских работ, совместно с детьми рассматривают их.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!