Конспект НОД по рисованию с применением здоровьесберегающих технологий "Волшебное деревце" во 2 младшей группе
Автор: Насипова Ирина Рафаиловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДС №2 "Рябинка" Населённый пункт: город Мегион, Ханты-Мансийский АО - Югра Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект НОД по рисованию с применением здоровьесберегающих технологий "Волшебное деревце" во 2 младшей группе Раздел: дошкольное образование
Цель: учить детей рисовать дерево по образцу, предложенному
воспитателем.
Задачи:
1)
Образовательные: учить детей создавать выразительные образы
деревьев. Упражнять в изображении прямых линий и точечных мазков.
Продолжить учить держать кисть, пользоваться гуашью.
Продолжить учить выполнять действия за воспитателем.
2)
Развивающие: развивать фантазию, чувство цвета, визуальное
восприятие детей, мелкую моторику пальцев рук, внимание и
сообразительность.
3)
Воспитывающие: воспитывать заинтересованность к процессу
рисования, прививать эстетический вкус.
Оборудование: гуашь, кисти, баночки с водой, бумажные салфетки,
предварительно подготовленная воспитателем модель «Волшебного дерева»,
сундучок, мнемотаблица, мел, доска – мольберт с магнитами.
Ход занятий
1.
Организационный момент.
2.
Вводная часть. Сюрпризный момент.
Стук в дверь, за дверью сундучок. На сундучке написана загадка.
Воспитатель забирает сундучок и обращается к детям:
- Ой, ребята, он закрыт! А ведь сундучок волшебный, просто так не
откроется! Посмотрите, здесь загадка!
Воспитатель зачитывает:
В шубе летом
А зимой раздето
(дерево)
Что это, ребята? (дети отвечают)
- Правильно, это деревце! Ох, посмотрите, сундучок открывается, здесь
какие-то листочки… и письмо! Давайте, его прочтём?
Воспитатель зачитывает:
«Здравствуйте, дорогие друзья, я - Волшебное дерево, я расту в лесу, среди
берёзок, осин, ёлочек и лесных зверей. Но мне одному, такому Волшебному,
очень одиноко здесь. Нарисуйте, пожалуйста, для меня друзей, чтобы они
росли в лесу вместе со мной»
Воспитатель что-что находит в сундучке:
- Ребята, кажется в сундучке что-то еще есть…
2
Воспитатель вытаскивает с сундучка украшенную веточку деревца и
демонстрирует детям:
- Смотрите это же и есть, Волшебное деревце! Смотрите, какие у него
красивые разноцветные листочки! Давайте с ним поздороваемся? Здравствуй,
деревце!
Дети здороваются с деревцем.
Деревце, отвечает:
- О, здравствуйте ребята! Я так устало в пути и уснуло, а вы своим
приветствием меня разбудили. Вы прочли мое письмо?
Дети отвечают: Да!
- Спасибо ребята (благодарит грустно деревце)
3.
Основная часть
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, деревцу очень грустно, давайте ему поможем? А сначала, мы
представим, что мы сами деревца, качающиеся на ветру.
Физминутка. «Деревце» под музыкальное сопровождение «Звук ветра»
Ветер дует нам в лицо,
(машем руками перед лицом «на себя»
Закачалось деревцо.
(подняли руки и закачали над головой)
Ветерок все тише, тише,
Опустили низко руки, наклонились)
Деревцо все выше, выше!
(подняли ручки, встали на носочки)
- Вот какие мы деревья!
- А сейчас, ребята, давайте попробуем нарисовать деревце в воздухе нашими
кисточками! (дети прорисовывают в воздухе части дерева, а воспитатель на
доске, проговаривая каждое действие, по порядку)
- А какое у нас дерево? Широкое или тонкое? (тонкое)
- Посмотрите, пожалуйста, на наше деревце. Как вы думаете, ребята, что еще
нужно дорисовать деревцу? (дети предлагают варианты: разноцветные
листочки, веточки)
Самостоятельная работа детей
Повторение последовательности рисования дерева
Вывешивание мнемотаблицы на доску.
Словесное сопровождение во время рисования.
Поощрение.
Деревце обращается к детям:
- Какие вы молодцы ребята! А теперь, нужно пальчикам нашим отдохнуть.
Давайте их отправим ненадолго погулять в лес?
3
Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Пальчики в лесу»
Раз, два, три, четыре, пять,
вышли пальчики гулять.
(ребенок держит перед собой кулачок)
Этот пальчик в лес пошел,
(разгибает мизинчик)
этот пальчик гриб нашел,
(разгибает безымянный пальчик)
этот резал,
(разгибает средний пальчик)
этот ел,
(разгибает указательный пальчик)
ну, а этот лишь глядел!
(разгибает большой пальчик и щекочет ладошку)
Воспитатель хвалит:
- Отдохнули, детки? Молодцы! А теперь пальчики вернулись, взяли кисточку
и продолжили рисовать друзей для Волшебного деревца.
3. Итог.
Воспитатель:
- А давайте покажем наши рисунки нашим гостям и спросим, нравиться ли
они им?
- А тебе, Деревце, понравились рисуночки?
Деревце отвечает:
- Очень, понравились, спасибо вам ребятки! Мне уже пора!
Воспитатель обращается к деревцу:
- Постой деревце! Ты ничего не забыло?
Деревце задумалось, а воспитатель обратился к детям:
- Детки, что деревце забыло?
- Друзей! (отвечают дети)
- Точно! С вами было так интересно, что я и забыло! А теперь, пускай
воспитатель положит меня и ваши рисунки обратно в сундучок, а вы, хором,
скажите: «До свидания, деревце!» и улечу обратно в лес играть с новыми
друзьями.
- До свидания, деревце! (хором попрощались дети)
4
-До свидания! (ответило протяжно деревце)
Воспитатель:
- Вы такие молодцы ребята! Деревце теперь счастливо. А попозже мы
напишем ему письмо и отправим наши приветы.
5