Напоминание

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в космос»


Автор: Крылова Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР-Д/С № 165"
Населённый пункт: г. Магнитогорск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в космос»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 165» г. Магнитогорска

Конспект НОД по развитию речи в средней группе

«Путешествие в космос»

Составила: воспитатель Крылова Т. С.

Цель – закрепить знания детей по теме «Космос».

Задачи:

Закрепить словарь детей на тему космос;

Упражнять в подборе слов к предмету по признаку;

Развивать словарь по данной теме;

Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

Развивать внимание, память;

Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умения вести диалог.

Ход занятия:

(Дети стоят в кругу вместе с воспитателем)

1.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, какой сейчас идет месяц?

Дети: Апрель

Воспитатель: Какой праздник наша страна отмечает 12 апреля?

Дети: День космонавтики.

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Нас ждут

приключения и необычные задания. Хотите?

Дети: Да

Воспитатель: Но, для начала, скажите, на чем можно полететь в космос?

Дети: На ракете.

Воспитатель: Тогда давайте представим, что мы с вами сейчас отправимся в космос на

ракете.

(

Дети проговаривают с воспитателем

)

Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)

В космос мы летим опять (соединить руки над головой)

Отрываюсь от земли (подпрыгнуть)

Долетаю до луны (руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим, (покачать руками вперед, назад)

И опять домой спешим. (ходьба на месте)

2. (Воспитатель приглашает детей на стульчики)

Воспитатель: Ребята, космос – это огромное пространство, в нём расположены планеты,

солнце, луна, звезды и другие космические тела… Всё это образует солнечную систему.

(Показ иллюстрации на мольберте)

Посмотрите, какие разные планеты расположены в ней. Есть планеты огромные, а есть

поменьше; есть планеты непохожие на другие; на одних планетах очень холодно, а на

других – жарко. И среди этих планет есть наша с вами родная планета. Как она

называется?

Дети: Земля.

Воспитатель: Какая она по форме?

Дети: Круглая.

Воспитатель: Как вы думаете, почему она голубая?

Дети: Нашу планету называют голубой, потому что на ней расположено много морей и

океанов.

Воспитатель: Верно, а теперь послушайте и отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все … Солнце.

3.Дидактическая игра «Назови предмет по признаку».

Воспитатель: Правильно. Солнце находится в самом центре космической системы, а все

планеты движутся вокруг него, по кругу. Давайте вместе с вами скажем, какое солнышко

(Воспитатель задает наводящие вопросы)

Солнце круглое, как… мячик, апельсин, колобок, шарик.

Солнце яркое, как… лампочка, фонарь, звезда.

Солнце жёлтое, как… одуванчик, цыпленок, лимон.

Солнце ласковое, как… мама, бабушка, ветерок.

Солнце горячее, как…. печка, огонь, костер.

Воспитатель: Молодцы, дети. А теперь скажите, пожалуйста, как называют человека,

который исследует космос?

Дети: Космонавт.

Воспитатель: Верно. Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт?

Дети: Сильным, смелым, ловким, здоровым, внимательным…

4. Воспитатель: Космонавты, когда находятся в космосе, держат связь со специалистами на

Земле по рации, поэтому, они говорят очень четко и внятно, а помогают им в этом

упражнения для язычка. Давайте и мы с вами попробуем сделать эти упражнения

Артикуляционная гимнастика.

Улыбка;

Трубочка;

Змейка;

Качели;

Лошадка;

Вкусное варенье.

Воспитатель: Еще, правильно и четко говорить космонавтам помогают чистоговорки.

Повторяйте за мной:

Чу – чу – чу - в космос полететь хочу,

Му – му – му - с собой друзей возьму,

Им - им – им – на ракете полетим,

Кета – кета - кета – вверх летит ракета,

Неты – неты – неты - разные планеты,

Ны – ны – ны – долетим мы до Луны,

Ой – ой-ой – затем вернемся мы домой.

5. Воспитатель: А сейчас, ребята, предлагаю вам немного отдохнуть.

(дети проходят на ковер)

Физкультминутка

Раз, два – стоит ракета. (руки вверх, сомкнуть)

Три, четыре – звездолёт, (руки в стороны)

Раз, два – хлопок в ладоши, (хлопки)

И прыжки на каждый счёт. (прыжки)

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.(шагаем)

6. Игра «Ракета, Земля, Солнце»

Сейчас мы поиграем в игру «Ракета, Земля, Солнце». Если я произношу слово ЗЕМЛЯ, то вы

опускаете руки вниз; если СОЛНЦЕ, то руки вверх; если РАКЕТА, то «заводим мотор» (р-р-

р). Будьте внимательны, я буду вас путать. Посмотрим, кто из вас самый внимательный.

Воспитатель: Наше космическое путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в

детский сад.

(Проговаривают с воспитателем)

В космосе мы побывали (кулачки-ладошки)

И планеты увидали. (колечки)

А теперь, детвора,

Возвращаться нам пора. (хлопки)

1,2,3,4,5 – вот и в группе мы опять! (соединяем пальцы, начиная с большого).

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по неизведанным планетам. Оно вам

понравилось? Что нового для себя вы узнали? Что вам запомнилось больше?

Дети: Ответы детей.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!