Автор: Анисимова Елена Петровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №40" Населённый пункт: г. Казань, республика Татарстан Наименование материала: конспект Тема: Правописание суффиксов имён существительных -ик-, -ек. Раздел: начальное образование
Тема урока: Правописание суффиксов имён существительных: -ик-, -ек-.
(УМК
"Начальная
школа XXI
века"
Русский
язык)
–
Анисимова
Е.
П.,
МБОУ «Гимназия №40», г. Казань
Тип урока: ОНЗ
Цель
урока :
научить
писать
слова
с
орфограммой
«Суффиксы
–ек-,
-ик-
в
существительных».
Задачи урока :
1.
Познакомить учащихся с правилом написания суффиксов –ек-, -ик- в русском языке.
2.
Научить применять правило при написании слов с данной орфограммой.
3.
Продолжить
развивать
мыслительные
умения
анализа,
синтеза,
обобщения
(выделение главных признаков, обобщение слов по основным признакам в
группы)
4.
Совершенствовать познавательную активность учащихся.
5.
Воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать
и договариваться друг с другом.
Планируемые результаты:
1. Предметные УУД:
- развитие умения различать суффиксы ек, ик, правильно их писать;
2. Метапредметные УУД:
регулятивные:
-
у м е н и е
д е й с т в о в ат ь
п о
п л а н у
и
п л а н и р о в ат ь
с в о ю
д е я т е л ь н о с т ь
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и
у ч е т а
х а р а к т е р а
с д е л а н н ы х
о ш и б о к
-
способность
принимать,
сохранять
цели
и
следовать
им
в
учебной
деятельности;
высказывать свое предложение
коммуникативные:
- совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим
правилам
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью
учителя,
добывать
новые
знания,
находить
ответы
на
вопросы,
используя
учебник и информацию, полученную на уроке
3. Личностные УУД:
- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Оборудование: проектор,
презентация
к
уроку,
опорные
таблицы
(эталон),
правила
работы
в
группах,
карточки-помощницы,
разноуровневые
карточки
(раздаточный
материал),
учебник "Русский язык" С.Иванов, для 2 кл. ч.1, рабочая тетрадь "Пишем
грамотно" №1.
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
Карточка-помощница
Самооценка
1)
карточка с пробным заданием:
Уголоч..к - ____________
дом..к - _____________
сыноч..к -____________
сад..к - ______________
2)
карточка с заданием для первичного закрепления во внешней речи:
грибоч..к - ____________
корабл..к - _____________
дружоч..к - ____________
журавл..к - _____________
лужоч..к - ________
3)
Образец для проверки:
грибочек – нет грибочка
кораблик – нет кораблика
дружочек – нет дружочка
журавлик – нет журавлика
лужочек – нет лужочка
Разноуровневые карточки:
Трудный уровень выдели графически орфограмму и напиши сколько ты
нашем разных орфограмм
А в ящичке л…жит синий пл…точ…к да
кошелёч…к. Кто ключ…к п…в…рнёт, кто
замоч…к …ткроет - в т…ремоч…к войдёт,
ящич…к найдёт.
Средний уровень – подбери проверочное слово
платоч…к - ______________
билет…к - ________________
стол…к - ________________
песоч…к - ________________
хвост…к - ________________
Простой уровень – вставь букву, обрати внимание на проверочное слово
листоч…к – нет листочка
зубч…к – нет зубчика
ореш…к – нет орешка
мяч…к – нет мячика
цветоч…к – нет цветочка
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
− Доброе утро, ребята. Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
"Невозможно без вниманья.
Получить образованье!”
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
1. Работа в тетради.
Начнём наш урок с минутки чистописания:
онок ёнок
− Ребята посмотрите на что похожи сочетания этих букв? Вы вспомнили, чему были
посвящены наши последние уроки? (Правописанию суффиксов). Опорная схема «Город
суффиксов»(табличка №1). А что такое суффикс? Зачем он нужен в нашей речи? (табличка
с определением суффиксов) (табличка №2)
Внимание на экран вставьте нужную букву:
Галч…нок, жереб…нок, лис…нок, медвеж..нок, волч..нок.
Когда пишется суффикс –онок, а когда –ёнок.
Молодцы. − Сегодня мы с вами продолжим работу над суффиксами и откроем еще одно
новое знание. Как вы будете это делать? (Сначала, выясним, что мы не знаем. Для этого
надо выполнить пробное действие, зафиксировать затруднение и выяснить его причину.
Затем сами построим новое знание.)
3. Выявление места и причины затруднения
- А теперь , ребята, возьмите карточку №1 и попробуйте выполнить задание, которое
записано на ней, при этом вы будете работать в парах. Давайте вспомним правила работы
в парах. (Плакат с правилами на доске. Ребята проговаривают вслух эти правила)
карточка с пробным заданием:
Уголоч..к - ____________
дом..к - _____________
сыноч..к -____________
сад..к - ______________
− Кто не выполнил задание?
− Что вы не смогли сделать? (Я не смог вставить пропущенную букву.)
- Почему возникло затруднение? (мы не знаем правило) (суффиксы звучат одинаково)
– Определите тему нашего урока. ( – Мы знакомимся с новыми суффиксами –ик–и –ек–).
ТЕМА
– Чем же мы будем заниматься? Какова цель урока?
(Цель: Должны научиться писать суффиксы –ик и –ек.)
- Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.
Путь 1: взять готовое правило. (из учебника)
Путь 2: самим изобрести это правило.
- Какой путь для вас более интересный7
4. Построение проекта выхода из затруднения
− Из тех, кто выполнил задание, поднимите руку, кто уверен, что выполнили задание
правильно?
− Расскажите план по которому вы действовали? (надо изменить слова)Если нет
правильного ответа и такое может произойти можно сделать акценкт на следующий
ход (ход-подсказка0
Внимание на экран. Правильно вы рассуждали? Если у всех возникло затруднение опорная
таблица – какую закономерность вы можете проследить? (если буква выпадает,
исчезает, то нужно писать е, если не выпадает, не исчезает букву и.
Уголочек - нет уголочка
домик – нет домика
сыночек – нет домика
садик – нет садика
Составление алгоритма - выводят сами
Чтобы грамотно писать слова с суффиксами –ик, -ек нужно знать алгоритм действий.
Выделим самые главные фразы из правила, чтобы получился алгоритм.
1.Читаю слово.
2. Изменяю слово.(подставляю слово «нет»)
3.Если гласный звук выпадает – пишу суффикс –ек, если не выпадает – пишу – ик.
На доске появляется таблица с правилом и эталон
Откройте учебник на странице 123 и прочитайте правило. Правильно ли Вы сформулировали
правило? Итак ещё раз напомните чем мы будем заниматься на уроке, какую цель поставим на
уроке?
– Чем же мы будем заниматься? Какова цель урока?
(Цель: Должны научиться писать суффиксы –ик и –ек.)
5. Реализация построенного проекта
- А теперь ребята, когда вы нашли способ преодоления затруднения, вам нужно будет
закрепить
полученный
план
действия
на
практике,
Итак
выполните
упражнение
№1
страница учебника124. Спиши. Объясни написание суффиксов в словах:(фронтальный
опрос все в тетрадях , к доске выходят по одному человеку. Каждый объясняет по одному
слову)
Гвоздик – (нет) гвоздика (пишем в суффиксе гласную –и-, т.к. при изменении слова
гласный не выпал, не исчез)
сыночек – (нет) сыночка (пишем в суффиксе гласную –е- т.к. при изменении слова гласный
исчезает, то есть выпадает)
дождичек – (нет) дождичка (пишем в суффиксе гласную –е- т.к. при изменении слова
гласный исчезает, то есть выпадает)
шарик – (нет) шарика (пишем в суффиксе гласную –и-, т.к. при изменении слова гласный
не выпал, не исчез) и так далее.
-Ребята. Вы хорошо поработали, а теперь отдохнём.
ФИЗМИНУТКА (мр3 «Зарядка»)
6.
Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи
Работа
в
группах.(посмотрите
на
доску,
найдите
правила
работы
в
группе,
вы
их
помните? Тогда приступайте к заданию Ребята перед вами задание на листочках, которое
нужно выполнить 9объясняет каждый человек в группе. Последнее слово проговаривает
тот, кто испытывал затруднение.
Карточка с заданием для первичного закрепления во внешней речи:
грибоч..к - ____________
корабл..к - _____________
дружоч..к - ____________
журавл..к - _____________
лужоч..к - ________
Внимание на экран – проверка через слайд – ваша группа
полностью справилась с поставленной задачей или
испытывала затруднение – в чём?
Образец для проверки:
грибочек – нет грибочка
кораблик – нет кораблика
дружочек – нет дружочка
журавлик – нет журавлика
лужочек – нет лужочка
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:
Выполните упражнение №2. Выберите, какой суффикс (-ик- или –ек-) нужно добавить.
Чтобы
получилось
слово
с
уменьшительно-ласкательным
значением.
Обязательно
доказывай свой выбор. Ребята, обратите внимание на эталон и на карточку-помощницу,
которая лежит на ваших столах. Используйте их с своей самостоятельной работе, если
испытываете затруднение поработайте с соседом по парте
Пенёч…., мяч…., дождич…., нос…, голубоч…, глоточ…, корабл…, ключ….
Проверка через слайд презентации
(Нет) пенёчка –пенёчек
(нет) мячика - мячик
(нет) дождичка – дождичек
(нет) носика – носик
(нет) голубочка – голубочек
(нет) глоточка – глоточек
(нет) кораблика – кораблик.
(нет) ключика – ключик.
- У кого возникли затруднения, с чем они связаны?
- У кого все получилось?
8. Включение в систему знаний и повторений
Кто раньше сделал получает разноуровневые карточки.
Разноуровневые карточки:
Средний уровень – подбери проверочное слово
платоч…к - ______________
билет…к - ________________
стол…к - ________________
песоч…к - ________________
хвост…к - ________________
Простой уровень – вставь букву, обрати внимание на проверочное слово
листоч…к – нет листочка
зубч…к – нет зубчика
ореш…к – нет орешка
мяч…к – нет мячика
цветоч…к – нет цветочка
Трудный уровень выдели графически орфограмму и напиши сколько ты нашем разных
орфограмм (4 орфограммы)
А в ящичке л…жит синий пл…точ…к да кошелёч…к. Кто ключ…к п…в…
рнёт, кто замоч…к …ткроет - в т…ремоч…к войдёт, ящич…к найдёт.
9. Рефлексия деятельности на уроке.
-
Ребята,
скажите
какое
новое
правило
сформулировали
на
уроке?
(Правописание
суффиксов –ик- и –ек-). Вот и эти два суффикса отравляются в наш замок суффиксов
(табличка №1, которая называется «Город суффиксов»
Что у вас получилось хорошо, а над чем ещё предстоит поработать?
Внимание ребят обращено к следующему слайду презентации:
А теперь оцените свою деятельность на уроке: (лист самооценки у каждого)
Запишите домашнее задание по рабочей тетради 1 варианту выполнить номера №1, 4, 5*, а
2 варианту №2, 3, правило учить
Приложение №1 Список универсальных учебных действий
Личностные УУД:
1.
Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий
результат
2.
Ученик умеет делать нравственный выбор и давать нравственную оценку
3.
Ученик понимает кто он в этом мире, свои сильные и слабые стороны, а также то,
чем ему хотелось заниматься
4.
Ученик понимает кто он в этом мире, свои сильные и слабые стороны, а также то,
чем ему хотелось заниматься (обобщенное действие, умение учиться)
5.
У ребенка сформирована учебная мотивация
Регулятивные универсальные учебные действия:
1.
Ученик умеет составлять план действий
2.
Ученик
может
внести
необходимые
дополнения
и
коррективы
в
план
и
способ
действия в случае необходимости
3.
Ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество
и уровень усвоения
4.
Ученик
может
поставить
учебную
задачу
на
основе
соотнесения
того,
что
уже
известно и освоено учащимся, и того.что еще неизвестно
5.
Ученик способен к волевому усилию
6.
У ребенка развита рефлексия.
7.
Ученик владеет навыками результирующего, процессуального и прогностического
самоконтроля
8.
У ученика сформирован внутренний план действий
9.
Ученик перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий
10.
Ребенок может адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку
11.
У ребенка развита адекватная самооценка.
Познавательные УУД включают следующие действия:
1.
Умеет формулировать проблемы и решать их.
2.
Ребёнок умеет составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости.
3.
Ученик владеет способами решения проблем.
4.
Ребёнок может строить логическую цепь размышлений.
5.
Ученик может структурировать найденную информацию в нужной форме.
6.
Ребёнок умеет выбрать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из
ситуации.
7.
Ребёнок
владеет
операциями
сериации,
классификации,
умеет
устанавливать
причинно-следственные связи.
8.
Ребёнок может проанализировать ход и способ действий.
9.
Ребёнок
умеет
осмысленно
читать,
извлекая
нужную
информацию,
отбрасывая
второстепенную информацию.
10.
У ребенка сформированы умения анализа и синтеза.
11.
Ребёнок умеет вести поиск и выделять необходимую информацию.
Коммуникативные УУД:
1.
Ученик
умеет
делать
нравственный
выбор
и
давать
нравственную
оценку
(обеспечивает социальную компетентность и учет позиции других людей)
2.
Ученик умеет договариваться несиловыми методами.
3.
Ученик умеет вступать в диалог
4.
Ребенок может сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации
5.
У
ребенка
развита
рефлексия
(рефлексия
в
общении
-
осознание
действующим
индивидом того, как он воспринимается партнером по общению)
6.
Ребенок умеет слушать и слышать
7.
Может создавать устные и письменные высказывания.
8.
Умение
выражать
свои
мысли,
строить
высказывания
в
соответствие
с
задачами
коммуникации
9.
Ребенок может интегрироваться в группу сверстников