Напоминание

Государственные символы


Авторы: Беляева Елена Сергеевна, Елена Сергеевна Беляева
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Ташлинская СОШ"
Населённый пункт: Ташла, Оренбургская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Государственные символы
Раздел: среднее образование





Назад




Классный час в 5 классе « Государственные символы России».

Цель: осознание учащимися значимости государственной символики, как

воплощения социокультурного контекста России.

Задачи:

Расширение представлений учащихся о современной государственной

символике, о преемственности в ней.

Воспитание патриотизма и гражданственности.

Развитие познавательных и творческих способностей.

Оборудование: Телевизор, ноутбук, наглядное пособие.

Ход мероприятия.

(На экране, на фоне музыки демонстрируется видеофильм о России).

Орг. Момент. Здравствуйте ребята садимся, спинки держим прямо , слушаем

внимательно , стараемся отвечать на вопросы полным ответом.

Постановка темы, целей.

(На экране карта Российской Федерации)

В: - Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство

гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А

олицетворяют родную землю ее символы.

В- Назовите символы нашей страны, которые вы знаете?

В- Догадайтесь о чем сегодня мы с вами будем говорить?

В- Тема нашего занятия звучит так: « Государственная Символика России»

В- Мы с вами являемся гражданами своего государства и патриотами своей

страны и как истинные граждане и патриоты мы должны знать символы

нашего государства. Сегодня мы поговорим о них подробно.

На занятии мы познакомимся с символикой своего государства, узнаем

историю появления Государственного флага , герба и гимна РФ; поговорим

о значимости символики нашего государства.

В- Знаете ли вы в каком законе закреплена символика нашей страны?

У- Символы нашей страны закреплены в основном законе нашей страны-

Конституции?

В- Символика российского герба и флага складывалась постепенно, на

протяжении столетий. Она вобрала в себя традиции национальной культуры,

историю страны, ее достижений и побед. Символика отражает то, чем

гордятся народы страны, государство и общество. И вы, школьники, должны

расти достойными своих предков, которые совершили немало трудовых,

воинских и иных подвигов во славу Отечества, защищая и прославляя его

флаг и герб.

- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, о чём в нём

идёт речь?

Р:- Российский герб и флаг державный

Отчизны гордый символ он.

В истории России славной,

Наш флаг никем не побежден!

Р:- Трепещет флаг тремя цветами,

И цвет имеет символ свой.

Он красно-белый полосами,

С неизъяснимой синевой.

Р:- Цвет белый – символ благородства,

Цвет синий – преданность и честь.

Цвет красный – мужество и смелость,

Достоинств всех твоих не счесть!

В- О чем это стихотворение?

У- Это стихотворение о символах России: гербе и флаге.

ФЛАГ (на экране –Российский флаг)

Слово “Флаг” – голландского происхождения и означает “корабельное

знамя”.

В- Кто знает, когда был принят закон о государственном флаге?

У- Закон о государственном флаге был принят в декабре 2000г.

В- А теперь послушаем сообщение об истории Государственного флага

России.

( Никитин Д).

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой

прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных

полос: верхняя - белого, средняя - синего, нижняя - красного

цвета. Трехцветный российский флаг ведет свою историю от 20 января 1705

г., когда Петр I подписал соответствующий указ.

В настоящее время белый цвет символизирует мир, чистоту ; синий –

верность , правду, небо; красный цвет – силу и кровь, пролитую за

Отечество, огонь и отвагу. Воины всегда шли в бой под флагом, давали

присягу, целуя край флага, флаг ставили на завоеванную землю, город,

высоту.

В- Ребята, кто скажет ,какого числа мы празднуем День Государственного

флага России? (22 августа)

В- И так ребята :- Что такое флаг? (Это символ государства)

-Что символизируют цвета Российского флага? (белый мир

и чистоту; синий верность, правду, небо; красный силу и кровь)

В-Достоинство флага подлежит защите как внутри страны, так и за ее

пределами, осквернение флага рассматривается как оскорбление чести нации

и государства и наказуемо.

ГЕРБ.

В- Ребята, а теперь, если вы отгадаете следующую загадку, то вы узнаете о

каком символе нашего государства пойдёт речь дальше.

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)

В- Ребята, а вы знаете, что означает слово «Герб»?

"Герб" в переводе с немецкого языка – наследие, наследство.

. Процесс создания герба очень сложен, этим занимается специальная наука

геральдика. ( слово на доске)

А что такое «геральдика»? (РАБОТА СО СЛОВАРЕМ)

В- «Геральдика – это раздел исторической науки, изучающий гербы и их

историю, описание гербов»

В- А теперь ребята, давайте посмотрим на слайд с изображением

современного герба РФ и герба московского государства 15 века.

Какие элементы современного герба напоминают герб Московского

государства? (Достаточно, если ребята выделят орла).

В– Кто изображён в центре герба России? (Двуглавый орел).

В– Двуглавый орел – это символ вечности России, . Две головы орла

символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на запад

и на восток и символизирует мощь и могущество нашего государства.

В- А что изображено на гербе московского государства?

У- (щит с изображением святого Георгия Победоносца).

В- Послушаем сообщение о Георгии Победоносце. Пожалуйста (Кривошеев

С)

У– (Легенда). Он был наиболее почитаем на Руси. Его считали заступником

человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в борьбу с

самой грозной и темной силой. В давние времена дедушки и бабушки

рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее очень

похожую на сказку. “В некотором царстве, в некотором государстве

случилось великое несчастье – напал на него лютый змей-дракон. Поселился

он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома.

Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы

каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было

прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз – все

съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на

съеденье. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели ее на

берег морской и оставили там. В это время проезжал мимо Егорий Храбрый

на добром коне, не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и

победил его.

В-Таким образом, на Гербе России изображен христианский воин. Он

олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьём чёрного змия —

символ зла. На Руси именем этого храброго война называли детей – оно

известно в двух вариантах Егор и Юрий.

В– Как вы думаете, ребята, что на гербе Москвы символизирует изображение

Георгия Победоносца?) ( Он символизирует добро)

В– А кто символизирует зло? (Змей)

В- Итак ,что же такое государственный герб РФ?

Государственный герб РФ – официальный государственный символ,

утвержденный Федеральным конституционным законом,

В- - Где используется герб РФ в нашей повседневной жизни?

У- на печатях, бланках государственных органов, организаций и учреждений,

денежных знаках, документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, на

пограничных знаках, государственных наградах, боевых знаменах воинских

частей и т. п.

ФИЗМИНУТКА : А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку, руки в стороны, согнули вверх подняли

помахали

На насочки подтянулись .И на место опустились. Присаживаемся.

ГИМН (на экране - слова Гимна РФ)

Есть главная песня у нашей страны.

Услышав её, мы вставать все должны.

Единству народа поётся в ней слава,

И восхваляется наша держава.

На свете много песен разных,

Но эта нам важней всего,

Она, как символ государства,

Известна всем до одного. (ГИМН)

– О каком символе мы еще не поговорили? (О гимне)

– Вы знаете, что такое гимн?.

В:- Гимн – Это песня : Один из официальных государственных символов

Российской Федерации, наряду с флагом и гербом, это песня, посвященная

своей Родине, его должен знать и почитать, каждый гражданин России.

Авторами гимна нашей страны являются композитор Александр

Александров и поэт Сергей Михалков .

В- Скажите, где и когда звучит гимн?

У- Гимн звучит на международных встречах, перед началом важных

мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, парадов, в случае

победы спортсменов на международных соревнованиях. Каждое утро в

нашей стране начинается с государственного гимна, который звучит по радио

телевизору.

В- Что надо делать когда звучит гимн?

У– все встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают

воинское приветствие.

В-Его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения .

Давайте все месте споем гимн. (плюсовка).

В- Ребята, мы с вами говорили о государственных символах России. Любой

человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и

представляет что-то своё, очень-очень родное. Поэтому у нас есть ещё и

родные, неофициальные символы страны. Это особенные предметы, которые

есть только у нас в стране.

В- Что же это за предметы?

-Чтобы узнать о каком символе России пойдет сейчас разговор, нужно

отгадать загадку:

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может — три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская... (Матрешка)

-Нарядная, красивая деревянная кукла.

- Из чего она сделана?

В- Матрешка – символ семьи. А члены любой семьи они живут вместе,

любят и заботятся друг о друге. Это и символизирует русская матрешка.

В- Ребята, а есть еще один национальный символ России, послушайте

стихотворение (Грачева В)

На поляне, на пригорке

Под окном, среди полей

Белокрылые берёзки –

Символ Родины моей.

Ты так мила мне

До любой росинки,

В твоих просторах

Дремлет тишина,

Берёзовая, русская Росси

Ромашковая, добрая страна.

В- О каком символе идет речь в стихотворении?

В-Какие красивые слова употребляет автор автор говоря о своей любимой

Родине- Россию? (Берёзовая, русская, ромашковая, добрая).

В-Берёза – национальный символ России, нашей Родины. Она красива в

любое время года. У русского народа считалось, если оно растет рядом с

домом, то оберегает семью от несчастий. Береза считается символом красоты

и чистоты.

В - Давайте подведем небольшой иног.

– Какие высшие государственные символы России вы теперь можете

назвать?(Герб, гимн, флаг)

– Что нового о них вы узнали?

- Что изображено на гербе РФ?

- Какой Святой изображён на гербе и какой подвиг он совершил?

- Где используется герб РФ в нашей повседневной жизни?

– Какие цвета у Российского флага? (Белый, синий, красный)

- С какими символами России мы ещё познакомились? (Береза, матрешка)

В- Да, это неофициальные, национальные символы, любимые всеми.

В - Заканчивая наш разговор, давайте подумаем ,что нового интересного

сегодня вы узнали, что понравилось на сегодняшнем занятии?

У- Мне понравилась история происхождения флага.

-Я понял, что нужно вставать, когда звучит гимн России.

- Нужно гордиться нашей страной, уважать символы России.

В- Итак, ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами говорили о символах

нашего Государства, узнали историю происхождения Государственного

флага и герба РФ; поговорили о значимости символики для нашей страны.

- В заключение мне бы хотелось отметить, что символы России воплотили в

себе историю и традиции нашего народа и нашего отечества. Эти символы

достались нам от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от

нас. Спасибо за внимание!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!