Напоминание

"КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ"


Автор: Солдатова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: НРМДОБУ "Детский сад "Ручеек"
Населённый пункт: п. Сингапай, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

организованной образовательной деятельности

по ППД

(с использованием конструктора LEGO «Duplo»)

«Красный, желтый, зеленый»

Цель: формирование у детей безопасного поведения на дороге в процессе научно-

технического творчества.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления о светофоре и его значении.

Закрепить знания о правилах дорожного движения.

Учить детей создавать модель светофора из конструктора Лего с опорой на схему.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Развивать речь, логическое мышление, воображение, внимание и память, слух.

Воспитательные:

Воспитывать безопасное поведение детей на дороге.

Прививать интерес к конструированию и конструктивному творчеству.

Виды

детской

деятельности:

игровая,

коммуникативная,

продуктивная,

познавательно- исследовательская.

Методы:

словесные – объяснение, вопросы, инструктаж.

наглядные – демонстрация, иллюстрация, просмотр слайдов.

практические – практические задания (моделирование, конструирование,

работа в группах).

Приемы стимулирования и мотивации учения:

создание эмоциональных переживаний, ситуации новизны.

создание ситуаций успеха.

Словарная работа: уточнение и расширение словаря по теме «Правила дорожного

движения» (светофор, пешеход, пешеходный переход, зебра, тротуар, проезжая

часть).

Предварительная работа: беседы, чтение стихов и художественных произведений

о

ПДД;

рассматривание

иллюстраций;

подбор

картинок;

проведение

дидактических, сюжетно-ролевых и др. игр.

Оборудование:

макет города; конструктор Лего «Дупло»; пластины; схемы

сборки; презентация; музыкальные композиции.

Ход занятия.

1.

Вводная часть. Игровая мотивация.

Слайд 1

Дети входят в кабинет под музыку и встают в круг.

Цель: развитие способности концентрировать внимание, развитие речи с

движением, развитие общей моторики.

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель:

Ребята, обратите внимание!

Как вы думайте, что это? (ответы детей)

Воспитатель:

Перед

нами лего-город!

(на

столе

макет лего-городка

с

улицами,

пешеходными переходами, машинами, лего-домами, человечками и т. д).

Воспитатель:

Скажите,

пожалуйста,

как

называют

людей,

которые

ходят

пешком? (пешеходы)

Воспитатель:

А

как

называют

людей,

которые

управляют

транспортом? (водители)

Воспитатель:

Как вы думаете, где должны ходить пешеходы? (по тротуару)

Воспитатель:

А где должны двигаться машины? (по проезжей части)

Воспитатель:

Ребята, обратите внимание на проезжую часть нашего лего- городка, что же

тут случилось?

Дети:

Авария, столкнулись машины.

Воспитатель:

А как вы думаете, почему так произошло?

Дети:

Водители не соблюдали правила дорожного движения.

Воспитатель:

А мы можем с вами помочь жителям лего-городка? И как?

Дети:

Мы можем изготовить светофоры из лего-конструктора, чтобы установить их

в лего-городке.

Воспитатель:

Да, ребята, мне нравится ваша идея!

Воспитатель:

А для чего нужны светофоры?

Дети:

Чтобы регулировать движение машин и пешеходов у проезжей части города.

Воспитатель:

Я приглашаю вас пройти за столы для работы с конструктором. Чтобы наша

работа была более продуктивна, давайте подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Будем пальчики сгибать -

(Сжимают и разжимают пальчики.)

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолет,

Трамвай, метро и самолет.

(Поочередно разжимают пальчики, начиная с мизинца.)

Пять пальцев мы в кулак зажали,

Пять видов транспорта назвали.

(Сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого.)

1.

Основная часть:

Воспитатель:

(Стук в дверь)

Ой, ребята, к нам кто-то пришел!

(Входит светофор и читает стихотворение про светофор)

Я, очень строгий Светофор,

Служу на перекрёстках,

Со мной знаком любой шофёр

И пешеходы тоже.

Дежурю я и день, и ночь,

Нет выходного дня,

Глаза мои не знают сон,

Не устают мигать.

Для пешехода разрешаю,

Идти лишь на зелёный свет,

А если красным замигаю,

Идти нельзя!

Вам, мой запрет!

Светофор:

Я пришёл к вам, дети, не с пустыми руками.

В

постройке

светофоров вам

помогут

карточки-схемы,

где

указана

последовательность.

(отдаёт карточки)

Воспитатель:

Но, прежде чем мы приступим к делу, нам надо самим вспомнить и

повторить все сигналы светофора.

Воспитатель:

Наш друг светофор предлагает поиграть в игру, которая так и называется

«Светофор».

Игра «Светофор»

Светофор:

Я вам буду показывать сигналы светофора, а вы внимательно смотрите и

выполняйте правильно движения.

Если я вам подмигну зелёным глазом, то вы шагаете на месте, если красным

– все должны стоять на месте, если жёлтым- то вы хлопаете в ладоши.

Светофор:

Молодцы! Все указания светофора правильно выполняли.

Воспитатель:

А теперь пришла пора приступить к делу. Сейчас будем делать светофоры.

Приглашаю вас ребята в творческую мастерскую, проходите к столам и

садитесь.

(Дети садятся за столы)

Воспитатель:

Ребята,

посмотрите,

у

вас

на

столах

лежит

конструктор,

который

понадобится для изготовления светофора?

Воспитатель:

Давайте посмотрим внимательно на карточки-схемы светофора и подумаем,

из каких деталей конструктора он сделан. (рассматривают светофор

детально, называют детали постройки и находят такую же деталь)

Воспитатель:

Найдите у себя в корзиночке кирпичик оранжевого цвета прямоугольной

формы.

Найдите кирпичик оранжевого цвета квадратной формы.

Найдите кирпичик зелёного цвета квадратной формы.

Найдите кирпичик жёлтого цвета квадратной формы.

Найдите кирпичик с кнопочками красного цвета прямоугольной формы.

Воспитатель:

Какие

по

форме

детали

мы

будем

использовать

для

постройки

светофора? (ответы детей)

Воспитатель:

А какие по цвету детали конструктора нам понадобятся? (ответы детей)

Воспитатель:

Какие детали нам понадобятся для основания светофора?

(Ответы детей)

Воспитатель:

Какие вы молодцы, всё верно показали и ответили.

Приступаем к работе!

(Дети выполняют постройки из лего-конструктора)

Воспитатель:

А теперь немного отдохнем!

Физкультминутка.

Стали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

И над головой - хлопок.

А теперь все дружно

Прыгнем через лужу!

А сейчас идем по кругу,

Улыбаемся друг другу.

(Движения по тексту)

Воспитатель:

Давайте проверим, что у вас получилось?

(воспитатель и дети проверяют последовательность цветов светофора)

2.

Рефлексия.

Воспитатель:

На какой сигнал светофора пешеходу можно переходить улицу и где?

(на зеленый, по пешеходному переходу)

Воспитатель:

Какой

сигнал светофора запрещает

движение

пешеходам?

Водителям? (красный).

Воспитатель:

Где должны передвигаться пешеходы? (по тротуару)

Воспитатель:

Где должны ездить машины? (по проезжей части)

Воспитатель:

Что вам сегодня понравилось больше всего?

Воспитатель:

А с чем было трудно справиться?

Воспитатель:

Ребята, теперь вы можете установить свои светофоры в нашем лего - городке.

Воспитатель:

Как вы думаете, мы смогли помочь жителям лего-городка?

(ответы детей).

Воспитатель:

Светофор даёт советы,

Как дорогу перейти.

Пешеходу в деле этом

Лучше друга не найти!

Воспитатель:

Я думаю, что все вместе мы помогли решить проблему. Теперь пешеходы и

водители спокойно могут передвигаться в своем городе.

Воспитатель:

На этом я с вами прощаюсь!

До свидания!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!