Автор: Михайлова Татьяна Николаевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО "ДШИ" р.п. Бердяуш
Населённый пункт: Саткинский муниципальный район, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка урока по музыкальной литературе
Тема: "Франц Шуберт. Вокальные произведения"
Раздел: дополнительное образование
ФИО:
Михайлова Татьяна Николаевна
ШКОЛА:
МБОУ ДО «Детская школа искусств» р.п. Бердяуш
Челябинская обл., Саткинский муниципальный район
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Учебная дисциплина: Музыкальная литература
Специальность: ДПОП в области музыкального искусства «Фортепиано»
Класс:___5___
Тема занятия:_Франц Шуберт. Вокальные произведения.
Вид занятия: __урок
Форма проведения занятия:___беседа
Продолжительность занятия:_40 мин
Место проведения занятия:__ДШИ
Цели занятия:
Обучающая:_Закрепление знаний биографии Ф.Шуберта. Выделить главное в новом
направлении «Романтизм».
Воспитательная:__Воспитание дисциплинированности, эмоциональной отзывчивости,
умение слушать и усваивать информацию.
Развивающая:
Формирование
познавательного
интереса
к
вокальной
музыке
Ф.Шуберта.
Учебное оборудование (оснащение) занятия: дисковый проигрыватель.
Методическое обеспечение занятия: _аудио диски (Составитель Кушнир М.Б. звуковое
пособие к учебнику З. Осовицкой и А. Казариновой); учебник И. Прохоровой
«Музыкальная литература зарубежных стран».
Тип урока: по своей структуре – это урок усвоения новых знаний. В данном уроке
прослеживается 5 этапов:
1. Организационный этап. В начале урока преподаватель освещает тему урока, цели,
настраивает учащихся на предстоящую работу.
2. этап проверки домашнего задания. Проверка знания биографии композитора.
3. этап усвоения новых знаний. Самый большой по времени объему полученных знаний.
Знакомство с новым направлением в музыке 19 века – романтизмом и конкретно с
выборочными произведениями Ф. Шуберта.
4 этап – закрепления новых знаний. Преподаватель задает наводящие вопросы по новому
материалу, вместе с учениками анализируем музыкальные произведения.
5 этап информации о домашнем задании. Подведение итогов урока, домашнее задание.
В ходе урока используются следующие методы обучения: Словесный;
Проблемный – рассуждение и анализ муз. произведений;
Репродуктивный – формирование навыков и умений, использование полученных знаний;
Объяснительно-иллюстративный.
План урока: 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Новая тема: Вокальные произведения Ф. Шуберта. Разбор «Гретхен за
прялкой», «Лесной царь», «Аve maria».
4. Итог урока.
1
5. Домашнее задание.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2.
Проверка
домашнего
задания.
Повторение
пройденного
материала:
биографии Ф. Шуберта.
3. Новая тема: Вокальные произведения Ф. Шуберта. Разбор «Гретхен за
прялкой», «Лесной царь», «Аve maria».
Франц Петер Шуберт. Родился в 1797г. а с началом XIX
века в искусстве
европейских стран, в том числе и в музыке, ведущим стало новое художественное
направление – «Романтизм». Главное в романтической музыке – особый акцент на
воплощение мечтательных, лирических образов. Композитор –романтик передает свои
чувства с повышенной эмоциональной выразительностью, нередко прибегая к острым
контрастам. Главный герой его произведений – он сам. Для него характерен разлад с
окружающей
действительностью.
Он
трагически
одинок,
но
глубоко
и
тонко
чувствующий, наделенный богатой фантазией.
Одним из жанров, которые раскрывались слушателю в наиболее доступной
форме стал жанр песни в сопровождении фортепиано. И именно благодаря Шуберту
песня стала в романтической музыке одним из ведущих жанров.
Посмотрите, на доске написаны названия песен, с которыми мы сегодня
познакомимся.
Итак, песни Шуберт писал на протяжении всей жизни. Им было написано более
600 песен на стихи 100 поэтов. Первые свои песни он написал в возрасте 15 лет,
последние к концу жизни.
Он сочинял в различных вокальных жанрах. Это и песни, и баллады, и
вокальные циклы.
Самое первое выдающееся произведение Шуберта – «Гретхен за прялкой» (1814
г.) на стихи И. Гёте (диск 4 №7, время 2м.20с., на немецком языке). Гретхен занята
работой – прядением, но все мысли девушки о покинувшем её возлюбленном, которого
не в силах забыть. Удивительно просто и трогательно переданы горестные чувства
Гретхен в первых фразах песни. Из них вырастает вся мелодия и фразы то полностью, то
частично
повторяются
наподобие
рефрена.
А
фортепианная
партия,
подражая
монотонному жужжанию прялки, одновременно выражает душевную боль и тревогу.
Баллада «Лесной царь», сл. И. Гете. (1815 г.)
Баллада
–
сюжетное
произведение.
Действие
происходит
на
мрачно
–
фантастическом фоне. Происходит показ драматических событий. Участвуют три
действующих лица и рассказчик. Изложить сюжет кратко.
Вопрос ученикам: Ну а как бы вы сочинили партию царя, отца и сына? В каком
характере, регистре и тд.?
Ставлю диск 9, №9 (4мин. 27 с.) Когда будете слушать: Какие интонации царя,
сына и отца? Как это сделано у Шуберта? Каждый герой наделен своим мелодическим
языком. В мелодии рассказчика преобладают движение по звукам аккордов, ходы на
квинту, кварту; это придает ей характер драматической декламации. Партия ребенка –
звучит напряженно. Страдания и просьбы, ужас слышаться слышатся в возгласах
мальчика. Отец успокаивает его. Драматическим репликам реальных персонажей
противопоставлена манящая, завлекающая партия лесного царя.
Обратите внимание на фортепианное сопровождение. Изобразительный момент –
скачка коня. (Ритм простучать по столу или в ладоши). Фортепианное сопровождение
является фоном, «скрепляющим» музыкальные характеристики героев. Так же, как и в
песне «Гретхен за прялкой», фортепианная партия рисует обстановку, на фоне которой
разворачивается всё действие. Измученный болезнью ребенок умирает. Резко оборвался
2
этот сквозной фон перед самым концом и тогда вместо прямой речи участников драмы
трагически звучит речитативная реплика от автора «В руках его младенец был мертв!»
Еще раз повторяем – Повествовательные произведения, где музыка тесно связана
с сюжетным развитием поэтического текста называются балладами. Характерным для
баллад является и сопоставление контрастных образов на фоне непрерывного развития.
Не менее известна и «А
ve
maria
»,
Слова Вальтера Скотта.
«Аve
maria» - начальные слова католической молитвы. И с этими словами
обращается юная Элен, героиня поэмы Вальтера Скотта «Дева озера», к святой Деве
Марии, прося защиты от жестоких преследователей.
Песня Шуберта пленяет красотой плавной мелодии, в которой соединяются
лирическая выразительность и возвышенность, женственность и твердость веры.
Сопровождение, похожее по характеру на игру на арфе, своим мягким красочным
сопоставлением гармоний, помогает проникнуться красотой и возвышенностью чувств.
4.
Итог урока:
Даже те немногие, прослушанные сегодня песни позволяют
говорить об особенностях песенного творчества Шуберта. Прежде всего это необычайно
тонкая, выразительная мелодия, тесно связанная с поэтическим текстом. Мелодия песни
неизменно следует за развитием сюжета. Наиболее важные по смыслу слова
стихотворений
композитор
подчеркивает
выразительной
интонацией,
фразой,
гармоническим оборотом. Фортепианная партия играет значительную роль, во многих
случаях она не менее важна, чем вокальная мелодия.
5.
Домашнее
задание:
знать
вокальные
жанры,
основные
вокальные
произведения Шуберта. Ответить на вопросы 1-3 на странице 104 учебника И.
Прохоровой «Музыкальная литература зарубежных стран».
3