Напоминание

"Полянка для бабочек"


Автор: Алла Владимировна Борисенко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ №29
Населённый пункт: г.Ейска
Наименование материала: Конспект занятия во второй группе раннего возраста с использованием нетрадиционной технологии "Скотч-Арт"
Тема: "Полянка для бабочек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия во второй группе раннего возраста

с использованием нетрадиционной техники рисования

«Скотч-арт» (рисование цветным скотчем)

Тема: «Полянка для бабочек»

Цель:

познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования

«Скотч-арт» (рисование цветным скотчем).

Задачи:

- обогащать представление детей о времени года лето;

- закрепить знание основных цветов (зеленый, синий);

- развивать цветовосприятие, тактильные ощущения;

- развивать мелкую моторику рук;

-создать

условие

для

развития

воображения

и

творческой самореализации.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое

развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

изобразительная.

Предварительная

работа:

рассматривание

иллюстраций

о

лете,

предметных

картинок из

серии

«бабочки»,

разучивание

пальчиковой

гимнастики «Бабочка».

Словарная работа: полянка.

Оборудование: демонстрационный материал: магнитная доска: внизу

доски наклеен скотч зеленого цвета – это полянка, вверху наклеен скотч

синего цвета – это небо, корзина, бабочки на магнитах, цветы зеленого и

синего цвета; раздаточный материал: белые листы бумаги формата А4, скотч

зеленого и синего цвета, бабочки на двустороннем скотче.

Ход занятия:

Воспитатель привлекает внимание детей.

- Ребята, посмотрите, какая красивая корзинка стоит у нас на

подоконнике! Интересно, а что в ней лежит? Хотите посмотреть? Дети

заглядывают в корзину. Ребята, кто это? (ответы детей).

- Правильно, молодцы – это бабочки.

- А какие они красивые, разноцветные, маленькие и большие. Они

прилетели к нам в гости. Ребята, давайте покажем бабочкам, в какую

интересную игру мы умеем играть.

Пальчиковая игра «Бабочка»

Бабочка летала, бабочка порхала,

(скрестить прямые ладони тыльной стороной)

На полянке кружилась,

На цветок садилась.

(ладони плавно опускаются вниз, поднимаются вверх)

- Ребята, а вы знаете, что бабочки любят летать на зеленых полянках?

- Возьмите себе бабочку, и давайте их из корзинки посадим на полянку.

-Где у нас полянка? Вот она (воспитатель показывает малышам

магнитную доску, верх доски заклеен синим скотчем, низ - зеленым).Дети

располагают бабочек внизу на зеленом скотче.

- Молодцы, как красиво у вас получилось. Ребята, подскажите мне, а что

это вверху (воспитатель показывает на полоску синего цвета),

как вы

думаете? (ответы детей).

- Правильно, это небо. А какого цвета небо, Илья? (ответ ребенка).

- Молодец. Виола, повтори какого цвета небо? Умница – синее.

- Дети, давайте все вместе скажем какого цвета небо (хоровое

проговаривание).

- Ребята, посмотрите, а в корзинке еще остались бабочки. Мы можем

«нарисовать» для них тоже полянки. Хотите? Тогда рассаживайтесь за столы,

будем «рисовать».

- Сначала мы с вами «нарисуем» небо. Какого цвета небо, ребята?

(ответы детей). Правильно, молодцы небо – синее. Возьмите синий скотч,

поворачивайте катушку, пока ноготок не споткнется, молодцы, нашли начало

скотча. Теперь отматываем скотч и наклеиваем его на бумагу вверху листа

(воспитатель помогает детям). Вот скотч наклеили, получилось небо.

- А теперь будем «рисовать» полянку. Возьмите зеленый скотч,

поворачивайте катушку, пока ноготок не споткнется, молодцы, нашли начало

скотча. Теперь отматываем скотч и наклеиваем его на бумагу внизу листа

(воспитатель помогает детям). Вот и получилась полянка.

- Какого цвета у нас полянка? (ответы детей).

- Молодцы, еще одну полоску «нарисуем», чтобы полянка получилась у

нас широкая, и всем бабочкам хватило места на ней.

- Умница, Виола. Что ты «нарисовала»? (ответ ребенка: полянку).

- Правильно – полянку.

- Илья, а ты что «нарисовал»? (ответ ребенка).

- Молодец, ты тоже «нарисовал» полянку. Ребята, рассаживайте бабочек

на

полянки

(малыши

выбирают

бабочек,

воспитатель

помогает

расположить и приклеить их на полянке).

- Как красиво получилась, какие красивые полянки! Полянки с

бабочками у нас готовы, хотите поиграть?

Подвижная игра «Бабочка».

Воспитатель раскладывает на полу группы цветы зеленого и синего

цвета. Предлагает детям выбрать бабочек.

- Ребята, пока я буду рассказывать стихотворение, вы будите ходить по

группе, как только закончу рассказывать, вы посадите свою бабочку на

цветок. Понятно? Будьте внимательны.

Воспитатель читает стихотворение:

На зеленом на лугу

Бабочки летают.

(дети двигаются по группе)

И с цветочка на цветок

Весело порхают.

(дети рассаживают бабочек на цветы)

Игра продолжается по желанию детей 2-3 раза.

Далее педагог организует на магнитной доске выставку детских работ,

совместно с детьми рассматривают их.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!