Напоминание

«Работа над художественным образом в хоровых произведениях"


Автор: Марценюк Светлана Васильевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБОУ ДО "ДШИ" р.п. Бердяуш
Населённый пункт: Челябинская область, Саткинский район, р.п. Бердяуш
Наименование материала: статья
Тема: «Работа над художественным образом в хоровых произведениях"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств» р.п. Бердяуш

Саткинского муниципального района

Методическая разработка урока

в младшем хоре

«Работа над художественным образом

в хоровых произведениях»

Выполнила:

Марценюк С.В.

2022 г.

Методическая разработка урока в младшем хоре

«Работа над художественным образом в хоровых произведениях».

Преподаватель: Марценюк Светлана Васильевна

Тема урока: «Работа над художественным образом в хоровых

произведениях»

Форма работы

:

коллективная, индивидуальная.

Тип урока

:

комбинированный.

Цель урока:

на основе знания и понимания содержания, раскрыть

художественный образ в хоровых произведениях и донести замысел авторов

произведения до слушателя, через основные певческие навыки.

Задачи:

образовательная: закрепить у обучающихся основные певческие навыки:

певческая установка, певческое дыхание, опора звука, вокальная позиция,

точное интонирование, использование различных видов звуковедения,

дикционные и артикуляционные навыки.

развивающая: развивать у обучающихся воображение, мышление, память

при пении упражнений и в процессе работы над хоровыми произведениями,

развивать более яркие артистические способности.

воспитательная: воспитывать эмоциональное и творческое отношение к

исполняемому произведению, воспитывать музыкальные вкусы, потребности

и способность к сопереживанию исполняемых произведений.

Методы обучения:

- словесный;

- игровой;

- объяснительно - иллюстративный;

- метод показа.

Учебное оборудование: фортепиано, нотные сборники для концертмейстера,

стулья для обучающихся, хоровые партии, экран, проектор и ноутбук для

просмотра и прослушивания хоровых произведений.

План урока:

1. Организационный момент (приветствие, тема, цели и задачи урока) - 2

мин.

2. Артикуляционная гимнастика (упражнения и скороговорки) – 2 мин.

3. Дыхательные упражнения 2 мин.

4. Распевание (упражнения, напевы, распевы, песенки) – 7 мин.

5. Работа над художественным образом в произведениях (основная часть) –

25 мин.

6. Подведение итогов, выводы, домашнее задание – 2 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент - 2 мин.

Приветствие слово преподавателя обучающимся.

Объявление темы, цели и задач урока

Проверка наличия хоровых партий у обучающихся.

2. Артикуляционная гимнастика – 2 мин.

упражнения для языка:

- «покусывание» языка со всех сторон;

- «уколы» языком вверх, вниз, вправо, влево;

- круговые движения языка по часовой стрелке и в обратном направлении,

- «цоканье» языком, как лошадка

Все упражнения выполняются последовательно и ежеурочно.

скороговорки:

- Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак, сунул Грека руку в реку, рак

за руку Грека «цап»;

- Приготовила Лариса для Бориса суп из риса, а Борис Ларису угостил

ирисом;

- Шла Саша по шоссе и сосала сушку

- Два щенка щека к щеке, грызли щетку в уголке.

Каждая скороговорка произносится два раза. Первый раз - шёпотом, второй

раз - громко и чётко. Сначала в медленном темпе, затем в быстром.

3. Дыхательные упражнения2 мин.

Упражнение на развитие, «накачивание» диафрагмы (упражнение

«Шарик» и «Собачка»;

Упражнение для выработки более длинного дыхания: короткий вдох -

выдох на звук «С», на счёт 20 (постепенно увеличивая). Следить за

ровностью выдоха…

Все упражнения выполняются по три раза, ежеурочно, на протяжении всех

этапов обучения.

4. Распевание – 15 мин.

Пение с закрытым ртом для выравнивания тембрового звучания,

слуховой настройки, активизации внимания (поступенное движение вверх и

вниз в пределах терции на «М»);

Упражнение на legato (чистая квинта вверх и поступенное нисходящее

движение на слоги («лё», «ля», «да», «ми», «мэ»);

Упражнение на legato по звукам мажорного трезвучия вверх и вниз на

слог «не».

Упражнение

на

освобождение

нижней

челюсти,

активизацию

подвижности губ и мышц лица (скороговорка на одном звуке «да-дэ-ди-до-

ба-бэ-би-бо-ма-мэ-ми-мо-му»).

Упражнение на расширение диапазона (восходящее и нисходящее

движение по звукам мажорного трезвучия (слог «ми»).

5. Работа над художественным образом произведений – 25 мин.

- Русская народная песня «В сыром бору тропина»

Просмотр и прослушивание РНП в исполнении детского хора.

Работа над выразительным произношением текста.

Работа над фразировкой, динамикой, кульминацией произведения.

Работа с каждой партией отдельно, и вместе

Пение a cappella.

Исполнение произведения с учетом проделанной работы.

- Работа над художественным образом произведения: «Как лечили бегемота»

М. Матвеев.

Просмотр и прослушивание РНП в исполнении детского хора.

Работа над дикцией, артикуляцией в быстром темпе произведения

Работа над фразировкой и динамикой

Работа над кульминацией и характером произведения

Исполнение произведения с учетом проделанной работы.

6. Подведение итогов проделанной работы, выводы, домашнее задание.

Исполнение двух произведений с учетом проделанной работы.

Подведение итогов проделанной работы.

Домашнее задание.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!