Напоминание

"Мир вокруг нас"


Автор: Котряхова Екатерина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №9
Населённый пункт: г.Киров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мир вокруг нас"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 9» города Кирова

Организованная образовательная деятельность

в подготовительной группе по познавательному развитию с

использованием дидактических пособий

«Мир вокруг нас»

Подготовила: Котряхова Екатерина Витальевна,

воспитатель МКДОУ № 9 г. Кирова

Цель: развитие познавательного интереса старших дошкольников о мире

вокруг нас.

Задачи:

Образовательные:

1.

Способствовать обобщению и систематизации знаний о свойствах

бумаги, её видах и качествах.

Развивающие:

1.

Способствовать развитию умения обследовать предмет, устанавливать

причинно-следственные

связи

и

делать

выводы

на

основе

эксперимента;

2.

Создавать условия для тренировки мелкой моторики рук.

Воспитательные:

1.

Воспитывать упорство и настойчивость в достижении.

Форма работы: подгрупповая.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей,

вопросы к детям.

Оборудование: бумага разная по текстуре, сундук с Буратино и листом

бумаги, салфетки, контейнеры на каждого ребёнка, бумажные полоски,

ножницы, акриловые краски и кисточки.

Ход организованной образовательной деятельности

Здравствуйте ребята. Я приехала к вам в гости из далёкого города под

названием Киров. В нашем городе очень много красивых лесов. А вы были

когда-нибудь в лесу? А что вы там видели? (В лесу много разных деревьев,

грибы, ягоды, животные). И правда, в лесу можно встретить много всего

интересного. А в вашей группе мне очень понравился один предмет. Вот же

он. Интересно что в нём лежит, как вы думаете? Необычные у вас

предположения, а как мы с вами можем узнать, что там находится? (Мы

можем открыть сундук и посмотреть, что в нём находится). Да, мы с вами

можем его открыть. (Воспитатель открывает сундук и достаёт из него полено

в виде буратино и листок бумаги). Ребята, а в этом сундучке не сокровища

как вы предполагали, а кто это? (Это лист бумаги и Буратино). А как они

оказались вместе в этом сундучке? Может они чем-то похожи? А из чего

сделали Буратино? (из дерева, которое растёт в лесу вырезали полено и

сделали Буратино). А как тогда бумага связана с Буратино, сделанным из

дерева? (бумагу тоже делают из дерева). Правда? Как же такой бумажный

листок получился из дерева? Сейчас вам расскажет об этом Маша. Внимание

на экран.

Вот мы и узнали, как делают бумагу, а теперь предлагаю с ней

поиграть. А помогут нам в этом вот такие волшебные коробочки, которые я

привезла к вам. Посмотрите в них лежит разная бумага, выберете себе тот

листок, который вам больше нравится. Ой, что случилось с моим листком,

почему он порвался? Он порвался, потому что бумага тонкая и легко может

порваться. А если мы с вами сделаем вот так? Что произойдёт с бумагой?

Бумага сомнётся. Расскажи нам Катя, а почему тебе так легко удалось смять

бумагу? Миша, а у тебя почему появились затруднения? (Потому что моя

бумага тоньше, и она легче мнётся, а у Миши бумага толстая, её сложнее

измять). Оказывается бумага бывает тонкая и толстая. А какую проще смять?

(Проще смять тонкую бумагу). Вот это чудеса! Мы с вами только что

открыли первое свойство бумаги. Кто о нём расскажет? (Бумага мнётся. Чем

тоньше бумага, тем легче она мнётся). Какие мы с вами молодцы, выявили

первое свойство бумаги, предлагаю похлопать себе.

А теперь нас ждут волшебные стаканчики. Опустите в нашу

волшебный стаканчик салфетку. Ребята, что происходит? Куда же делась моя

салфетка? А у вас тоже салфетка промокла, растворилась? А почему это

произошло? (Потому что бумага, попадая в воду намокает и растворяется).

Ребята, это ведь ещё одно свойство бумаги. Кто может его нам сказать?

(Бумага, попадая в воду намокает). Чудеса, а за второе выявленное свойство,

улыбнитесь друг другу.

Ребята, а ведь Буратино не просто так к нам пришёл. У его подруги

Мальвины скоро день рождения, и он в подарок хочет сделать ей

музыкальный инструмент, отличительной особенностью, которого являются

меха, сделанные из тонкого картона. Вы догадались, какой это музыкальный

инструмент? Посмотрите, что это за музыкальный инструмент (На экране

появляется изображение гармошки). Умете ли вы складывать гармошку из

обычной бумаги? А где же нам взять бумагу? Кажется, в наших волшебных

коробках оставалась бумага. А какую бумагу нам с вами взять, чтобы бы

смогли сложить гармошку? (Тонкую) Покажите, пожалуйста, как это делать.

(Дети показывают, как складывать гармошку). Во время складывания

гармошки воспитатель отмечает, как красиво и аккуратно дети делали, как

старались. А вокруг вас, в вашей группе, есть предметы, сделанные из

дерева? А есть предметы, сделанные из бумаги? А у тебя получился бантик, а

твой лист бумаги, когда ты его сложила в форме бантика, держит форму? А

твой самолёт? Чудеса, оказывается бумагу можно ещё и складывать, и она

будет держать форму. Это ведь ещё одно свойство бумаги. За наше с вами

открытие предлагаю поиграть на наших гармошках.

Какой интересный и необычный мир вокруг нас. И как много открытий

мы с вами сегодня сделали, узнали, что можно изготовить из дерева и

бумаги, открыли свойства бумаги. Верите ли вы, что бумага может

передвигать краску? Сейчас мы с вами узнаем, правда ли это. Для этого я

приготовила вам ещё одни волшебные коробки. Они у нас с вами тоже

наполнены водой. Возьмите салфетку, кисточку, обмакните кисточку в

краску и поставьте большие разноцветные пятна на ваших салфетках. Важно,

чтобы ваши пятна были яркими и располагались посередине нашей салфетки.

Пока дети рисуют полоски, воспитатель спрашивает, а вокруг вас, в вашей

квартире, есть предметы, сделанные из дерева, а предметы из бумаги? А

теперь опустите вашу салфетку в волшебную коробку. Это настоящие

чудеса. Наша салфетка стала яркая и красивая. Скажите, пожалуйста, какое

из чудес с бумагой вам сегодня больше всего понравилось? А в память о

нашей встрече, я хотела бы подарить вам разноцветные смайлики.

Улыбающиеся смайлики означают, что сегодня вам было очень интересно.

Подмигивающие означают, что у нас с вами сегодня всё получилось. Есть у

меня и грустные смайлики, если вы их выбрали, значит что-то сегодня у вас

не получилось, но обязательно получится в следующий раз!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!