Напоминание

"Спасатели приходят на помощь"


Автор: Попова Елена Борисовна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ-д/с "Ромашка"
Населённый пункт: Саратовская область Советский район р.п. Степное
Наименование материала: Развивающее занятие с логическими блоками Дьенеша
Тема: "Спасатели приходят на помощь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект проведения занятия с использованием

логических блоков Дьенеша на тему:

«Спасатели приходят на помощь»

Цель занятия:

- развивать мышление, восприятия, операции сравнения;

- учить детей декодировать полученную информацию, по знаком символам

выбирать нужные блоки;

- самостоятельно выполнять задания и осуществлять самоконтроль.

Необходимое оборудование:

- чудесный мешочек, блоки 16 штук (большие, маленькие, тонкие, толстые по

одному каждой формы независимо от цвета);

-набор блоков на каждого ребенка;

- карта схема составления грузовика и кота;

- набор карточек – кодировок.

Ход занятия.

Психолог:

Здравствуйте, ребята. Давайте с вами поздороваемся, встаньте в круг и

возьмите друг друга за руки, передайте свое хорошее настроение друг другу

и улыбнитесь.

Дети занимают свои места за столами стульчиках.

Психолог: Ребята посмотрите у меня есть волшебный мешочек. Хотите

узнать, что в нем? (Дети отвечают - Хотим).

Психолог читает записку: Я чудесненький мешочек,

Вам, ребята, я дружочек.

Очень хочется мне знать,

А вы любите играть?

Правило такое: не подглядывать, а определить на ощупь, что там, в

мешочке.

Вспоминаем, что такое блоки. Дети по очереди достают блоки из мешочка,

объясняют, какой блок у них в руках. Называют признаки, отвечают, чем

похожи и чем отличаются.

Психолог:

Молодцы ребята, вы все правильно назвали. И сегодня мы с вами

будем играть с блоками Дьенеша.

Психолог:

Ребята к нам в гости кто-то пришел, хотите узнать кто? Сейчас мы с

вами его соберём. По карточкам кодировкам собираем щенка.

Ребята кто у нас получился? (Дети отвечают – щенок.)

Психолог:

Ребята, щенок пришел к нам не один, а с другом котенком. Но его друг

еще

маленький,

он

любит

играть

и

баловаться.

Котенок

очень

напроказничал, и щенок просит нас ему помочь и навести порядок. А мы

сейчас с вами узнаем, как же напроказничал котенок.

Игра №2.

«Житейские

истории» из альбома «Спасатели приходят на

помощь. (Дети собирают кота и грузовик из блоков).

Ребята, что у нас получилось? Правильно кот и перевернутый грузовик.

А еще, ребята котенок играл с бусами щенка, и они порвались. Нам

необходимо их собрать. Вот вам карточки со схемами, в соответствии с

которыми их нужно собрать. После выполнения задания спросить какая

бусина на первом месте, какая на последнем и т.д.

Молодцы ребята справились с заданием. Наш друг очень рад, что бусы

целые.

Щенок очень благодарен вам за помощь.

Но ему еще необходима наша помощь. Надо разложить камешки, с которым

поиграл котенок и раскидал их. А разложить их необходимо по коробкам.

Игра с тремя обручами.

Молодцы! Вы сегодня были настоящими спасателями. Помогли

щенку навести порядок.

Итог занятия.

Что больше всего понравилось?

Чему научились?

Какие были трудности?

Вы довольны собой?

Ребята мне очень понравилось с вами заниматься, вы справились со всеми

задания. Молодцы!

До свидания!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!