Напоминание

План конспект НОД ФЭМП "Насекомые" в старшей группе


Автор: Король Евгения Львовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Сертоловский ДСКВ №!"
Населённый пункт: г.Сертолово Ленинградская область
Наименование материала: публикация плана конспекта занятия по ФЭМП "Насекомые"
Тема: План конспект НОД ФЭМП "Насекомые" в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Сертоловский детский сад комбинированного вида №1»

МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №1»

Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе № 11

компенсирующей направленности для детей с ТНР 6-7 лет по образовательной

области «Познавательное развитие»

на

т

ему: « Насекомые »

Дата проведения: 18.05.22г.

Воспитатель Король Евгения Львовна

Сертолово

2022

Цель: Систематизация знаний по ФЭМП детей 6-7 лет

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Закреплять умение ориентироваться на плоскости и в пространстве;

- продолжать развивать умение измерять длину предмета с помощью линейки;

- закреплять умение «читать» и воспроизводить графическую схему с помощью блоков

Дьенеша;

- упражнять в умении составлять и решать задачи на сложение и вычитание.

Коррекционно-развивающие

:

- развивать словесно-логическое мышление;

- упражнять в координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные

:

- воспитывать навыки сотрудничества, инициативу, самостоятельность;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство эмпатии.

Предварительная работа:

чтение и анализ басни И.А.Крылова «Стрекоза и муравей»;

рисование плана группы; изготовление стрекоз из проволоки, бусин и органзы

(конструкторская деятельность); выучили физкультминутку и пальчиковую

гимнастику.

Демонстрационный материал: Экран, SMARTBOARD, стрекозы, муравьи, план

группы, рисунок муравейника в разрезе.

Раздаточный материал: блоки Дьенеша, листы с графическим диктантом, простые

карандаши, картинки с насекомыми, цифрами и математическими знаками.

Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность

детей

2

Вводная часть:

Организационный

момент

Здравствуйте, Дети!

Давайте встанем в круг и подарим друг другу

улыбку и хорошее настроение!

Посмотрите сколько у нас сегодня гостей.

Давайте дружно со всеми поздороваемся.

-Собрались все

дети в круг…..

- Здравствуйте!

Мотивационный

момент

Только вчера мы с вами читали басню

«Стрекоза и муравей», а сегодня получила

письмо от Стрекозы. Почитаем?

-Да!

«Здравствуйте ребята! Мне нужна ваша

помощь. Не пускают меня муравьи в свой

дом, если я не выполню все их задания!

Помогите мне , пожалуйста. План

прилагаю.»…..Поможем? А как мы узнаем

задания муравья? И что такое «план

прилагаю»?

-Да!

Проблемная

ситуация

Посмотрите, что это за план? Что здесь

изображено? …..

.Как вы думаете, что обозначает цифра «1» на

плане?

….А где это находится?

-наша группа

-наверно задание

-наше первое

задание лежит в

математическом

уголке!

«Расселите

фигуры в домик

согласно схеме на

экране»

(За столом сидя).

Дети в парах

выполняют

задание с блоками

Дьенеша

Молодцы! Вы справились с 1 заданием, теперь

можем отправить этого муравья и одну

стрекозу в домик... Давайте найдем второго

муравья по нашему плану.

Дети сажают на

схему муравейника

первую пару.

Ищут муравья №2

«Составьте и

решите задачу на

сложение и

вычитание

Выберите себе по паре картинок...

За круглым столом

или у экрана лежат

картинки на

выбор, на столах у

каждого набор

цифр и знаков.

Прежде чем приступим к заданию , давайте

вспомним нашу «пирамидку»

Молодцы, поселите муравья и стрекозу в

домик.

-Условие, вопрос,

решение, ответ.

Физкультминутка

«Покажите как

Молодцы, вы справились со вторым заданием!

Третий муравей оказался у доски.

Выходим на ковер.

Начинаем

3

просыпается

стрекоза»

Мы можем поселить еще одного муравья со

стрекозой). А где у нас 4 муравей?

медленно, потом с

ускорением.

«-Утром стрекоза

проснулась….»

«Нарисуйте

самостоятельно

графический

рисунок по

стрелочкам

Скажите что у вас получилось….

За столом. Рисуют

стрекозу.

Ура! Мы можем поселить еще муравья и

стрекозу в муравейник.

Покажите как

муравьи несут

палочку и

измерьте ее.

Расположите их

на столе от самой

короткой до самой

длинной»

А где у нас спрятался 5 муравей?...И какое у

него задание?

«Раз трудяга-муравей

Отыскал травинку,

Потащил ее домой,

Надрывая спинку.»

За столом.

Палочки на

каждого.

пальчиковая

гимнастика.

Давайте теперь измерим свои палочки.

А при помощи чего мы можем это сделать?

Давайте возьмем линейки и измерим палочки.

- при помощи

условной мерки,

сантиметра,

рулетки, линейки.

-9,10,11,12,13,14,

15,16 см

«Решите примеры

и узнайте что под

ними спрятано?»

(smartboard, сайт

learningapps)

А еще у нас есть задание от муравья?

Давайте сначала выложим дорожку из наших

ковриков перед доской на расстоянии.

ДЕТИ

РАБОТАЮТ НА ,,,

по очереди, решая

примеры

-Муравейник!!!!

Рефлексия

Давайте посмотрим на наш муравейник.

Что у нас получилось?

-Стрекозы и

муравьи вместе в

4

А для чего мы это делали?

Как думаете, они смогут дружно жить?

А у нас получается в группе жить дружно?

Что для этого нужно?

муравейнике.

-чтобы спасти

Стрекозу

-да!

- не ругаться и не

драться, делиться

игрушками, делать

все вместе и

дружно.

5



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!