Напоминание

" Бодрая аэробика"


Автор: Симоненко Татьяна Николаевна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МКДОУ детский сад " Золотой ключик "
Населённый пункт: с.Верх Тула, ул Волкова 9 кв 2
Наименование материала: Разработка конспекта занятия по физической культуре с использованием степ - платформ
Тема: " Бодрая аэробика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное образовательное учреждение Новосибирского района

Новосибирской области - детский сад комбинированного вида « Золотой ключик»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе

с использованием степ – платформ

«Бодрая аэробика»

Подготовила:

Инструктор по физической культуре

Симоненко Т.Н

С.Верх- Тула , 2023

Конспект физкультурного занятия в старшей группе с использованием степ –

платформ «Бодрая аэробика»

Цель: Повышать уровень физического развития у детей. Закреплять умение детей

выполнять упражнения с использованием степ – платформ, ритмично двигаться в

соответствии с характером музыки.

Задачи:

- формировать устойчивое равновесие и правильную осанку у детей;

- развивать координацию движений;

- развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, ловкость;

-

воспитывать

морально-волевые

качества:

уверенность,

выдержку,

сосредоточенность, внимание;

- воспитывать интерес к физическим упражнениям и желание заниматься

физкультурой.

- мотивировать детей к здоровому образу жизни

Оборудование: степ – платформы по количеству детей, корзина с шариками, бубен,

мячи, резиновые кольца по количеству детей, магнитофон,

Ход занятия:

1.

Подготовительная часть

-

Здравствуйте. Я очень рада встрече с вами!

По порядку становитесь, подтянитесь, не ленитесь!

- Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить.

На степ - аэробику хочу вас пригласить.

- Занятие со степами – полезно для всех нас

Здоровье и успехи - приносит каждый раз!

- Степ – платформы есть у нас,

Мы покажем мастер класс!

2.

Разминка

Ходьба с разным положением рук;

· на носках; на пятках; спиной вперёд; пятки вместе, носки врозь; "раки на

тропинке", "сороконожка"; лёгкий бег на носочках, сильно сгибая колени назад;

игровые приёмы: во время бега взять один пластмассовый шарик из корзины, и,

пробежав один круг, положить обратно в корзину; прыжок в высоту с разбега до

бубна; подскоки; боковой галоп;бег через середину зала; бег по диагонали.

Спокойная ходьба. Взять степы построиться в три колонны.

3.

Основная часть:

Общеразвивающие упражнения (ОРУ)

Шагают на месте - 8 р.

2. Степ – тач. Приставной шаг, выполняемый на полу без степ - платформы. Легко

сгибая ноги в коленях, выполняются пружинистые шаги из стороны в сторону,

приставляя одну ногу к другой. Руки активно работать -8 р.

3. Бейсик – степ. Делаем шаг на платформу правой ногой, приставляем к ней

левую, затем спускаемся со степа, вначале правой, а затем левой ногой. -8 р. Затем

меняем ногу – 8 р.

4. Бейсик - степа, в котором задействованы руки. В исходном положении руки на

поясе. Шаг левой ногой на степ, левая рука вперед, во время шага правой ногой,

правая рука вперед. Спускаясь со степ - платформы, поочередно отпускаем руки на

талию, вначале с левой ногой спускаем левую руку, а с правой - правую. По 8 р.

5. Степ – ап. Сделайте шаг правой ногой, приставьте к ней на носок левую ногу, и

сразу же верните ее на пол, вслед за ней спустите правую ногу.- 8 р. Смените ногу.

– 8 р.

6. Шаг-колено. Делаем шаг правой ногой на степ, левую, сгибая в колене,

необходимо подтянуть к животу. – 8 р. Меняем ногу. – 8 р.

7. Шаг-кик. Правой ногой делаем шаг на степ, левую выбрасываем перед собой,

как будто выполняем удар. – 8 р. Сменить ногу – 8 р.

8. Ви – степ. Делаем шаг правой ногой в верхний правый угол, а левой - в верхний

левый угол, после чего возвращаем вначале правую ногу, затем левую в исходное

положение. – 8 р.

9. Выпады на степ, руки в стороны. Встаньте лицом к степ - платформе. Правую

ногу поставьте на нее, делайте выпады на нее, при этом нога, которая остается на

полу, ставится на носок, следите, чтобы колено ноги, которая стоит на степе не

выходило за кончики пальцев. Делайте по 8 выпадов каждой ногой.

10. Выпады со степа в сторону, руки в стороны. Встаньте на степ. Выпады

осуществляются ногой на пол в сторону. Повторяем по 8 раз с каждой ногой.

11. Мах в сторону. Делаем шаг правой ногой на платформу, мах левой ногой в

сторону- 8 р. Шаг левой ногой на платформу, мах правой ногой в сторону – 8 р.

12. Прыжки. Становимся правой ногой на степ-платформу, левая на полу, руки на

талии. Спрыгиваем, меняем ногу левая на платформе, правая на полу. Упражнение

выполняется в энергичном темпе. При выполнении этого упражнения нужно быть

внимательным, чтобы не поскользнуться и не упасть с платформы. – 8 р.

13. Дыхательное упражнение.

Подвижная игра «Лиса и зайцы»

- Чтобы ловкость испытать, надо срочно поиграть.

Ловким будь и не зевай,

Быстро степ ты занимай.

«Лиса и зайцы» (с использованием степ-платформы)

Выбирается один ребенок – «лиса», задача которого – переловить всех других

детей – «зайцев». По команде: «День!» «зайцы» спрыгивают со степ-платформы

(выбегают из норок) прыгают, бегают по залу, кто куда хочет. По команде «Ночь!»

- становятся на степ-платформу и замирают в своей придуманной позе. «Лиса

может съесть любого, кто пошевелился».

Самомассаж «Чтобы не зевать от скуки»

Оздоровительный массаж всего тела: быстрые, частые хлопки на соответствующие

слова

Чтобы не зевать от скуки,

Встали и потерли руки,

А потом ладошкой в лоб

Хлоп-хлоп-хлоп.

Щеки заскучали тоже?

Мы и их похлопать можем.

Ну-ка дружно, не зевать:

Раз-два-три-четыре-пять.

Вот и шея. Ну-ка, живо

Переходим на загривок.

А теперь уже, гляди,

Добрались и до груди.

Постучим по ней на славу:

Сверху, снизу, слева, справа.

Постучим и тут, и там,

И немного по бокам.

Не скучать и не лениться!

Перешли на поясницу.

Чуть нагнулись, ровно дышим,

Хлопаем как можно выше!

4.

Заключительная часть.

Релаксация на матах

1. И.П. – лежа на спине, руки вдоль туловища, закрыть глаза, расслабится. – 1

мин.

2. И.П. – лежа на спине, руки вдоль туловища, открыть глаза,

Носки ног потянуть от себя

Носки ног потянуть на себя - 8 раз.

5.

И.П. – лежа на спине, руки под голову

Поднять правую ногу вверх, тянуть носок от себя

И.п.;

Поднять левую ногу вверх, тянуть носок от себя

И.п.; (6 раз., темп медленный)

6.

И.П. – лежа на спине, руки под голов;

Поднять две ноги вверх тянуть носок от себя;

И.п. (5 раз. темп медленный)

Дыхательная гимнастика.

1. Руки через стороны, вверх, вдох.

2. Руки через стороны выдох, со звуком ш….

Литература:

1.

Вераксы Н. Е., Васильева М.А., Комарова Т.С. Программа воспитания и обучения в

детском саду «От рождения до школы»// Мозайка-Синтез, М., 2010г.

2.

Долгорукова О. «Фитнес-аэробика // Обруч 2005 № 3. Кузина И. Степ-аэробика для

дошкольников // Дошкольное образование, 2008г.

3.

Кузина И. «Степ-аэробика не просто мода» // Обруч 2005г. 5. Кулик

4.

Машукова Ю.М. Степ-гимнастика в детском саду /научно-практический журнал

«Инструктор по физкультуре» № 4. 2009.

5.

Сергиенко Н. Н. «Школа здорового человека» программа для ДОУ //Москва 2006г

6.

Степ-аэробика / журнал «Здоровье – спорт» №2. 2010.

7.

Чудо-платформа / журнал «Обруч» № 6. 2000



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!