Напоминание

"НОВАЯ ИГРУШКА БИЗИБОРД"


Автор: Давлеева Эндже Харисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Арский детский сад №9"
Населённый пункт: Арск
Наименование материала: Конспект занятия по ПДД во второй группе раннего возраста
Тема: "НОВАЯ ИГРУШКА БИЗИБОРД"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Новая игрушка бизиборд»

Цель: знакомство с элементарными правилами дорожного движения через

познавательно- игровую деятельность детей. Развитие мелкой моторики,

сенсорных способностей, памяти, внимания и логического мышления, речи.

Задачи:

Формировать элементарные знания о правилах поведения на дороге.

Знакомить детей с назначением светофора и пешеходного перехода.

Ввести в активный словарь понятия: дорога, улица, светофор, опасность,

транспорт, машина.

Закрепить представления детей о цвете (красный, желтый, зеленый)

Оборудование: бизиборд, дорога с зеброй.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите играть с игрушками?

Дети: Да

Воспитатель: Какие у вас есть любимые игрушки?

Дети: Куклы, машины, посуда, мозаика.

Дети: Вот у всех есть любимые, разные игрушки.

Воспитатель: А я принесла вам новую игрушку. Она называется Бизиборд.

Игрушка необычная. На нем находятся разные интересные задания, которые

вам предстоит выполнить.

Воспитатель: Готовы выполнять задания?

Дети: Да, готовы.

Первое задание: Ребята, перед вами светофор. Он стоит на улицах города и

своими глазками показывает людям и машинам когда можно ехать или

переходить дорогу. Что-то он, какой то грустный, не заболел ли он?

Посмотрите на него хорошенько, чего то на нем не хватает?

Дети: Огоньков.

Воспитатель: Правильно ребята, наш светофор растерял свои сигналы. А без

сигналов ему никак нельзя. А давайте, поможем светофору собрать свои

огоньки. Сигналы светофора расположены в определенной

последовательности. Какой цвет расположен на вверху?

Дети: Красный.

Воспитатель: Правильно красный, а какой цвет в середине?

Дети: Желтый.

Воспитатель: Правильно, желтый;

Воспитатель: А какой сигнал расположен внизу?

Дети: Зеленый.

0Воспитатель: Правильно, зеленый.

Ребенок подходит к бизиборду, выполняет задание. (Задание выполняют

несколько детей)

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Светофор»

На дороге светофор, электрический прибор (делают кулачками вверх вниз)

Разным цветом он горит и машинам говорит (сжимают и разжимают пальцы)

Красный цвет опасный цвет он говорит проезда нет (скрещивают

указательный палец).

Желтый подожди чуть-чуть (руками держат себя).

А на зеленый можно в путь (пальчиками изображают ходьбу).

Воспитатель: С первым заданием вы справились. Молодцы!

Второе задание.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сюда, что это? На что похоже?

Дети: На домик

Воспитатель: Только двери у домика закрыты на замок. Хотите открыть и

посмотреть, что спряталось за дверцами?

Дети: Да

Воспитатель: Кто хочет открыть первый замок?

Воспитатель: (ребенок открывает первый замок. Что там?

Дети: Трактор (автобус, машина).

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Третье задание.

Посмотрите, какая интересная дорожка с полосками. Как она называется?

Дети: Зебра, пешеходный переход.

Это пешеходный переход. По нему можно переходить дорогу, когда у

светофора горит зелёный глазик. Посмотрите, какой у светофора горит свет?

Дети: Зелёный.

Воспитатель: Значит можно переходить дорогу. Ребята станьте парами будем

переходить дорогу. Дети переходят дорогу.

Воспитатель: Ребята скажите, где едут машины?

Дети: по дороге

Воспитатель: а где ходят пешеходы?

Дети: По тротуару

Воспитатель: А где переходят дорогу пешеходы?

Дети: По пешеходному переходу.

Воспитатель: На какой свет светофора человек должен переходить дорогу?

Дети: На зеленый.

Воспитатель: Правильно, только на зеленый свет светофора можно

переходить дорогу.

Воспитатель: А если пешеход пойдет на красный свет, что может произойти?

Дети: Может сбить машина

Воспитатель: Ни в коем случае нельзя переходить дорогу, когда горит

красный свет.

Воспитатель: Молодцы. Давайте поиграем. Кто будет водителем?

(пешеходом) Водитель возьми машину езжай по дороге.

(ребёнок ставит машину на дорогу).

Воспитатель: А ты пешеход, ты где можешь ходить?

Дети: По тротуару.

(ребёнок ставит мальчика на тротуар)

Воспитатель: Вот машина едет, а ты пешеход, хочешь перейти дорогу. Как

ты перейдешь дорогу?

Дети: По зебре.

(ребёнок ставит девочку на пешеходный переход).

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Четвертое задание.

Воспитатель: А здесь у нас особенные машины. Как называют эти машины?

Дети: Пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина.

Воспитатель: Вам понравилось играть с бизибордом? Вы все молодцы,

справились со всеми заданиями.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!