Автор: Щербина Людмила Александровна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ
Населённый пункт: г. Волгодонск Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Иллюстрация предложений-перевертышей"
Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «ЖИВОПИСЬ»
Предметная область ПО.01. «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»
Учебный предмет ПО.01.УП.01. ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ГРАМОТЫ И
РИСОВАНИЕ
1 класс – 3 класс
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ВО 2 КЛАССЕ (8 лет)
ПО ТЕМЕ «ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ –
ПЕРЕВЕРТЫШЕЙ»
(РАЗВИТИЕ ФАНТАЗИИ)
Преподаватель высшей категории
Щербина Людмила Александровна
г. ВОЛГОДОНСК
2023г.
ТЕМА: «ИЛЛЮСТРАЦИЯ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ – ПЕРЕВЕРТЫШЕЙ»
Цели урока:
Развивать творческий потенциал учащихся в процессе освоения образного языка
пластических искусств и приемов художественной деятельности по созданию
художественного образа в различных изобразительных материалах и техниках.
Здесь основными помощниками должны быть собственное творческое мышление,
воображение, запас жизненных впечатлений и наблюдений, умение «сочинять»,
свободно писать по памяти, по представлению.
Задачи:
-Обучающие: развивать и закреплять навыки применения основ композиции
при выполнении собственной композиции: выделение сюжетно-композиционного
центра, равновесие в композиции; подвести учащихся к сознанию роли цвета и его
разнообразных оттенков в выражении настроения композиции, умение воплощать в
художественных образах творческие задачи.
-Развивающие: развивать у учащихся воображение, фантазию, чувство цвета,
художественное и творческое мышление, оригинальность мыслительной деятельности;
-Воспитательные: эстетическое, мировоззренческое развитие младших
школьников средствами изобразительного искусства, введение их в художественную
культуру.
Тип урока
:
закрепление ранее изученного и усвоение новых знаний.
Методические пособия:
1. Иллюстрации к стихотворению Эдуарда Успенского «Память»;
2. Методические разработки преподавателя (иллюстрация предложения-перевертыша)
3. Таблица по композиции – выделение главного;
4. Репродукции картин:
В.М. Васнецов «Богатыри»
А.А. Рылов «В голубом просторе»
К. Е. Маковский: «Дети, бегущие от грозы».
5. Работы учащихся из фонда
Материалы:
Альбом, ватман А/3, пр. карандаши, гуашь, восковые мелки, цв. карандаши.
План урока:
1. Упражнение – тренировка.
2. Беседа о фантазировании.
3. Упражнение – игра
4. Сообщение темы и цели урока
5. Объяснение темы урока
6. Обсуждение сюжетов, предлагаемых учащимися
7. Самостоятельная работа учащихся
8. Анализ и оценка работы детей.
Ход урока:
1.
В альбоме: упражнение-тренировка:
нарисовать несколько кругов, треугольников, прямоугольников.
дорисовать предметы или животных, в основу которых входят заданные
геометрические фигуры.
Анализируя зарисовки, выделить наиболее оригинальные
идеи, а также количество рисунков.
2.
Преподаватель:
«Сегодня мы опять будем придумывать интересные истории.
Многие люди любят читать и смотреть о том, чего не бывает: сказки, фантастику,
мультфильмы и фильмы.
- Назовите известные вам сказки, любимые мультфильмы, любимых персонажей
сказок.
…..
- Как узнать, где сказка, а где рассказ – «не сказка»?
…..
Подводим итог: чтобы сказка или выдуманная история была интереснее, надо
добавить немного волшебства, необычных сюжетных поворотов; можно наделять
предметы и животных человеческими качествами: даром речи, руками и ногами и т.д.
3.
Упражнение – игра:
Дети делятся на две группы – одна группа загадывает существительные, вторая –
глаголы. По очереди кидаю мяч – а дети говорят загаданные слова, наделяя таким
образом предметы и животных каким-либо умением действия.
4.
Сегодня на уроке мы будем придумывать необычные истории и изображать их в
рисунках, с помощью таких «придумываний» – развивается фантазия и воображение, а
это очень полезно для всех людей, а особенно для художников.
5.
Очень часто люди любят шутить, вот и поэты любят придумывать веселые стихи,
например:
«Свинки замяукали Мяу-Мяу,
Кошечки захрюкали Хрю-Хрю,
Уточки заквакали,
Курочки закрякали…»
«Ехала деревня мимо мужика…»
«Ехал кактус на окне,
Вел старушку на ремне;
А собачка в это время
Мыла Ваню на коне…»
«Мы с вами сегодня тоже будем придумывать предложения - нелепицы, или
предложения – перевертыши.»
- Я называю предложение, а дети по очереди говорят перевертыш.
Выбираю перевертыш: к предложению: «бабка сажала огурцы» - «огурцы сажали
бабку», и рисую его на доске;
При помощи вопросов: «где лучше располагать главных героев?», «какого
размера лучше рисовать главных героев и почему?», дети вспоминают правила
композиции, которые мы уже изучали. Обращаю внимание на то, что поскольку
история получается «понарошку», то можно менять размеры предметов или овощей, а
также пририсовывать им ручки-ножки и лица.
Обращаю внимание деток на то, что надо определить:
а). место действия,
б). время года, погоду
в). какие еще предметы помогут лучше рассказать смешную историю.
6.
Обсуждение сюжетов, предлагаемых учащимися,
Делаю акцент на том, что надо передать настроение рисунка, в этом помогут и
второстепенные предметы и правильный подбор цвета, т.е. определить, каким будет
колорит рисунка. На примере репродукций картин определяем: какие цвета
используют художники, чтобы передать радость, грусть, страх.
7.
Затем дети самостоятельно выполняют иллюстрацию предложения-перевертыша
(техника выполнения – свободная)
Задание рассчитано на два занятия
8.
Эмоционально-эстетическая оценка и самооценка
Завершается работа просмотром и общим обсуждением работ. Результат решения
выполненного задания отмечается с точки зрения оригинальности, самостоятельности,
выразительности, соответствия замысла и грамотности.
Литература
1. Гин С.М. Мир фантазии. Пособие для учителя начальной школы. – Москва:
Вита – Пресс, 2007.
2. Сокольникова Н.М. Основы композиции – Обнинск: Титул, 1996.
3.Шалаева Г.П. Рисование. Первый учебник вашего малыша – Москва: Эксмо, 2007.
Иллюстрации и методические пособия:
Работы учащихся: