Напоминание

"Что растёт на грядке"


Автор: Ковалевская Ирина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР - детский сад №142"
Населённый пункт: г. Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
Тема: "Что растёт на грядке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему

«Что растет на огороде»

Воспитатель:

Ковалевская Ирина Сергеевна

Задачи: 1. Продолжать учить детей различать овощи по внешнему виду. Продолжать

учить детей различать и называть основные цвета, понятия «один-много».

2.

Продолжать развивать активный словарь детей по теме «Овощи».

3.

Продолжать воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.

Оборудование: кукла бабушка, картинки с изображением овощей, муляжи овощей,

мешочек, кубики, мячики, призма, контейнер, МИП полянка.

Ход занятия:

Приветствие

Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы сегодня пришли!

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Наши ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг – другу улыбаемся!

Сюрпризный момент.

Стук в дверь.

Воспитатель:

Ребята кто-то к нам в гости пришел, сейчас посмотрим кто это, садитесь

скорее на стульчики. Появляется кукла бабушка.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?

Дети:

Бабушка.

Воспитатель:

Ребята, давайте поздороваемся с бабушкой.

Дети:

Здравствуйте, бабушка!

Бабушка:

Здравствуйте, ребята!

Дидактическое упражнение «Назови овощ»

Воспитатель:

Ребята, бабушка для вас принесла картинки. Посмотрите на них

внимательно и скажите, что на картинках нарисовано?

(Дети рассматривают и называют все овощи)

Бабушка:

Какие, ребята, вы молодцы!

Игра «Чудо-мешочек»

Бабушка:

А теперь посмотрим как вы запомнили названия овощей. Вот у меня мешочек,

не простой, а чудесный, в него руку опускайте и что-то доставайте!

(Дети по очереди опускают в мешочек руку, достают овощ и называют, что это за овощ.)

Бабушка:

Молодцы, ребята, все овощи назвали!

Воспитатель:

Ребята, а что это у бабушки в мешочке было? Как это все называется?

Дети:

Овощи.

Дидактическое упражнение «один-много»

Воспитатель берет в руки один овощ.

Воспитатель:

У меня один овощ. А сколько у вас? У Маши одна картошка. У Саши

один помидор. Давайте, мы все овощи обратно сложим в бабушкин мешочек. Сколько

стало овощей в мешочке?

Дети:

Много.

Словарная работа «Один – много»

Воспитатель берет в руки овощ и называет его в единственном числе, затем просит детей

назвать множественное число.

Воспитатель:

Одна морковка, а как сказать, если их много? Много … морковок.

Один огурец — много … огурцов.

Один помидор — много … помидоров.

Один перец — много … перцев.

Одна картошка — много … картошки.

Одна капуста — много … капусты.

Бабушка:

Ребята, какие вы молодцы!

Воспитатель:

Ребята, а где растут овощи?

Дети:

В огороде.

Воспитатель:

Верно. А сейчас мы вместе с бабушкой, отправимся в огород. Бабушка

старенькая, ей одной не справится. Поможем ей овощи собрать?

Дети:

Да.

Физминутка

Мы пойдем в огород (шагаем на месте)

Что там только не растет (разводим руки в сторону)

Огурцы сорвем мы с грядки (срываем воображаемые огурцы)

Помидоры с кожей гладкой (показываем руками силуэт шара)

Длинная морковка (опускаем вниз руки и соединяем ладони внизу)

От нас укрылась ловко (приседаем и прикрываем голову рукой)

Дергай, дергай из земли (встаем, делаем движения – дергаем из земли)

Все собрали — посмотри! (Прикладываем руку ко лбу)

Дидактическое упражнение «Сорви овощи»

На импровизированном огороде муляжи овощей и игрушки.

Воспитатель:

Ребята, вот мы с вами и дошли до огорода. Посмотрите, сколько тут

всего. Но нам нужны только овощи. Посмотрите внимательно и соберите в мешочек

только овощи.

(Дети в мешочек собирают овощи)

Воспитатель:

Ребята, а давайте теперь проверим, ничего лишнего вы не положили в

мешочек?

Дети:

Капуста, это овощ, он растет в огороде.

(Дети проверяют все содержимое в мешочке)

Бабушка:

Спасибо, ребятки! Помогли бабушке — старушке, без вас я бы не справилась.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Бабушка:

А в благодарность я вас научу, как надо правильно засаливать капусту.

Мы капусту рубим, рубим (движения прямыми ладонями)

Мы морковку трем, трем (потереть ладони друг о друга)

Мы капусту солим, солим (сложить пальцы в щепотку)

Мы капусту жмем, жмем (сжимать и разжимать кулачки)

Воспитатель:

Спасибо, бабушка! Теперь наши детки, будут мамам помогать засаливать

капусту. До свидания, бабушка!

Дети:

До свидания, бабушка!

Бабушка:

До свидания, ребята!

Рефлексия

Воспитатель:

Ребята, кто к нам приходил в гости?

– Что она нам приносила в чудо мешочке?

– А где растут овощи?

– Какие овощи вы знаете?

– Овощи, ребята, не только вкусные, но и полезные их нужно обязательно кушать!

А сейчас помогите мне убраться и будем с вами играть.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!