Автор: Мейер Екатерина Евгеньевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 17 Населённый пункт: Петродворцовый район Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект НОД Тема: "Геометрические фигуры: круг и квадрат" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в младшей группе на тему:
«Геометрические фигуры: круг и квадрат»
Автор: воспитатель Мейер Е.Е.
Возраст детей : 3-4 года
Цель проекта : формировать у детей представления о геометрических фигурах (круг,
квадрат).
Задачи :
Формирование опыта знаний о геометрических фигурах (круг, квадрат);
Обогащение активного словаря детей (круг, квадрат), развитие речи;
Развитие тактильной и кинестетической чувствительности, развитие навыков
различения
цветов
и
геометрических
форм
и
умения
находить
сходства
с
предметами окружающей действительности;
Развитие
двигательной
активности,
координации
движений
пальцев
рук,
согласованных действий глаз и рук, понимания пространственных отношений
(влево-вправо, вверх-вниз);
Развитие
познавательных
действий
(памяти,
внимания,
способностей
к
обобщению и классификации предметов);
Развитие свободного общения детей со сверстниками и взрослыми;
Воспитание интереса к совместной деятельности со сверстниками, развивать
чувство общности.
Современные
образовательные
технологии :
ИКТ,
здоровьесберегающие,
коммуникативные.
Проектирование :
Дидактические
игры
«На
что
похоже?»,
«Найди
пару.
Весёлые
фигуры»,
«Домик».
Беседа
о
геометрических
фигурах,
их
отличительных
особенностях;
акцентирование
внимания
детей
на
форму
предметов
при
манипуляциях
с
игрушками и предметами в повседневной жизни.
Наблюдения на прогулке: что имеет форму круга, квадрата.
Рисование из форм круга и квадрата.
Консультация в родительский уголок «Мир вокруг нас».
Реализуемые образовательные области:
социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие,
речевое развитие,
физическое развитие
Оборудование:
1. Настенный модуль с мешочками.
2. Игровой конструктор из полиуретанового материала.
3. Книга-лабиринт.
3. Интерактивное оборудование – система mimio.
4. Магнитофон.
Материалы :
Игрушка плюшевый Мишка, конверт, круги и квадраты разного цвета (7 цветов по
спектру) и размера (по количеству детей), массажные мячики (по количеству детей),
предметы
круглой
и
квадратной
формы,
медальки
с
изображением
мишки
(по
количеству детей).
Ход ОД :
1. Дети сидят полукругом напротив интерактивной доски на стульчиках.
Открывается слайд № 1 с заданием «Отгадай загадку». Дети отгадывают загадку.
В чаще он лесной живёт,
Сладкоежкою слывёт,
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт,
Может громко зареветь,
А зовут его …. (Медведь).
Тот ребенок, который первым сказал ответ, подходит к доске и нажимает на
звёздочку – появляется картинка мишки.
Воспитатель показывает детям плюшевого мишку.
Воспитатель: Он хороший, он из плюша, самый милый из игрушек: пришел к нам в
гости плюшевый Мишка. Ой, что это? (В лапах у Мишки письмо). Да, совершенно
верно,
у
Мишки
в
лапах
письмо!
Давайте
посмотрим,
что
в
нём? (Воспитатель
открывает письмо, а в нём лежат геометрические фигуры: круги и квадраты разного
размера и цвета. Сначала воспитатель вынимает только круги и раздаёт их детям).
2 . Открывается
слайд
№2
.
Воспитатель
читает
четверостишие
о
круге
и
обращает внимание детей на круги, которые они держат в руках).
Что бы это означало?
Как рисунок не верти,
А у круга нет начала,
И конца – то не найти!
Воспитатель:
Ребята,
это
круг.
Обведём
его
пальчиком
вот
так (показывает
соответствующее действие). Сейчас Тёма и Таня покажут Мишке, как надо обводить
круг. (При этом воспитатель акцентирует внимание детей на озвучивании действий:
«Тёма рисует круг», «Таня тоже
рисует круг».) А теперь все ребята нарисуют в
воздухе
круг.
Мишке
очень
нравится,
вон
как
улыбается! (Все
дети
выполняют
соответствующие движения).
3. Открывается слайд №3.
Воспитатель: Ребята,
на
что
похож
круг?
Где
мы
его
встречаем? (Ребята
высказывают свои ответы, некоторых детей воспитатель позывает к доске: при
нажатии
на
круг,
он
исчезает,
показывая
картинку.
При
этом
воспитатель
акцентирует
внимание
детей
на
озвучивании
изображения:
«Круг
похож
на
солнышко»).
4 . Воспитатель: Ребята, а ещё круг похож на нашего друга – колючего мячика.
(Воспитатель
подзывает
детей
на
середину
группы).
Попрыгайте,
как
весёлые
мячики!
Вот
так! (Воспитатель
раздаёт
массажные
мячики.
Выполняется
физминутка).
Я мячом круги катаю,
Мяч
лежит
на
левой
ладошке.
Правой
Взад – вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко!
ладонью выполняем круговые движения.
Мяч
катаем
от
основания
ладони
к
пальцам.
Мячом гладим левую ладошку.
Сжимаем мяч правой рукой.
(После игры дети возвращаются на стульчики).
5 . Воспитатель:
Ребята,
а
в
письме
ещё
что-то
лежит.
И
это… (Квадраты).
(Воспитатель вынимает из конверта квадраты и раздаёт их детям. Открывается
слайд № 4. Воспитатель читает четверостишие о квадрате и обращает внимание
детей на квадраты, которые они держат в руках).
И чему же это рад
Нарисованный квадрат?
Рад, что у него равны
Все четыре стороны!
Воспитатель: Ребята, это квадрат. Обведём его пальчиком вот так: сначала прямо в
сторону,
потом
угол
(задержать
пальчик
на
углу)
и
пальчик
поворачивает
вниз,
двигается прямо до угла, от угла влево, опять угол (задержать пальчик), и ведём
пальцем вверх туда, к тому углу, от которого начинали. Вика и Даня сейчас покажут
Мишке, как надо обводить квадрат. (При этом воспитатель акцентирует внимание
детей на озвучивании действий: «Вика рисует квадрат», «Даня тоже
рисует
квадрат».) А теперь все ребята нарисуют в воздухе квадрат. Мишке очень нравится,
вон как улыбается! (Все дети выполняют соответствующие движения).
6. Открывается слайд №5.
Воспитатель: Ребята,
на
что
похож
квадрат?
Где
мы
его
встречаем? (Ребята
высказывают свои ответы, некоторых детей воспитатель подзывает к доске: при
нажатии на квадрат, он исчезает, показывая картинку. При этом воспитатель
акцентирует
внимание
детей
на
озвучивании
изображения:
«Квадрат
похож
на
окошко»).
7 . Воспитатель подзывает детей к настенному модулю с мешочками. В каждом
мешочке лежат предметы круглой и квадратной формы.
Воспитатель: Ребята, Мишка что-то спрятал в этих мешочках. Артём, посмотри, что
спрятано в жёлтом мешочке? А Феденька скажет, что спрятал Мишка в красном
мешочке? (Дети
подходят
к
модулю,
каждый
ребенок
опускает
свою
ручку
и
нащупывает предмет. Затем вытаскивает её и называет его. При этом воспитатель
акцентирует
внимание
детей
на
озвучивании
предмета:
«У
Артёма
колесо,
оно
круглое», «У Феди картинка, она квадратная»).
8 .
Воспитатель: Ребята, Мишка принёс вам цветные шарики. Выберите шарик и
возьмите
пластину
того
же
цвета. При этом воспитатель акцентирует внимание
детей с помощью вопросов на озвучивании действий: «У Руслана зелёный шарик и
пластина
тоже
зелёного
цвета»,
«Антон
взял
квадратный
лабиринт
и
синий
шарик»). Мишке очень нравится, вон как улыбается!
9 . Воспитатель подзывает детей на середину группы. Включается песенка – игра
«Мишка
косолапый»,
длительность
1:23.
Дети
выполняют
соответствующие
движения под музыку.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы Мишке построим дом – его берлогу из этих
больших кубиков? (Да!).
Зверь забавный, сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши,
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу!
(Дети берут модули и строят «дом». Как усложнение: постройка по заданному
условию (схеме).
Мишке очень нравится, вон как улыбается!
10. Воспитатель: Мишка говорит вам всем «Спасибо!». Ему очень понравилось с
вами
играть,
понравился
дом,
который
вы
ему
построили (воспитатель сажает
Мишку в «домик»). За это он принёс для вас подарки – весёлые медальки!
11 . Рефлексия как итог. Воспитатель: Какие геометрические фигуры мы сегодня
вспомнили? На что похож круг? Квадрат? В какие игры мы играли?