Напоминание

Дары нашего леса


Автор: Колян Арменуи Агасиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №3 "Колокольчик"
Населённый пункт: Краснодарский край, Новокубанский район, г.Новокубанск
Наименование материала: Осенние дары
Тема: Дары нашего леса
Раздел: дошкольное образование





Назад




Воспитатель:Колян Арменуи Агасиновна..

Конспект занятия для старшей группы.

«Дары нашего леса»

Цель:

Продолжать знакомить с растительностью нашего леса (ягоды,

грибы, кедровые шишки)

Уточнить правила поведения в лесу. Раскрыть причины

исчезновения некоторых растений и последствия. Уточнить

представление детей о разном значении леса в жизни человека:

оздоровительном, эстетическом, хозяйственном, трудовом;

Задачи:

Образовательные: дать детям представление о том, что лес - это

живой единый организм, который мы должны беречь. Помочь

детям запомнить признаки, характеризующие лиственные и

хвойные деревья. Закрепить знания детей о дарах леса, грибах и

ягодах произрастающих в нашем лесу.

Развивающие: Развивать познавательный интерес, воображение,

логическое мышление, умение видеть красоту окружающего

мира. Развивать умения слушать друг друга, анализировать,

делать выводы дополнять ответы товарища.

Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к

родной природе, уважительного отношения к обитателям леса,

правильное поведение в лесу.

Оборудование: картины с изображением деревьев.

Предварительная работа: чтение и обсуждение рассказов и

стихов о природе, о лесе, о его пользе откладывание загадок,

заучивание пословиц и поговорок, рассматривание и наблюдение

за природой. Дидактические игры «Дерево, кустарник, трава»,

«Птицы, звери, рыбы», «Что растет в родном краю?», «Кто чем

питается?»; уроки доброты «Когда я был добрым к природе»,

«Нужны ли в жизни правила?».

Работа с родителями: индивидуальная работа по составлению

рассказов о деревьях

Ход занятия

Организационная часть

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Весной веселит, летом холодит

Грибами, ягодами одаривает. Осенью умирает, весной оживает....

(Лес.)

Что такое лес? Лес – это целый мир! В нем обитает множество

растений и животных.

Лес не только кормит людей, но еще и лечит. Люди научились

лечить болезни и укреплять свое здоровье, используя щедрые

дары природы. Лес нас лечит травами, растениями, но не

простыми, а лекарственными.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я обнаружила на столе

необычное письмо.

Сейчас я вам его зачитаю.

Знаю лес и лес люблю его, живу я в зарослях лесных. Я люблю

гулять по лесу каждый день, где чистым воздухом, так хорошо

дышать, где все для сердца мило. Все в лесу мне интересно:

Каждый куст и каждый пень. Есть в травах и цветах целительная

сила. Я веселый старичок, старичок-Лесовичок! В гости вас к себе

зову! Помощь ваша мне нужна, кто то все деревья в моем лесу

порубил.

Ну что, ребята, примем приглашение Старичка-Лесовичка? Не

боитесь отправиться в лес? Там полным, полно чудес. В нем

живут дары природы. Для людей и лесного народа!

Отправляемся в путь? Но в лес можно попасть только в

заколдованном виде. Сейчас у нас какое время года? И с

деревьев слетают что ? (листья) Правильно. Давайте превратимся

в листочки. Давайте встанем, глазки закрываем “Раз, два, три,

повернись и в листочки превратись” Вот и стали мы осенними

листочками. Дети одевают шапочки с листочками.

Воспитатель: Встал стеною до небес перед нами чудо ….(лес.)

Ребята, лесовичок в письме просит нас о помощи у него кто то

вырубил лес.. Как мы можем помочь? Я предлагаю посадить для

него новые деревья, но сначала давайте вспомним, какие

деревья бывают и какая от них польза.

Кедр - очень высокое, светолюбивое дерево. А чем отличается

кедровая сосна от обыкновенной сосны? Иголки у кедра мягкие и

длинные чем у сосны и елки. Кедровые шишки можно

употреблять в пищу. Лес, в котором растут одни кедры,

называется кедрачом.

Береза – одно из самых красивых деревьев. В старину на Руси

поклонялись березе как живому существу, водили вокруг нее

хороводы, пели песни, сочиняли много стихов. Лес, где растут,

одни березы называют березняк, или березовая роща. А

почками березы можно от простуды вылечить. Дрова березовые

дают много тепла. А еще из березы делают мебель, лыжи. Ель –

Зимой и летом одним цветом. Иголки свои постепенно меняет

через 5-7 лет. Но не все сразу, а по очереди, поэтому и всегда

зеленая. На Новый год вокруг елки хороводы водят. Из Ели

делают бумагу, искусственный шелк, а еще из ели делают

музыкальный инструмент скрипку. Лес, где растут, одни ели

называют Ельник. В ельнике всегда темно и сыро, ветки елей

опускаются до самой земли и не пропускают свет. В таком лесу в

летний жаркий день можно укрыться от жары.

Сосна – иголки у нее длиннее, чем у елки, очень прямо она растет

в высоту. Место, где растут, одни сосны называется Сосновый

бор. В сосновом бору очень полезно гулять для здоровья. Сосну

человек использует, как строительный материал строят из нее

дома и бани. А еще она идет на строительство корабельных мачт.

Рябина - Осенью надевает желтый наряд, гроздья ягод видны

издалека, а в них уйма витаминов.

Скольких птиц она спасает зимой от голода! Да и люди не прочь

полакомиться ими.

Воспитатель: Ребята а теперь давайте посадим лес но сначала мы

разделимся на 3 команды. Первый стол будет сажать лес только

лиственный, а второй стол хвойный лес, а третий стол посадит

смешанный лес. Но сначала послушайте стихотворение

внимательно.

Воспитатель:

Кусты и деревья, листочки на ветках, Лиственный лес это,

помните, детки. Дуб в нем, березки, липы, рябинки, Лещина,

шиповник, ясень, осинки.

Если иголочки вместо листвы, Хвойным тогда этот лес назови.

Если же есть и листва, и хвоинки,

Рядом и ели растут, и осинки, Смешанным лес тот зовется, друзья

– Тут все деревья от «А» и до «Я».

Приступаем, посмотрим, кто быстрее справится. Музыкальный

ряд Воспитатель ребята кто - то к нам идет, я слышу шорох

листвы.

Лесовичок: Здравствуйте Ребята, я рад , что вы ко мне пришли.

Помогли мне с лесом. Молодцы дети, все вы знаете про деревья.

Ребята, а знаете, почему в лесу чистый воздух? почему в лесу так

легко дышится? а все, потому что деревья дышат листьями,

дерево вдыхает в себя грязный воздух, а потом отдаёт кислород

– это чистый воздух, необходимый для жизни людей. Ребята,

меня попросил Доктор Айболит, принести ему лекарственные

травы, чтобы лечить бедных зверюшек. Интересно, а вы знаете,

что то о лечебных травах?

Воспитатель: Конечно, лесовичок ребята знают, что в лесу есть

полезные травы. Правда, ребята? Вот послушай нас

присаживайся.

Листочек, какого растения прикладывают к ране, чтобы она

быстрее зажила?(Подорожника) У какого лекарственного

растения семена летают? (У одуванчика) А чем полезен

одуванчик?

Отваром, какого растения излечивают простуду? (Ромашка,)

Почки березы.

Летом рад я свежей ягоде медвежьей, а сушенная в запас, лечит

от простуды нас. (Малина) А КАКИЕ ЕЩЕ ТРАВЫ ЛЕЧЕБНЫЕ ВЫ

ЗНАЕТЕ?

Ребенок: «Крапиву только тронь – Отдернешь ладонь, обжигает

трава, как огонь».

Но бояться, крапиву не нужно, она очень полезна. Волосы,

вымытые крапивой, становятся пушистыми, блестящими, хорошо

растут. Из крапивы варят щи и делают салаты. Воспитатель:

Ребята, но в лесу есть и ядовитые травы вот посмотрите на

картинки и запомните их названия.

Лесовичок. Ребята, а вы знаете какие правила надо соблюдать в

лесу? Воспитатель: чтение стихотворения «Лесные правила»

1) Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.

2)Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай Мусор с травки

убирать. Зря цветы не надо рвать.

3) Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Лесовичок: А какие пословицы про лес вы знаете?

Много леса – не губи, Мало леса – береги, Нет леса – посади.

Лес – друг человека и его как друга надо беречь и охранять.

Дерево живо корнями, а человек друзьями.

Лесовичок. А давайте поиграем, скажите что можно приготовить

из грибов какие блюда готовят люди ( дети отвечают икру, суп

жарят, маринуют, сушат) а что можно приготовить из ягод?

( ВАРЕНЬЕ, КОМПОТ, КИСЕЛЬ) А какие ягоды растут в лесу? Ребята

вы такие молодцы много знаете много полезного и интересного.

Но мне пора уходить ждет меня мой лес, он хранит еще много

загадок. Я с нетерпением буду ждать вас в гости. На прощание

примите мой подарок. А что там узнаете когда вернетесь в

детский сад. До свидания!

Воспитатель

Ну, вот мы и помогли лесовичку с лекарственными растениями,

посадили ему деревья, узнали, что дарит лес человеку. Что Лес –

это строительный материал, Лес -это здоровье для человека,

вспомнили правила поведения в лесу. Лес – это пища и лекарства

для людей и зверей. Попробуем вернуться домой. Вдруг

получится: Встаем на ножки “Раз, два, три повернись и в детишек

превратись!”

Итог занятия

Воспитатель Ребята, вам понравилась наше занятие? Давайте

посмотрим что же нам принес лесовичок?

Воспитатель: А теперь послушаем стихотворение

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь. Все это называется

природой, Давайте же всегда ее беречь !



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!