Автор: Елена Васильевна Степанова
Должность: воспитатель дошкольной группы
Учебное заведение: МКДОУ Детский сад №23 "Ладушки"
Населённый пункт: г. Сортавала
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Березка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию,
с применением нетрадиционной техники
Тема: «Береза»
Средний дошкольный возраст
Подготовила: Е.В. Степанова,
воспитатель
МКДОУ Сортавальского МР РК
ДС №23,
первая квалификационная категория
Цель: Ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования «методом тычка».
Задачи:
1.
Познакомить с новой техникой рисования «методом тычка»;
2.
Обобщить знания детей о русской березке, дать понятие о березке – как о
символе России,
3.
Дать представление о «карельской березке»
4.
Воспитать чувство прекрасного, уметь видеть красоту окружающей природы
и отражать ее на листе бумаги.
Предварительная работа: наблюдение за березой на прогулке, чтение и заучивание
стихов о берёзе, рассматривание работ художников И. Левитана, А. Куинджи.
Материал и оборудование: картина с изображением березы, альбомный лист, ¼ листа
бумаги, гуашь, стаканчик с водой, тканевая салфетка, кисть №4 щетина.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и
попробуйте отгадать.
«Разбежались по опушке,
В белых платьицах подружки» Ответ: берёза.
Внесение картины с изображением березы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое красивое, стройное дерево! Вы его
узнали? (Ответы детей).
Рассматривание внешнего вида березы (ветки, ствол, крона, цвет)
Белая берёза! Символ нашей страны! Как только видишь берёзу, сразу радость
на душе, теплота
Ребята я вас хочу познакомить еще с одной березкой.
С Карельской березкой – как ее еще называют, загадочное дерево Севера.
.,
(показ картины с изображением карельской березы)
представляет собой кустарник или дерево до 25 м высотой со стволом, имеющим
утолщения в виде вздутий, желвачков, заметных под тонкой корой молодых деревьев, или
крупные бочковидные образования и наплывы с перехватами между ними. Главный ее
структурный признак — плотная узорчатая древесина, отличающаяся поверхностными
углублениями — ямчатостью. Используется как поделочный материал для производства
шкатулок, украшений, а также для производства мебели. Древесина карельской березы
отличается характерными утолщениями на стволе и узорчатой текстурой древесины. Она
имеет красивый рисунок и высокую прочность. Произрастает включая Карелию, и в
других местах нашей страны, и мира. Лесов загадочное дерево не образует, произрастает
одиночно или небольшими группами. Занесена в Красную книгу
Воспитатель: Многие художники посвятили ей свои картины. Русскую березку
запечатлели на своих полотнах художники И. Левитан, А. Куинджи. Мы уже знакомы с их
картинами. Они не могут оставить равнодушным никого.
- Сегодня мы тоже будем рисовать берёзку. Но сначала я хочу познакомить вас с
интересной техникой рисования - «методом тычка». «Метод тычка» - это сухой метод
рисования, то есть не нужно опускать кисть в воду перед началом рисования. Сухая кисть
сразу опускается в гуашь. Вода используется только для промывания кисти. При работе
как обычно будем использовать салфетку для просушки кисти после промывания.
Кисть держим вертикально при опускании в краску.
При рисовании мы тычем кистью в лист, обязательно кисть держим вертикально.
Не нужно глубоко макать кисть, достаточно слегка касаться краски.
Давайте попробуем рисовать новым методом на маленьком листе бумаги. Опробовав с
детьми кисть и гуашь, воспитатель объясняет порядок выполнения рисования берёзы.
Лист расположим вертикально. Начнём рисунок с травы. Наметим зелёным цветом
лужок. Заполним всё зелёным цветом.
Теперь нам понадобиться синяя и белая гуашь, поочерёдно макаем кисть в белую, а
затем в синюю гуашь. Заполняем верхнюю часть листа – это небо.
Рисуем берёзе белый ствол, так же «методом тычка».
Затем рисуем полосочки на стволе берёзы. Для этого перевернём кисточку.
Деревянный кончик макнём в чёрную гуашь и нарисуем полоски на стволе. Рисуем крону
зелёной (желтой) гуашью.
Жёлтой и красной гуашью делаем несколько тычков в траве – это опавшие листья и
цветы.
Физкультминутка:
Мы березку посадили, (Выпрямиться).
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед).
И березка подросла, (Встать).
К солнцу ветки подняла,(Руки вверх).
А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая).
И ребят благодарила. (Поклоны головой).
Дети после физкультурной минутки переходят к рисованию под музыку.
Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь воспитателя.
Рефлексия и анализ готовых работ.
На доске вывешиваются работы.
- Что мы сегодня делали на занятии? Получились березы?
- Какой новый метод мы сегодня использовали в рисовании?
-Что труднее всего было делать?
- С чем справились легко?
- Вы сегодня молодцы, у всех получились красивые березки!
Воспитатель предлагает детям полюбоваться работами.