Напоминание

Конспект по конструированию "Мосты"


Автор: Масленникова Светлана Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ 100
Населённый пункт: город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект по конструированию "Мосты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида № 100

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности по

конструированию в средней группе

Составил: воспитатель

МДОУ д/с комбинированного вида № 100

Масленникова С.В.

г. Комсомольск-на-Амуре

2023г.

Конспект занятия по конструированию (Л. В. Куцакова

«Конструирование и художественный труд в детском саду»)

Тема: «Мосты»

Задачи: Закреплять умения анализировать образцы построек, иллюстрации;

самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, цвету,

комбинировать их. Воспитывать умение оценивать работу друг друга. Учить

сооружать и обыгрывать постройку. Развивать внимание, память детей.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций, беседа.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Этапы

Ход занятия

Примечание

1 этап.

Организационный.

С целью организации

направленного внимания

и психологического

настроя, мотивации

предстоящей

деятельности

организовать следующую

ситуацию

В: Ребята, в нашем

городе есть река?

Д: да(Амур, Силинка)

В: а как нам с одного

берега реки перебраться

на другой?

Д: построить мост

В: какие есть мосты,

давайте рассмотрим

-есть для пешеходов, со

ступеньками

-есть для машин, со

спуском и подъёмом.

В: к нам в гости хотела

приехать Маша на

машине, сейчас она в

парке, а разделяет нас с

ней река. Как ей

добраться до нас? Что

нам нужно сделать?

Д: нужно построить

мост.

Дети проходят к мольберту на

котором изображены мосты.

2 этап. Основной

В: молодцы! Вы

поможете Маши?

Справитесь?

Д: да , поможем,

справимся

В: я буду строить мост

из деталей деревянного

строителя, вы будете

внимательно смотреть,

слушать, а потом

строить сами. Для опор

моста я беру цилиндры,

ставлю их с обеих

сторон реки(в

вертикальном

положении), на опоры

кладу перекрытие-

кирпич. С двух сторон к

цилиндрам

приставляются

кирпичики (длинной

широкой гранью), на

них кладутся маленькие

треугольные призмы,

подъём и спуск, чтоб

можно было легко

подняться и спуститься,

а к призмам

приставляются ещё

кирпичики. Вот такой

получился мост!

В:ребята, кто догадается,

где у моста столбы

(опоры)?

Д: показывают на

цилиндры

В: а где перекрытие?

Д:показывают кирпич

В: а где подъём и спуск,

Воспитатель подводит детей к

столу, где разложена ткань

голубого цвета. Педагог

объясняет детям, что это река,

через которую должна

перебраться Маша.

Воспитатель подводит детей к

своему столу и объясняет, как

будем строить мост, из каких

деталей.

по которым съезжают

машины?

В: Ребята, у нас

получился мост. Он

низкий или высокий?

Д: низкий

В:как сделать наш мост

высоким?

Д:поставить кубики на

цилиндры

В:значит, какой мы

сделаем вывод? Чем

выше опора, тем выше

мост

теперь вы постройте

такие же мосты как у

меня, но только выше,

чтоб кораблик смог

пройти по реке под

мостом.

В: прежде чем вы

начнёте работу, давайте

с вами разбудим наши

ручки, сделаем зарядку.

«Я стучу, стучу, стучу.

100 гвоздей заколочу.

Буду строить дом, дом.

Буду жить в нём, в нём.»

В: с чего мы начинаем

строить мост? Какие

детали брать?

Д: ставим цилиндры

В:правильно, это будет

опора

Д: потом кирпич

В:молодцы

Дети с педагогом делают

пальчиковую гимнастику.

Дети приступили к сооружению

моста.

3 этап. Заключительный

В:какие вы молодцы,

справились с заданием.

Ребята, кому вы сегодня

помогли?

Д: Маши

В:чем вы ей помогли?

Д: мы построили мост и

Маша перебралась с

одного берега глубокой

реки на другой.

В:у вас получилось, как

вы думаете?

Д: да

В: вы молодцы, а

давайте мы все мосты

посмотрим, нужно ли

где-нибудь, что-то

доделать или всё

получилось хорошо?

По окончании работы, дети

оценивают свою работу и

работы друг друга.

Воспитатель хвалит детей и их

устойчивые мосты, вместе со

всеми осматривает постройки.

Раздать детям машинки для

самостоятельного обыгрывания.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!