Напоминание

Типы иллюстраций.


Автор: Воронина Анастасия Владимировна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: МБУДО "Рузская ДШИ" СП "Тучковская ДШИ"
Населённый пункт: г. Тучково
Наименование материала: План-конспект
Тема: Типы иллюстраций.
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект урока

Тема: Типы иллюстраций.

Преподаватель: Воронина Анастасия Владимировна.

Место: Тучковская детская школа искусств.

Группа: 1 курс старшая группа (13-16 лет)

Цель: дать учащимся всестороннее представление о различных формах и

стилях иллюстраций.

Задачи:

1. Обучающие:

- ознакомление с различными типами иллюстраций: линейные рисунки,

фотографии, цифровые иллюстрации, графики и диаграммы;

- показать взаимосвязь образа слова и художественного образа;

- научить применять свои знания на практике.

2. Развивающие:

- развивать умение анализировать сюжет произведения, разделять его на

сцены, выявлять главного героя, создавать живые картинки;

- творческих способностей учащихся; воображения и памяти.

3. Воспитательная:

- формирование коммуникативных способностей, а также эмоциональной

отзывчивости учащихся;

- воспитать любовь к литературе и интерес к предмету.

Вид урока: Лекция с элементами беседы

Методы: наглядный, словесный.

Оборудование:

МТО: парты, стулья.

ТСО: компьютер, проектор.

УМО: примеры работ художников-иллюстраторов.

Ход урока:

1.организованный момент (5 мин): приветствие детей, проверка готовности

учащихся к занятию. Подготовка технической части (компьютер и проектор)

2. Сообщение и темы занятия (3 мин.)

- Сегодня мы с вами поговорим о типах иллюстраций. В ходе этого урока вы

изучите теоретические основы темы, а также научитесь на практике

применять полученные знания. А чтобы лучше вникнуть в тему, начнем ее

изучение с основных понятий, используемых в курсе и краткой истории

науки. В сегодняшнюю цифровую эпоху книги по-прежнему являются

ценным источником информации и развлечений. Тем не менее, роль

иллюстраций является жизненно важным компонентом издательской

индустрии.

Иллюстрация - изображение, сопровождающее, дополняющее и наглядно

разъясняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции и т. п.),

собственно как область искусства изобразительное истолкование

литературного и научного произведения.

3. Изложение нового материала (27 мин.)

- Иллюстрация как средство визуального дополнения текста появилась очень

давно. Еще в Древнем Египте писцы на папирусах, помимо содержимого

гимнов и заклинаний, размещали изображения для наглядности текста.

Иллюстрации также присутствуют в рукописных европейских книгах разных

эпох (от Античности до Средневековья). В книжных миниатюрах Востока

(Китая, Японии, Персии) того времени имеются многочисленные

изображения на тему охоты, батальных сцен и бытовых сюжетов. (Открываю

презентацию)

- К основным видам иллюстраций относятся:

 Фронтиспис. Размещается на левой странице в развороте с титульным

листом книги. Отображает основную идею произведения или

представляет собой портрет автора.

 Заставка. Располагается в начале главы или книги. Обычно изображает

место действия этой части произведения.

Полосная. Занимает всю страницу, часто используется в детских

книжках.

 Разворотная. Размещается на развороте (двух страницах) книги,

используется для освещения наиболее центральных событий сюжета.

 Концовка. Логично завершает отдельную часть, главу книги или

произведение в целом.

 Буквица. Красочно оформленная первая буква текста на странице.

Нередко бывает стилизованной под эпоху или жанр книги.

- Также стилистика иллюстраций включает следующие варианты:

 Для детских книг. Яркие картинки с изображением основных

персонажей занимают значительную часть страниц сказки или веселого

рассказа.

 Для художественных произведений. Изображения в романах, повестях,

рассказах и стихотворениях отличаются глубокой эмоциональной

содержательностью.

 Для научно-популярной и технической литературы. К таким

рисункам предъявляются повышенные требования по достоверности

графической информации.

 Карикатура. Эти иллюстрации в острой форме высмеивают

пороки общества, отдельной группы людей или идеологических

противников.

 Комикс. Путем последовательного чередования изображений

рассказывают читателю небольшую увлекательную историю.

- Как вы думаете, какие техники применяют в своей работе для

создания иллюстраций? (Ответы учеников)

- Иллюстраторы применяют в своей работе такие техники создания

изображений:

 Живописные и графические. С использованием акварели, гуаши,

акриловых красок или угля, карандаша и сангины. Часто

применяются профессиональными художниками с академическим

образованием.

 Коллаж. Изображения создаются из кусочков различных материалов,

приклеенных к основе.

 Аппликация. Схожая с коллажем техника, только частички

материалов не приклеиваются, а прикладываются на ткань, картон

или бумагу.

 Фотомонтаж. Картинки получаются из сочетания отдельных

фотографий (частей фото) и дополнительных графических

элементов. Часто используется при создании плакатов и рекламы.

 Компьютерная графика. Художник рисует с использованием

специального программного обеспечения и технологического

оборудования.

- Давайте порассуждаем на эту тему.

4. Физкультминутка (3 мин.)

5. Подведение итогов (5 мин.)

Самоанализ, беседа и рассуждения с детьми.

6. Уборка рабочего места (2 мин.)

(45 минут)

Также на другом уроке я провела ещё одно занятие по свой авторской

программе, тема называется «Пластика поверхности». Оно предоставляет

учащимся возможность изучить приемы работы с бумагой, приобрести

технические навыки макетирования.

Несмотря на широкое распространение компьютерных технологий

проектирования и растущее использование методов быстрого

прототипирования для изготовления макетов, моделей и опытных образцов

проектируемых изделий, традиционное макетирование и, в особенности,

оперативное ручное макетирование с использованием простых материалов

(бумага, картон) остается неотъемлемой и важной частью общего процесса

проектирования в дизайне. Простые и сравнительно нетрудоемкие макеты из

доступных материалов позволяют уже на начальных стадиях дизайн-проекта

наглядно и объемно представить варианты будущих решений и оценить их.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!