Автор: Потапенко Наталья Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Заринская СОШ им. М. А. Аверина"
Населённый пункт: п. Плотниково
Наименование материала: Методическая разработка урока по Литературному чтению
Тема: Н.Гарин-Михайловский «Детство Темы». Отличия между героями рассказа и сказки.
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока литературного чтения
ФИО: Потапенко Наталья Валерьевна
Тема урока
Н.Гарин-Михайловский «Детство Темы». Отличия между героями рассказа и сказки.
Цель
Создание условий для обобщения и систематизации знаний по произведению Николая Гарина-Михайловского «Детство Темы».
Задачи
Образовательные:
-
Обобщить знания учащихся по содержанию произведения «Детство Темы»;
-
Способствовать формированию представлений об отличительных чертах главного героя рассказа и сказки;
-
Способствовать совершенствованию навыков анализа художественных произведений.
Развивающие:
-
Развивать психические процессы: долговременную память, произвольное внимание, мыслительные процессы: анализ и
синтез, сравнение; Способность к самоконтролю, умение наблюдать, обобщать, анализировать и делать выводы,
мыслительные операции, устную и письменную речь, самостоятельность, дисциплинированность.
-
Развивать умения и навыки работы с художественным текстом;
-
Учить осмыслению жизненной ситуации, формировать моральную оценку и правильность поступка;
Воспитательные:
-
Воспитывать доброжелательное отношение к своим одноклассникам;
-
Воспитывать интерес и любовь к литературному чтению.
-
Воспитывать любовь к животным, доброту, формировать потребность приходить на помощь ближнему, умение чувствовать
красоту слова;
Планируемые
результаты
Предметные:
●
Знать произведение «Детство Темы»
●
Знать различия рассказа и сказки.
●
Уметь отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
●
Уметь понимать прочитанное и прослушанное произведение.
●
Уметь давать оценку поступкам героев произведения;
Метапредметные:
Регулятивные:
-
Определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя;
-
Уметь планировать свои действия в соответствии и поставленной задачей;
-
Уметь адекватно оценивать собственную деятельность.
Коммуникативные:
-
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-
Владеть диалогической формой речи;
-
Уметь слушать других, формулировать свои затруднения.
Познавательные:
-
Уметь обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения; уметь делать выводы в результате
взаимодействия с учителем;
Личностные:
-
Проявлять позитивное отношение к учебному процессу;
-
Уметь эмоционально отзываться на прочитанное.
-
Проявлять познавательный интерес к предмету литературное чтение.
Основные
понятия
Сказка, рассказ, герой художественного произведения.
Межпредметные
связи
Русский язык.
Оборудование
Комплект автоматизированного рабочего места учителя: компьютер, интерактивная доска; учебник «Литературное чтение 3
класс часть 2», тематическая презентация; раздаточный материал: карточки для самостоятельной работы, для теста.
Ход урока
Задачи
этапа урока
Деятельность учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Вре
мя
Предметн
ые
УУД
1. Организация начала урока
Задачи
Создать
комфортную
,
эмоциональ
ную
обстановку
на начало
урока.
Организоват
ь проверку
рабочего
места.
-Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Наталья Валерьевна.
- Поверьте готовность к уроку вас.
-Повернитесь друг к другу, подарите улыбки сначала своему
соседу по парте, а потом улыбнитесь мне. С таким отличным
настроением мы можем начинать работу.
Приветствуют
учителя.
Настраиваются,
создавая
благоприятный
микроклимат
в
классе.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме;
1
мин
ута
2. Мотивационный этап
Задачи:
Мотивирова
ть учащихся
к учебной
деятельност
и.
Актуализиро
вать
опорные
знания.
Создать
условия для
постановки
учебной
задачи
-Чтобы наш урок прошёл успешно, предлагаю вам пословицу:
друг познается в беде.
-Как вы понимаете ее смысл? (ответы детей)
Обобщение: нужно помогать своему другу в беде, поддерживать
его, это и называется дружба.
-Сегодня это пословица нам пригодиться, а о чем мы будем
говорить вы скажите мне сами.
-С каким произведением вы уже знакомы? (с произведением
«Детство Темы»)
-
Кто
автор
произведения?
(автор
произведения
Николай
Григорьевич Гарин-Михайловский)
-Вспомним, как вы хорошо знаете отрывок из произведения.
-Как зовут главного героя произведения? (Тема)
-Кого спасал Тема? (Жучку) Кто она? (собака)
-У кого спросил Тема про Жучку, когда не мог ее найти? (у няни)
-Куда бросили Жучку? (в колодец)
Актуализируют
знания по отрывку
из
произведения
«Детство Темы».
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме;
5
мин
ут
-Почему Тема не хотел подожжённую бумагу кинуть в колодец?
(не хотел обжечь, навредить и причинить боль животному)
-Что хотел сделать Тема, чтобы осветить колодец? (привязать и
спустить на дно колодца фонарь)
-Я приготовила для вас ребусы. Какое слово спряталось?
Верно, слово сказки (а).
(рассказ)
-Какие слова у нас получились? (сказки и рассказ)
Кто знает, что такое сказка? (это литературное произведение о
вымышленном персонаже и событий с участием волшебства)
-Что такое рассказ? (повествование о главном герое)
-Что общего У слов сказка и рассказ? Обратите внимание на
корень. (это однокоренные слова)
Дополнительные вопросы:
-Что такое проза? (это то, как мы с вами говорим в обычной
жизни.)
-А что такое поэзия? (это рифмованная речь, написана
четверостишием в столбик).
-Что еще общего у рассказа и сказки (главный герой встречает
трудности или преграды)
-как вы думаете, отличаются ли герой сказки от героя рассказа?
3. Постановка учебной задачи
Организоват
ь работу по
формулиров
ке
цели
урока.
-Кто уже догадался, какая тема нашего урока?
Н. Гарин-Михайловский «Детство Темы».
-А еще в теме что мы запишем? Как звучал наш проблемный
вопрос? (Отличия между героями рассказа и сказки).
Цель урока – Повторить и обобщить знания текста «Детство
Тёмы».
-Как мы будем достигать цель? Мы будем анализировать
поступки
Темы,
узнаем
кто
такой
герой
художественного
произведения, чем отличается герой сказки и рассказа.
-Составим план работы. Но он сейчас стоит в неправильной
последовательности, необходимо определиться. Что мы сделаем
сначала:
1)
Вспомним отрывок из произведения.
2)
Заполним таблицу по герою рассказа.
3)
Составим таблицу отличительных особенностей героя
рассказа и героя сказок.
Формулируют
тему урока.
Формулируют
задачи урока.
Восстанавливают
последовательност
ь плана.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме;
Регулятивные:
Определять и формулировать
цель на уроке, с помощью
учителя;
уметь
планировать
свои действия в соответствии и
поставленной задачей;
2
ми
нут
ы
4.Решение учебной задачи
Задачи
Формироват
ь умение
ориентирова
ться в тексте
произведени
я, умение
делать
собственные
выводы на
основе
анализа
изучаемого
материала,
применять
изученное
на практике.
-Откройте учебник на странице 125, ученик, который сидит на
первой парте прочитай диалог наших помощников учебника,
последний абзац. Все остальные следите за чтением своих
товарищей.
-Что вы поняли из прочитанного? Какие впечатления вас осталось
после прочтения? (ответы детей)
-А как вы относитесь с Теме? Почему? (потому что он совершил
хороший, добрый поступок)
-Что сделал Тема, какой поступок он совершил? (спас жизнь своей
собачке Жучке)
-Как вы думаете, какие чувства заставили Тему совершить такой
отважный поступок? (чувство любви к своей собачке)
-Откуда Тема спас Жучку? (из колодца)
-Легко было это сделать? (нет) Почему? (потому что колодец - это
опасное место)
-Сейчас мы будем работать с вами по описанию колодца. Чтобы
понять почему Теме было сложно спуститься в колодец. Работу
Читают
диалог
героев-
помощников.
Отвечают
на
вопросы учителя.
●
Знат
ь
произведе
ние
«Детство
Темы»
●
Знат
ь
различия
рассказа и
сказки.
●
Уме
ть
отвечать
на
вопросы
учителя
Регулятивные:
Определять и формулировать
цель на уроке, с помощью
учителя;
Уметь
планировать
свои
действия
в
соответствии
и
поставленной задачей;
Уметь
адекватно
оценивать
собственную деятельность.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме;
Владеть
диалогической
формой речи;
20
ми
нут
будем проводить в парах.
- Вспомним правила работы в парах. Хором прочитаем с доски
правила.
-Молодцы, необходимо работать слаженно, что работа прошла
успешно!
-Распределите обязанности, кто из вас будет писать ответы, а кто
будет отвечать.
-Посмотрите, у вас на карточках напечатан небольшой текст и
есть пропуски, вы должны восстановить авторский текст. Можете
использовать учебник на странице 119. Внизу текста у вас
написаны слова для справок, зачитайте их. На выполнение
задания у вас есть 3 минуты.
Работа с карточкой с использованием учебника.
Заполняют
пропуски
в
карточках,
опираясь на текст
отрывка.
Проверяют
выполненную
работу.
Отвечают
на
вопросы учителя, с
опорой на текст.
по
содержан
ию
прочитан
ного;
●
Уме
ть
понимать
прочитан
ное
и
прослуша
нное
произведе
ние.
●
Уме
ть давать
оценку
поступка
м
героев
произведе
ния;
Уметь
слушать
других,
формулировать
свои
затруднения.
Познавательные:
Уметь
обобщать,
устанавливать
аналогии,
строить
логические
рассуждения;
уметь
делать
выводы
в
результате
взаимодействия с учителем;
Личностные:
Проявлять
позитивное
отношение
к
учебному
процессу;
Уметь
эмоционально
отзываться на прочитанное.
Проявлять
познавательный
интерес
к
предмету
литературное чтение.
-Проверим, как выполнили задание. Вслух прочитайте описание,
которое получилось.
-Кто хочет дополнить?
-Так, почему Теме было сложно спуститься в колодец? (потому
что
колодец
был
ужасный
и
страшный,
старый,
гнилой,
неприятный запах гнили)
Дополнительный вопрос:
-Опишите колодец, в который спускается Тема. Какой он?
(старый, гнилой, неприятный запах гнили).
-Конечно, верно!
-Жучка была в беде, а Тема решился побороть свои страхи и
спасти своего друга.
-Какой Тема по характеру? (ответы детей)
-Составим таблицу-характеристики главного героя.
Перед вами
вопросы, на которые нам предстоит ответить.
-На доске представлена таблица, она состоит из столбцов, по
вертикали вопросы, на которые на предстоит ответить, а по
горизонтали будут появляться ответы. Прочитайте первый вопрос.
1.
Вопрос: Почему Тема решился спасти Жучку?
(он любил своего друга, решил помочь ему с трудную минуту)
-Верно, как вы думаете, какие чувства испытывал Тема, когда
решился спасти Жучку? (ответы детей)
-Подтвердим ваше мнение текстом учебника на странице 120. (от
слов терять времени было…)
-Тёма чувствовал страх, как же он спасет собаку, но от осознания
того, что его друг в беде, он бросив все силы, чтобы спасти, у него
на пути стояло много трудностей.
Отвечают
на
вопросы учителя.
Зачитывают
строки из отрывка.
Составляют план –
характеристику
поступков Темы.
-С какими трудностями столкнулся мальчик, когда спускался вниз
колодца. (был страшный колодец, он боялся его, но из за любви к
Жучке он пытается ее спасти)
Верно заполненная таблица.
Вопросы.
Какие
чувства
испытал
Тёма?
Какие были
трудности?
Почему Тёма
решился спасти
Жучку?
Сочувствие и
переживание,
любовь, не
бросил Жучку
в беде.
Сложно было
спустить до
колодца, он был
страшный,
гнилой и
ужасный, гнилой,
плохо пах.
Что помогло
Тёме
справиться и
двигать
дальше?
1.Боязнь за
свою жизнь.
2.Прилив сил,
стал более
храбрее и
преодолел
свой страх.
Нужен был
воздух, силы;
сердце сжимается
тоской: он
чувствует, что не
вылезет обратно
из колодца.
Почему Тёма
справился с
трудной
задачей спасти
Жучку?
Любовь к
собаке,
преданность
своему другу.
Не было больше
сил, потерял
сознание.
Какой главный герой по характеру?
2.
Вопрос: Что помогало Тёме в этот момент не сдаться и
двигаться дальше? (ответы детей)
-Прочитаем отрывок, в учебнике на странице 121, чтобы ответить
на вопрос. (от слов «Его обладает вонью и смрадом…)
-Какие чувства Тема испытывает? (сначала чувства страза за свою
жизнь, но потом он понимает, что Жучке еще хуже и обязательно
ее нужно спасти, поэтому он преодолевает свои страхи)
-Как именно преодолевал трудности на своем пути, зачинаем
отрывок из учебника на странице 122. (от слов «Но подниматься
труднее..»)
3. Вопрос: Почему Тема справился с трудной задачей спасти
Жучку?
- Какова главная причина того, что Тёма справился с непростой
задачей: вылез из колодца сам и спас Жучку?
(любовь к собачке, чувство жалости, любящая душа)
Дополнительный вопрос:
-Какие чувства подтолкнули Тему спасти Жучку?
-Что произошло в конце отрывка произведения? (Тема упал бес
сознания)
-Сделаем вывод нашей таблице и ответим на последний вопрос,
какой главный герой по характеру? На доске есть слова
подсказки, только аргументируйте свой выбор. (ответы детей)
Слова-подсказки: храбрый, совестливый, сочувствующий, умный,
Отвечают
на
вопросы учителя.
Составляют
характеристику
Темы
выбирая
нужные
прилагательные.
Высказывают свое
мнение.
Читают
диалог
помощников.
Заполняют
самостоятельно
карточки
со
сходствами
и
различиями.
отважный, добродушный, жалостливый, решительный, смелый.
-Какие из этих качеств, что есть у нашего главного героя, вы бы
хотели иметь у себя в характере? (ответы детей)
-Действительно, Тема добрый и отважный мальчик, он всегда
придёт на помощь и никогда не бросит в беде.
-Наши помощники в учебнике, тоже хотят поделиться мнением.
Прочитаем
текст
на
странице
125,
-Что произошло между нашими героями? (их мнения, почему
Теме удалось спасти Жучку, разделились)
Проведем физминутку.
-Подумайте над вопросом: поведение Темы похоже на поведение
героя сказки? (ответы детей)
-В рассказах главными героями становятся не вымышленные
герои, а реально существующие люди, так в произведении
«Детство
Темы»,
Тёма-это
Н.Гарин-Михайловский,
автор
произведения, он описывает ситуацию, которая произошла с ним.
-А как все таки ведет себя герой рассказа и сказки? На этот вопрос
на ответят наши помощники. Прочитаем, что они написали. (от
слов «Герой (и сказки, и рассказа) – это главное …»)
-Какой вывод мы можем сделать? Что общего у героя рассказа и
сказки? (герой – это главное действующее лицо повествования, он
совершает поступок)
5. Этап учебного действия по применению способа.
Задачи
Зафиксирова
ть
новое
содержание
урока.
-В чем главные различия героя сказок и героев рассказа? Ответим
на этот вопрос, выполнив задание.
-Составим таблицу отличительных особенностей героя сказки и
рассказа.
- Первые три парты всех рядов вам необходимо вписать
отличительные особенности героя рассказа в таблицу, пользуясь
учебником на странице 126. Начинайте работать.
-Третьи, четвертые и пятые парты всех рядов, вы заполняете
таблицу особенности героя сказок, опираясь на 87 страницу
учебника. Я даю вам 2 минуту, чтобы заполнить таблицу.
-В чем различия героев сказки и рассказа? Проверим, как вы
заполнили карточки.
ВЫВОД: поведение героя в сказке подчиняется правилам и
традициям сказок, а в рассказе – поведение зависит от его
внутреннего мира.
-Спасибо большое, на первую парту передайте карточки с
таблицей.
Слушают
инструктаж
по
работе с тестом.
Делятся
на
группы.
Распределяют
роли и записывают
ответы в таблицу.
Подводят
теоретический
вывод.
Передают
●
Знать
произведени
е
«Детство
Темы»
●
Уметь
отвечать на
вопросы
учителя
по
содержанию
прочитанног
о;
●
Уметь
понимать
прочитанное
и
прослушанн
ое
произведени
е.
Регулятивные:
Определять и формулировать
цель на уроке, с помощью
учителя;
Уметь
планировать
свои
действия в соответствии и
поставленной задачей;
Уметь адекватно оценивать
собственную деятельность.
Коммуникативные:
Уметь
оформлять
свои
мысли в устной форме;
Владеть
диалогической
формой речи;
Уметь
слушать
других,
формулировать
свои
затруднения.
Познавательные:
Уметь
обобщать,
устанавливать
аналогии,
строить
логические
рассуждения; уметь делать
выводы
в
результате
взаимодействия с учителем;
Личностные:
Проявлять
позитивное
отношение
к
учебному
процессу;
Уметь
эмоционально
отзываться на прочитанное.
Проявлять
познавательный
интерес
к
предмету
литературное чтение.
5
ми
ну
т
листочки
6. Подведение итогов
Зафиксирова
ть основные
мысли
урока.
-Откройте учебники на странице 114, как называется отрывок?
(«Как рождается герой»)
- Как вы думаете, почему это произведение помещено в главу
«Как рождается герой»? (Тёма герой, совершил хороший (смелый)
поступок)
-А почему именно так авторы учебника решили назвать отрывок?
Что в нем особенного? (Тема отважный герой, он не побоялся
трудностей, он добрый и любит свою собаку)
-вспомним нашу таблицу, какими качествами обладает Тема? Что
такого героического он делает?
- Какова его главная мысль? (Любовь помогает преодолевать все
трудности и опасности)
-а в чем заключаются сходство различия героев рассказа и
сказки?
- Выполнили ли мы с вами план урока? Какой у нас был план
урока?
- Что вы узнали нового, поднимите руку и озвучьте ответ?
- Что полезного для себя вы взяли, познакомившись с
произведением «Детство Тёмы»?
- Мы прочитали только отрывок из рассказа «Детство Тёмы», если
вам интересно, какие приключения происходили с Тёмой, вы
можете прочитать его полностью – посетив библиотеку.
Отвечают
на
вопросы учителя.
Регулятивные:
Определять и формулировать
цель на уроке, с помощью
учителя;
Уметь
планировать
свои
действия в соответствии и
поставленной задачей;
Уметь адекватно оценивать
собственную деятельность.
Коммуникативные:
Уметь
оформлять
свои
мысли в устной форме;
Владеть
диалогической
формой речи;
Познавательные:
уметь
делать
выводы
в
результате взаимодействия с
учителем;
Личностные:
Проявлять
познавательный
интерес
к
предмету
литературное чтение.
3
ми
ну
ты
7. Рефлексия
Организоват
ь рефлексию
и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельност
и.
-Наш урок подходит к концу.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
- Нарисуйте так как вы видите Тему вместе с Жучкой. Можете
изобразить эпизод спасения собаки.
На слайде у меня написаны начало предложений. Вам необходимо
их дополнить.
1) Я расскажу свои друзьям, что…
2) Я узнал…
3) Мне понравилось…
4) У меня остались вопросы…
Слушают
инструктаж
по
проведению
рефлексии.
Регулятивные:
Определять
и
формулировать
цель
на
уроке, с помощью учителя;
Уметь
планировать
свои
действия в соответствии и
поставленной задачей;
Уметь адекватно оценивать
собственную деятельность.
3
ми
нут
ы
По поднятой руке озвучьте ваше мнение. .
Спасибо за активность.
Рефлексия.
-У каждого на парте есть лестница успеха.
-Ручкой отметьте на лестнице если:
-Первая ступень, и не понял тему урока, я допустил много ошибок
-Вторая ступень, я понял тему урока, но затрудняется в
выполнении упражнений.
-Третья ступень у меня все получилось, самостоятельно выполнил
без ошибок все задание.
-Отметьте на лестнице успеха, нарисуйте человека, на той
ступени, как вы думаете, справились с заданием.
Коммуникативные:
Уметь
оформлять
свои
мысли в устной форме;
Владеть
диалогической
формой речи;
Уметь
слушать
других,
формулировать
свои
затруднения.
Познавательные:
Уметь
делать
выводы
в
результате взаимодействия с
учителем;
8. Домашнее задание
-Откройте дневники и запишите домашнее задание. Нарисуйте на
альбом листе один рисунок так, как вы представляете персонажей:
Тему и Жучку. Можете изобразить эпизод героического спасения
собаки.
-Мне понравилось с вами работать, урок прошёл
не зря, мы
многое узнали для себя.
Спасибо. До новых встреч!
Слушают
инструктаж
по
выполнению
домашнего
задания.
Записывают
домашнее задание
в дневник.
Прощаются
с
учителем.
Коммуникативные:
Уметь
оформлять
свои
мысли в устной форме;
1
ми
нут
а
Карточка по теме:
Н. Гарин-Михайловский
«Детство Темы».
Отличия между героями рассказа и сказки.
Имя и фамилия учеников:
_________________________________________________________________________
Задание №1. Прочитайте. Вставьте пропущенные слова, пользуясь словами для
справок и учебником на странице 119.
Фонарь тускло освещал ___________________ сруб колодца, теряясь всё глубже и
глубже в охватившем его ____________________, и наконец осветил самое дно.
Мягко
сверкнула
перед
Темой
в
_____________________
глубине
мрака
_____________ гладь _______________________ поверхности, тесно обросшая со всех
сторон ______________ стенками _________________________ сруба.
Каким-то _________________________ пахнуло на него со дна этой далёкой, нежно
светившейся, _______________________ глади.
Слова для справок: страшный, бесконечной, полусгнившей, потемневший,
неподвижная, мраке, слизистыми, вонючей.
Карточка по теме:
Н. Гарин-Михайловский
«Детство Темы».
Отличия между героями рассказа и сказки.
Имя и фамилия учеников:
_________________________________________________________________________
Задание №1. Прочитайте. Вставьте пропущенные слова, пользуясь словами для
справок и учебником на странице 119.
Фонарь тускло освещал ___________________ сруб колодца, теряясь всё глубже и
глубже в охватившем его ____________________, и наконец осветил самое дно.
Мягко
сверкнула
перед
Темой
в
_____________________
глубине
мрака
_____________ гладь _______________________ поверхности, тесно обросшая со всех
сторон ______________ стенками _________________________ сруба.
Каким-то _________________________ пахнуло на него со дна этой далёкой, нежно
светившейся, _______________________ глади.
Слова для справок: страшный, бесконечной, полусгнившей, потемневший,
неподвижная, мраке, слизистыми, вонючей.
Карточка по теме:
Н. Гарин-Михайловский
«Детство Темы».
Отличия между героями рассказа и сказки.
Задание №2. Впишите отличительные особенности героя сказки в таблицу,
пользуясь учебником на странице 126 и 87.
Герой сказки
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Карточка по теме:
Н. Гарин-Михайловский
«Детство Темы».
Отличия между героями рассказа и сказки.
Задание №2. Впишите отличительные особенности героя рассказа в таблицу,
пользуясь учебником на странице 126.
Герой рассказа
1.
2.
3.
4.
5.
6.