Напоминание

"Поможем бабушке Федоре"


Автор: Розенбаум Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 131"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект занятия по трудовой деятельности для детей младшего возраста
Тема: "Поможем бабушке Федоре"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по программе Н. М. Крыловой «Детский сад-дом радости». Трудовая

деятельность «Поможем бабушке Федоре»

Программное содержание.

1. Воспитывать уважение к старшему поколению, учить заботиться, оказывать

взаимопомощь.

2. Продолжать обучать детей выполнять трудовые действия последовательно, аккуратно,

доводить дело до конца; получать от выполненного дела удовольствие.

Оборудование:

2 тазика для воды, мыло, мыльница, губка, салфетка, грязная тарелочка (на каждого

ребёнка, персонаж кукла Мишка.

Предварительная работа.

Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», беседа по прочитанному.

время

Деятельность педагога

Деятельность детей

9:00

Орг. момент

Дети стоят полукругом вокруг Мишки.

Мишка: Доброе утро, дети.

Воспитатель: Мишка, а почему ты такой грустный?

Мишка: Ох, я сегодня ходил навещать свою знакомую

бабушку Федору. Она заболела и лежит в постели с

высокой температурой и пьёт лекарство. Но это

половина беды, а вся беда в том, что она не может

помыть грязную посуду, из-за того, что болеет, и очень

боится, что посуда обидится и снова от неё убежит в

лес. Вот я и решил помочь бабушке Федоре, но я не

умею мыть посуду.

В: Дети, может быть, мы поможем Мишке и бабушке

Федоре? Помоем посуду, а заодно и Мишку научим,

как мыть посуду по порядку.

М: А вы сможете?

В: Что же мы с вами задумали сделать?

Здравствуй Мишка.

Да! Сможем! Помоем!

Помыть грязную посуду.

Позаботится о бабушке Федоре.

Научить Мишку мыть грязную

В: А какой материал нам нужен?

В: Да, материал - это грязная посуда, которую мы

будем мыть.

В: какие инструменты нам для этого понадобятся?

В: Правильно, вы всё перечислили. А как мы будем

выполнять работу?

В: Да, последовательно, по порядку. И что же у нас

получиться?

В: Да, результат: чистая посуда. А чтобы у вас был

результат хороший, я вам напомню, как нужно всё

делать правильно, т. е. по порядку. А заодно и Мишке

покажу.

Воспитатель рассказывает и показывает.

Беру два тазика, ставлю на стол. Возьму губку и

положу с левой стороны, мыло с правой стороны от

тазика, салфетку на край стола. Возьму грязную

тарелку и положу её в тазик. Подлезу под стол, встану

и у меня губка окажется с правой стороны, мыло с

левой, салфетка на краю стола. Налью воды, намылю

губку мылом. Помылю тарелку, скупну и положу в

другой тазик. Губку помою, отожму и положу на стол с

правой стороны. Обойду стол. Налью воду в другой

тазик. Сполосну тарелку, положу на салфетку, чтобы с

неё все капельки стекли. Затем отнесу тарелку Мишке

на стол. Буду выливать воду, сначала из одного тазика,

затем из другого. Вытру их салфеткой с внутренней

стороны и с внешней, сложу и отнесу на скамейку,

потом отнесу мыльницу, мыло и губку.

Салфеткой вытру стол, сложу её уголочек к уголочку и

отнесу на скамейку.

Посмотрите, дети, у меня на столе есть капельки,

платье сырое, тарелка чистая?

Какой результат у меня получился?

А теперь вы приступайте к работе.

посуду.

Грязная посуда.

Тазики, мыло, губки, салфетки,

вода.

По порядку.

Хороший результат. Чистая

посуда.

Капелек нет, платье сухое,

тарелка чистая.

Чистая посуда.

Дети моют кукольную посуду.

Помыли посуду.

В: Мишка, тебе понравился наш результат - чистые

тарелки?

М: Да, очень понравился. И я даже научился, как мыть

посуду по порядку.

В: Мишка, бери эту посуду и отнеси бабушке Федоре.

Порадуй её.

М: Спасибо вам, дети, я обязательно расскажу

бабушке Федоре, какие вы умелые и добрые.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!