Автор: Розенбаум Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 131"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Занятие по ФЭМП для детей старшего возраста
Тема: «Помощники Незнайки»
Раздел: дошкольное образование
Занятие по ФЭМП
в подготовительной группе на тему:
«Помощники Незнайки».
Тема: «Число 10 и его состав, решение задачи ориентировка на листе бумаги.
Программное содержание.
1.Обучающие задачи:
- упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете;
- закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
- продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи
на сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;
- записывать задачи, пользуясь знаками «+»,«-», «=»;
- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.
2. Развивающие задачи:
- создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания;
3. Методические приемы:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование иллюстрации);
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
4. Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и
арифметическими знаками и знаками для сравнения: «>», «<», «=»;
карточки с изображением моделей для составления задач, модель
многоэтажного дома под №10 (состав числа 10), письмо от Незнайки.
Раздаточный материал:
простые карандаши, карточки с цифрами
и арифметическими знаками, тетради в клетку, счетные палочки,
геометрические фигуры.
ВРЕМ
Я
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
9.00
1.Манок. Постановка целей.
- Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте,
пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит,
настроение хорошее
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад,
то увидела на столе вот это письмо. Его написал
Незнайка. Он уже ходит в школу. Вот, что он
пишет: «Дорогие ребята! Для того, чтобы хорошо
учиться в школе, надо много знать, уметь,
думать,
догадываться.
А
также
решать
необычные
задачи,
выполнять
задания
на
смекалку и сообразительность. Вот и мне задали
такие задания, а я затрудняюсь их выполнить.
Помогите, мне, пожалуйста».
- Поможем Незнайке?
(Воспитатель бросает мяч ребёнку и даёт
задание, а дети отвечают и возвращают мяч)
Игровое
Игра «Круглый год».
- Какое сейчас время года?
- Назови соседей весны.
- Назови весенние месяцы по порядку.
- Назови пропущенный месяц: декабрь, …,
февраль.
- Назови пропущенный месяц: октябрь, …,
декабрь.
- Назови соседей зимы.
- Назови осенние месяцы по порядку.
- Назови зимние месяцы по порядку.
- Назови соседей лета.
- Назови летние месяцы по порядку.
- Назови все месяцы по порядку: сентябрь...
-
Скажите,
с
какого
месяца
начинается
календарный год?
- А каким месяцем год заканчивается?
- Сколько всего месяцев в году?
- Сколько всего времён года?
- Молодцы, вспомнили последовательно
времена и месяцы года.
- Ребята, а сейчас тихонечко займите свои
рабочие места.
- Да, мы поможем Незнайке.
(Дети встают полукругом)
- Весна
- Зима, лето
- Март, апрель, май
- Январь
- Ноябрь
- Осень, весна
- Сентябрь, октябрь, ноябрь
- Декабрь, январь, февраль
- Весна, осень
- Июнь, июль, август
(Дети передают мяч друг
другу).
- С января
- Декабрём
- 12
- 4
9.02
2.Основная часть.
Работа с раздаточным материалом.
- Выложите в ряд столько треугольников, сколько
показывает цифра на моей карточке.
(У воспитателя карточка с цифрой 5).
- Сколько взяли треугольников?
- Какую цифру поставим рядом с числом 5?
- А теперь возьмите столько квадратов, сколько у
вас треугольников.
- Сколько надо взять квадратов, чтобы стало
поровну?
-
Поставьте
цифру,
которая
показывает
5
квадратов.
- Сколько всего мы взяли треугольников
и
- 5
- Цифру 5
- 5 квадратов
- Цифра 5
- 10
- Пять треугольников и пять
квадратов.
Получится
10
геометрических фигур.
- Дети выкладывают из цифр
квадратов?
- Как получили число 10?
- Запишите у себя на столе равенство.
-
Что
можно
сказать
про
количество
треугольников и квадратов?
- Молодцы.
- Ребята, сейчас мы с вами узнаем из каких еще
чисел можно составить число 10.
- Обратите внимание на дом.
- Скажите, как он называется?
- Молодцы. Правильно. А какие еще есть дома?
- Молодцы.
- Назовите № дома.
-
Ребята,
помогите
мне
заселить
цифры
в
квартиры так, чтобы вместе они составили число
10.
- Сначала посчитаем, сколько этажей в доме?
- На каждом этаже сколько квартир?
- Молодцы. Ребята, заселять цифры мы будем
снизу вверх.
- Ваня, засели цифры в квартиры на первый этаж.
- Ребята, а какие еще варианты состава числа 10
существуют?
- Давайте вспомним стихотворение С. Я.
Маршака «Веселый счет».
- Молодцы, ребята. Справились с заданием, и
Незнайка благодарит Вас.
- Молодцы, ребята, справились с заданием. А
теперь немножко отдохнем.
равенство 5+5=10
- Их поровну, одинаково, по
пять.
- Многоэтажный.
- Одноэтажные.
- № 10.
- 5
- Две.
- 1 и 9, а вместе 10.
(Дети
заселяют
цифры
в
квартиры,
а
в
конце
проверяем
все
варианты
состава числа 10).
1 и 9, а вместе 10
2 и 8, а вместе 10
3 и 7, а вместе 10
4 и 6, а вместе 10
5 и 5, а вместе 10
(называют наоборот 9 и 1, 8
и 2, 7 и 3, 6 и 4).
Ноль катился по странице
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав Десять из него!
- Тихо встают возле столов.
9.10
3.Физкультминутка
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
9.13
4.Продуктивная деятельность.
- А теперь вы должны сосредоточиться и быть
очень
внимательными.
Мы
с
вами
будем
составлять и решать задачи по картинкам.
- Давайте вспомним, из чего состоит задача.
(На доске появляется таблица).
УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).
ВОПРОС (то, что нужно найти).
РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы
ответить на вопрос).
ОТВЕТ (результат от ответа на поставленный
вопрос).
- Если в вопросе есть слово «стало», то какой
арифметический знак нужно поставить?
- А если в вопросе есть слово, «осталось», то
какой арифметический знак нужно поставить?
- Сколько чисел, как минимум, должно быть в
условии задачи?
Показ картинки для составления задачи
- Обратите внимание на картинку. Посчитайте,
сколько птичек сидит на ветке?
а сколько летит птичек?
Попробуйте составить задачу по этой картинке.
- Назовите условие задачи.
- Назовите вопрос
- Эта задача на сложение или вычитание?
- Нужно записать решение задачи.
- …, запиши на доске, а вы ребята выложите
решение у себя на столе. (8+2= )
- Чему равно узнаем с помощью счетных
палочек.
- …, сколько надо взять палочек?
- …, сколько надо добавить палочек к 8?
- Сколько стало палочек? (10)
- Запишите ответ и прочитайте решение
задачи.
- Задача состоит из условия,
вопроса, решения и ответа.
- « +»
- « - »
- 2
- 8
- 2
- На ветке сидели 8 птичек. К
ним прилетели еще 2 птички.
Сколько стало птичек на
ветке?
- На ветке сидели 8 птичек. К
ним прилетели еще 2 птички.
-Сколько стало птичек на
ветке?
- Сложение.
-Выкладывают
решение
задачи из цифр разрезной
кассы. . (8+2= )
(Дети считают с помощью
счётных палочек.)
- 8.
- 2.
- 10
- (8+2=10)
- Какой же ответ
- Молодцы, ребята, справились с заданием и
помогли Незнайке.
- А теперь Незнайка приготовил вам графический
диктант.
- Перед вами листок в клетку и простой
карандаш. Послушайте задание. Отступи 5 клеток
слева, поставь маленькую точку, 3 клетки сверху,
ставь точку и начинай рисовать:
1 – вправо
3 – вниз
2 – вправо
2 – вниз
1 – влево
2 – вниз
3 – вправо
3 – вниз
1 – влево
1 – вверх
1 – влево
2 – вниз
1 – вправо
2 – вниз
2 – вправо
1 – вниз
6 – влево
1 – вверх
1 – влево
1 – вверх
1 – вправо
12 – вверх
- Что получилось? Как ты догадался, что это
заяц? (У зайца длинные уши и маленький
хвостик.)
- Дорисуйте зайчику глазик.
- На ветке сидело 10 птичек.
- выполнение детьми
графического диктанта.
- У зайца длинные уши и
маленький хвостик.
9.22
Итог занятия.
- Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим
самым помогли Незнайке.
- Что же мы сегодня нового узнали?
- Какие задания с вами выполняли?
- Мы узнали, какие цифры
живут в доме № 10
-Составляли задачу. Решали
задачу.
- Чертили графический
диктант.
- играли в игр «Круглый
год».
- Незнайка благодарит вас за помощь и дарит вам
вот такое улыбающееся солнышко.
- А сейчас покажите, какое у вас настроение.
- У меня тоже хорошее настроение от того, что
вы много знаете и такие молодцы!