Автор: Масленникова Светлана Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ 100, подготовительная группа ЗПР
Населённый пункт: город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Дремлет лес под сказку сна
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №100
Конспект занятия
По изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе ЗПР
№ 01
Тема: «
Дремлет лес под сказку сна
».
Провела: Масленникова Светлана Владимировна
г. Комсомольск – на – Амуре
2025 год
Вид деятельности:
рисование гуашевыми красками с использованием
нетрадиционных техник рисования.
Цель: формировать умения рисовать зимний пейзаж, используя в одном
рисунке разные изобразительные материалы и нетрадиционные техники
рисования.
Программные задачи:
- развивать у детей творческие способности, средствами нетрадиционного
рисования.
- вызвать у детей интерес к рисованию гуашевыми красками
- развивать глазомер, координацию
в системе «глаз – рука», мелкую
моторику пальцев рук
- продолжать развивать композиционные умения (рисовать по всему листу
бумаги).
- развивать творческие способности в процессе применения техники
рисования ватными палочками, шариками, поролоном, тычком. Развивать
самостоятельность, инициативность в процессе выбора материалов и их
применения.
- воспитывать аккуратность в выполнении работ, умение доводить начатое
дело до конца.
- воспитывать у детей желание помочь сказочному персонажу;
Методы и приёмы:
Словесные: беседа, обсуждение приёма рисования (выполнение тени),
пальчиковая гимнастика.
Наглядные: рассматривание, показ приёма создания рисунка.
Практические: показ приёмов, самостоятельная деятельность детей.
Возраст детей: 6-7лет
Предварительная
работа.
рассматривание
иллюстраций,
альбомов,
фотографий зимних пейзажей, чтение стихотворений о зиме. Беседа.
Материалы и оборудование. Листы (альбомный формат) гуашевые краски
(желтый, белый, синий цвет), тканевые салфетки, баночки с водой, ватные
палочки, поролон, шарик.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этапы
Ход занятия
Примечания
1 этап.
Организационный
С целью
организации
направленного
внимания и
психологического
настроя, мотивации
предстоящей
деятельности
организовать
следующую
ситуацию
В: ребята, отгадайте загадку: «Лес укрыла
одеялом, льдом озёра заковала, застудила все
дома, это к нам пришла ….»
Д: зима
В:молодцы, а сейчас какое время года?
Д:зима
В:какой месяц?
Д: январь
В: ребята, вы обратили внимания, у нас в группе
появился ледяной ларец, давайте посмотрим, что
в нём?
В: тут письмо.
ЗИМУШКА: «Ребята, помогите , пожалуйста!
Пролетел по лесу ветер-шалунишка, осыпал
снежные шубки, которыми я укрывала деревья.
Холодно стало деревьям в лесу, помогите мне
укрыть деревья и землю, чтоб они не перемёрзли
зимой!»
Д: а ещё тут ватные палочки, поролон, шарики,
зубная щётка
В: как вы думаете, для чего это и как этим мы
можем помочь Зимушке?
Д: будем рисовать
В: совершенно верно! Всё , что прислала
Зимушка понадобится для рисования. Поможем
Зимушке, укроем деревья пушистыми шубками и
землю покрывалом чтоб они не промёрзли?
Д: поможем
В: справитесь?
Дети стоят в
полукруге возле
воспитателя
Дети несут
ларец и смотрят,
что внутри
Воспитатель
читает письмо
Д: да
2 этап. Основной
В: тогда проходим к мольберту и посмотрим, что
же мы будем рисовать. Ребята, как называется
жанр изобразительного искусства, где
изображена природа?
Д: пейзаж
В: посмотрите как на картине земля покрыта
покрывалом снежным, деревья надели пушистые
шубы. И мы с вами будем волшебниками , и
укроем землю и деревья снегом. Кроны деревьев
мы будем рисовать шариком либо губкой, ствол
прорисовывать ватными палочками, сугробы
поролоном, обратите внимание на тень от
деревьев, если луну вы расположили в верхнем
углу слева, то тень падает справа, если луна в
верхнем правом углу, то тень от деревьев падает
слева.
Давайте теперь посмотрим как это будет
выглядеть на нашем рисунке.
Мы покрываем нижнюю часть листа белым
цветом, для этого я беру поролон, погружаю его в
краску какого цвета?
Д:белого
В:что это у меня будет?
Д:сугробы
В: больше поролон мне не понадобиться, я
убираю его в тарелку на край стола. Чтобы
деревьям надеть белые шубы, я беру шарик
погружаю его в гуашь белого цвета и
прикладываю к листу, но шубы деревьев не
должны касаться земли, первые два дерева будут
большие, они стоят ближе к нам, а дерево,
которое посередине я сделаю вдалеке от нас, оно
будут меньше. После того, как кроны я
Проходят к
мольберту
Показ
воспитателя
нарисовала, я убираю шарик и беру ватную
палочку для того, чтобы прорисовать ствол и
ветки деревьев чёрным цветом. Палочку нельзя
погружать полностью в краску, рисуем только
кончиком, палочку не наклоняем, а ведём под
прямым углом иначе она не будет рисовать.
Стволы готовы, палочку с чёрной краской я
убираю на край стола в тарелку. Для того чтобы
нарисовать луну я беру тычок, погружаю его в
жёлтую краску и прикладываю, так же жёлтым
тычком я прорисую блики от луны на деревьях и
на снегу. Теперь беру чистую ватную палочку и
прорисую тень сугробов синим цветом,
напоминаю, что в краску опускаем только кончик
палочки и ведём под прямым углом ещё синим
цветом я рисую как тень от деревьев падает на
снег от луны. Напоминаю, что тень будет
зависеть от того, где вы расположили луну. И
осталось совсем немного, нарисовать снег,
который идёт. Для этого я беру зубную щётку,
погружаю её в краску и пальцем прижимаю
щетину от щётки, а потом медленно отпускаю её.
Получается «набрызг» наш снег. После того как я
закончила рисовать, я вытираю палец о тканевую
салфетку. Моя картина закончена.
В: вы готовы быть волшебниками и помочь
Зимушке? Ведь она очень просила, чтоб именно
вы ей помогли.
Д: да
В: прежде, чем вы приступите, давайте сделаем
пальчиковую гимнастику «Снежок»
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Пальчиковая
гимнастика
Два – поймаем.
Три – уроним
И … сломаем!
Ребята, на столах листы с разным фоном,
выберите фон, который вам понравится и
приступайте к работе.
3 этап.
Заключительный
В: давайте мы пройдём и посмотрим все ваши
работы! Молодцы! Мне очень понравилось, а вам
что больше всего понравилось?
Д: ответы детей
В: с помощью чего вы рисовали сугробы?
(Наташа, Кристина)
Д: с помощью поролона
В: как вы думаете, у вас получилось?
Д: да
В: с помощью чего вы нарисовали кроны
деревьев? (Тимур, Артём А.)
Д: с помощью шарика
В: как вы думаете, у вас получилось?
Д: да
В: с помощью чего вы прорисовали ствол и ветки
деревьев? (Артём Ч., Полина)
Д: с помощью ватных палочек
В: как вы думаете, у вас получилось?
Д: да
В: как вы думаете, вы смогли помочь Зимушке,
она может быть спокойна за свои деревья и
землю?
Д: да
По окончании
работы, дети
оценивают свою
работу и работы
друг друга.
В: вы сегодня были настоящими волшебниками,
Зимушка оценит ваши старания! Все ваши
рисунки я почтой отправлю Зимушке, пусть она
увидит, какие дети молодцы и как вы старались