Автор: Куликова Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11" г. Перми Населённый пункт: Пермский край город Пермь Наименование материала: конспект Тема: "Моя - малая Родина" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11» г. Перми
Конспект интегрированного занятия
«История народной игрушки»
старший дошкольный возраст
Педагог: Куликова Е.В.
Пермь 2016
Тема: «История народной игрушки»
Возрастная группа: дети 6-7 лет
Форма организации: групповая
Цель: художественно – эстетическое, познавательное, речевое, социально –
коммуникативное развитие личности ребенка на фоне эмоционального
благополучия и положительного отношения к миру, к себе и другим людям;
создание условий для возможности позитивной социализации ребенка,
развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества
со взрослым и сверстниками.
Задачи:
- закреплять знания о народных промыслах;
- развивать интерес к истории возникновения русской народной игрушки;
- приобщать к истокам народных традиций;
- закреплять навыки дымковской росписи, используя характерные элементы и
цвет.
Образовательные области:
1. Художественно – эстетическое развитие;
2. речевое развитие;
3. Социально – коммуникативное развитие;
4. Познавательное развитие.
Материалы и оборудование:
- Расписной сундук;
- Деревянные игрушки;
- Дымковские игрушки;
- Гуашь;
- Кисти;
- Салфетки;
- Стаканы с водой;
- Подставка для кисти;
- Образцы дымковской росписи;
- Фонотека с русским народным фольклором.
Ход занятия:
Занятие проводится в мини музее детского сада «Русская изба».
Педагог в русском народном костюме под фонограмму русской народной
музыки встречает детей.
Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть в музее. Ребята, чем больше
всего вы любите заниматься?
Дети: Мы любим играть.
Педагог: А какие у вас самые любимые игрушки?
Дети: машины, куклы и т.д.
Педагог: Как вы думаете, отличаются ли современные игрушки от
старинных игрушек?
Предположительные ответы детей.
Педагог: Действительно, они очень отличаются. Современные игрушки
сделаны из разных материалов: пластмассы, металла. А раньше игрушки
делали из дерева, глины бересты (Из сундука педагог достает старинные
игрушки). Современные игрушки могут издавать разные звуки, двигаться.
Представьте себе девочку, которой не смогли купить дорогую, красивую
куклу. Тогда она взяла кусок полена, нарядила его в одежду, нарисовала лицо
и стала играть такой куклой. А вы стали бы играть такой куклой?
Дети: Нет!
Педагог: Ребята, а у меня для вас есть сюрприз. Хотите узнать какой? Тогда
отгадайте загадку:
Загадка №1:
Толстушка покупается,
В середине открывается –
Племяшка улыбается.
Племяшка открывается –
Внучка в ней вмещается.
Как тетя называется?
(Матрешка)
Дети: Матрешка.
Педагог: Правильно – это деревянная матрешка. Этой игрушке более 100
лет. Их делали из дерева и были они вот такие (из сундука достает
деревянные игрушки). Сначала, они были не красивые. Но спустя много лет
люди научились расписывать игрушки красками. Игрушки стали
интересными, красочными (показывает расписанные игрушки).
Дети рассматривают игрушки.
Педагог: У каждого народа есть свои традиции. Они передаются от одного
поколения к другому. Традиция изготовления народной игрушки возникла
давно и сохранилась до наших дней. В долгие зимние вечера собирался
русский люд на посиделки – коротать время. Вот и мастерили игрушки из
разных материалов для своих детей. В свою работу люди вкладывали всё своё
умение, всю душу. Поэтому игрушки получались очень красивыми.
Ребята, у меня для вас есть загадки:
Загадка №2:
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил,
Хвост как солнечный цветок,
Ярко красный гребешок.
(индюк)
Дети: индюк (педагог достает из сундука дымковскую игрушку - индюка)
Загадка №3:
Зонтик грибком,
Руки крендельком –
Ходит девица пешком.
Что за игрушка?
(Барыня)
Дети: Барыня (педагог достает из сундука дымковскую игрушку)
Загадка №4:
Он копытом бьет,
Удила грызет.
(Конь)
Дети: Конь (педагог достает из сундука дымковскую игрушку)
Педагог: Молодцы! Вы отгадали все загадки.
Если спят у большака
В инее седом,
Спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягкий падает снежок,
Вьётся голубой дымок.
Дым идет из труб столбом,
Точно в дыме всё кругом,
Голубые дали.
И село большое
Дымково назвали.
Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо – сказки.
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины.
Все игрушки - не простые,
А волшебно – расписные:
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
Педагог: По форме и виду дымковские игрушки довольно разнообразны.
Дымковская игрушка лепится и раскрашивается вручную. Вылепленная из
красной глины, игрушка обжигалась в печи и окрашивалась раньше
разведенным на молоке мелом. По белому фону выполнялась роспись
красками. Какие цвета красок использовали мастера для расписывания
игрушек?
Дети: красные, зеленые, синие, желтые, оранжевые.
Педагог: Какие основные элементы росписи использовали дымковские
мастера?
Дети: Круги, клеточки, полоски.
Педагог: Вам нравятся такие игрушки? Вы бы хотели ими поиграть? Как вы
думаете, какие люди смастерили эти игрушки?
Дети: Добрые.
Педагог: Конечно добрые. И эта доброта поселилась в каждой игрушке.
Поэтому их хочется взять в руки, прикоснуться к ним. В наше время, эти
игрушки считаются сувенирами. А вы себя считаете добрыми?
Дети: Да.
Педагог: Раз вы считаете себя добрыми, я предлагаю побыть немного
мастерами дымковской игрушки. Приглашаю вас за столы, чтобы вы могли их
нарисовать.
Ребята проходят и садятся за столы. Под фонограмму русской народной
музыке дети рисуют. После завершения работы, организовывается выставка
на тему «Дымковская ярмарка».
Педагог:
Почтеннейшие господа,
Посмотрите вы сюда,
Игрушки вятские на все манеры…
Вот вам барышни и кавалеры.
Ребята посмотрите, какие у нас с вами получились красивые игрушки. Вам
нравятся они?
Дети: Очень нравятся.
Педагог: Значит мы с вами добрые. Вот наша экскурсия, посвященная
традиции изготовления дымковской игрушки подошла к концу. Пора
возвращаться в группу (под фонограмму дети уходят).