Напоминание

Название: «Квест-игра в старшей группе по развитию речи «Семейный очаг»


Автор: Казакова Анна Юрьевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад "Сказка"
Населённый пункт: п, Магдагачи
Наименование материала: Номинация: «Методическая разработка занятия в соответствии с ФГОС ДО»
Тема: Название: «Квест-игра в старшей группе по развитию речи «Семейный очаг»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

детский сад «Сказка» п.Магдагачи

Номинация: «Методическая разработка занятия в соответствии с ФГОС ДО»

Название: «Квест-игра в старшей группе по развитию речи «Семейный очаг»

Подготовила: педагог-психолог

высшей квалификационной категории

Казакова Анна Юрьевна

2025 год

Цель: Воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям,

родственникам.

Задачи:

Образовательные задачи:

-формировать понятие о семье, представление о членах семьи, как о людях,

которые помогают и заботятся друг о друге;

-познакомить детей с понятием семейные традиции;

-систематизировать знания детей о том, кем приходятся друг другу члены

семьи;

-активизировать в речи детей существительные, обозначающие названия

членов семьи (мама, папа, дочь, сын и др.); прилагательные (весёлая,

трудолюбивый, заботливая, смелый, седой и др.); глаголы (моет, стирает,

чинит, шьёт, вяжет и др.);

-учить отвечать на вопросы взрослого полными предложениями, строить

простые и распространённые конструкции;

- Упражнять в умении связно и последовательно рассказывать о своей семье.

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, через установление пар родственных

отношений (мама – сын, бабушка – внучка, брат и сестра).

Воспитательные задачи:

-воспитывать чувство семейной сплоченности на основе представлений о

семье, ее составе, взаимоотношениях и домашнем очаге.

-прививать потребность

радовать

близких

людей

добрыми

делами

и

заботливым отношением.

Материал: музыкальное сопровождение- песня «Дорога добра», воздушные

шары с пазлами, мяч, корзинка «Добрых дел», фотоальбом, сердечки

3

Ход занятия:

Ритуал приветствия. «Цепочка».

Цель: создание комфортной обстановки для каждого участника.

Дети стоят в кругу. Здороваясь, один берет другого за руку и не отпускает,

пока все дети не поприветствуют друг друга. Круг замыкается. Дети

крепко держатся за руки.

«Слева друг и справа друг.

Очень дружный общий круг.

Крепче за руки держитесь,

И друг другу улыбнитесь».

- Мне очень приятно видеть на ваших лицах сияющую улыбку, ведь каждая

улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо.

Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу. И пусть хорошее

настроение не покидает нас целый день!

Педагог-психолог: Ребята, а вы любите играть? А пазлы собирать любите? Я

предлагаю сегодня поиграть в увлекательную квест –игру под названием

«Семейный очаг». Мы будем проходить разные остановки и, если выполним

задание, на каждой остановке мы будем получать воздушный шарик, на

котором будут прикреплены части пазла, а в конце путешествия мы эти части

сложим, и узнаем, что там изображено.

Дети отправляются в путь под музыку «Дорога добра»

Первая остановка «Вопрос-ответ»

Педагог-психолог: Ребята, скажите, а что такое семья? (ответы детей)

Правильно! Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Это самые

близкие и родные люди, которые заботятся друг о друге. Главное, чтобы в

семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь. Ещё можно сказать:

семья –это родственники.

Кем члены семьи приходятся друг другу?

Мальчик для папы и мамы кто?

Мальчик для дедушки и бабушки?

4

Девочка для папы и мамы?

Девочка для дедушки и бабушки?

Папа для дедушки и бабушки?

Мама для дедушки и бабушки?

Мальчик для девочки в семье кто?

Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).

Педагог-психолог: На вопросы ответили правильно. Да, ребята, семья может

быть большой и дружной. Главное в семье всегда была любовь и уважение

друг к другу. Получайте первый шарик.

Дети отправляются дальше в путь под музыку «Дорога добра»

Вторая остановка «Фотоальбом».

Педагог-психолог: Есть в доме любом семейный альбом,

Как в зеркале, мы отражаемся в нём

Пускай, не всегда мы красивы,

Зато эти фото правдивы

Хранится альбом в нашем доме,

И снимки хранятся в альбоме.

Их много и старых и новых –

У нас у семейства большого.

Дети, у нас в группе тоже есть фотоальбом! Посмотрите внимательно, и вы

увидите здесь свои фотографии. Ребята, кто здесь изображён? Как одним

словом сказать? (семья). Расскажите о своей семье: кто живёт в вашей

семье, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, брата или сестрёнку.

Расскажите и о них тоже. (Дети составляют рассказ о своей семье).

Педагог-психолог: Какие вы все молодцы! Так хорошо рассказали о своих

семьях! Получайте второй шарик.

Звучит музыка «Дорога добра»

Третья остановка

«Поиграй-ка».

Физминутка «Семейная зарядка»

Кто похож на маму – поднимите правую руку вверх!

5

Кто похож на папу – поднимите левую руку вверх!

Кто похож сам на себя – поднимите обе руки вверх!

У кого есть сестренка – топните правой ногой!

У кого есть братишка – топните левой ногой!

У кого есть сестренки и братишки – подпрыгните!

У кого пока нет ни кого – хлопните в ладоши!

Кто любит свою семью и дорожит ей – поднимите руки вверх и помашите!

Получайте третий шарик.

Двигаемся дальше под музыку «Дорога добра»

Четвёртая остановка

«

Дидактическая игра «Кто какой?»»

мячом)

Педагог-психолог: Подберите как можно больше слов, которые расскажут о

маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.

Мама (какая?) — добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная:

Папа — строгий, умный, сильный:

Бабушка — старенькая, седая, отзывчивая:

Дедушка — старый, мудрый, седой:

Сестра — весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая,

большая.

Брат — сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший,

подвижный.

Ребята, а вы хотите никогда не огорчать своих родных? Как вы думаете, чем

можно порадовать своих мам и пап, бабушек и дедушек? (хорошими

поступками)

Тогда нам поможет «Корзина добрых дел».

Давайте встанем в круг, будем передавать корзинку друг другу, называть

доброе дело, которым можно порадовать своих близких и складывать туда

свои сердечки.

Я буду мыть посуду.

Я буду поливать цветы.

6

Я буду убирать игрушки.

Я буду пылесосить.

Я буду вытирать пыль.

Я буду заправлять кровать.

Я буду хорошо себя вести.

Посмотрите сколько сердечек оказалось в нашей корзине, столько добрых

дел вам предстоит сделать. Все справились с заданием. За выполненные

задания — вот ваш четвёртый шарик.

Отправляемся дальше под музыку «Дорога добра»

Пятая остановка

«Традиции семьи».

Педагог-психолог: У каждой семьи есть свои традиции. Традиция — это

слово переводится как передача, т. е. традиция — это то, что передаётся от

одного поколения другому. Какие традиции есть у вас в семье?

Дети: праздновать день рождения, ездить каждое лето к бабушке, ездить

каждое лето на море…

Педагог-психолог: Хорошо, молодцы! А сейчас (имена детей) расскажут

какие же традиции есть у них в семье?

Справились и с этим заданием! Получаете еще один шарик!

Давайте соберем все части пазла с шаров, и посмотрим, что у нас

получилось! А получилась замечательная картинка под названием «СЕМЬЯ»

Семья – это слово родное, сколько в нём света, добра и тепла.

Как мы гордимся своими родными за все их заслуги, за все их дела!

Наше путешествие подошло к концу и нам пора отправляться в детский сад.

Звучит музыка «Дорога добра».

Рефлексия.

Упражнение «Да»

Цель: Соединить полученные на занятии знания со своими понятиями о

семье.

Педагог-психолог: Вытяните правую руку вперед ладонью вверх.

7

Мысленно положите все знания, которые вы принесли на занятие.

Вытяните левую руку вперед ладонью вверх.

В левую положите все то, что узнали на занятии. И когда я скажу: «Готово,

давай!», соединим руки громким хлопком, сказав при этом «Да».

Итог занятия .

Педагог-психолог: Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы –

самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг

друга, дружно живут вместе, заботятся друг о друге и дарят подарки.

Спасибо вам, что сегодня так много нового, интересного рассказали о своей

семье.

Ребята!

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть его дороже?

На этой сказочной земле.

8

Приложение

Части пазла картинки «Семья»

Сердечки для д/и «Корзинка добрых дел»

9



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!