Описание : Предлагаем вам конспект совместной деятельности с родителями
и детьми старшего дошкольного возраста по теме «Загадки природы». Это
конспект познавательного занятия, на котором дети вместе с родителями
знакомятся с загадками природы, проводят опыт “вулкан”, учатся делать
логические выводы. На этом занятии идёт эмоциональное сближение детей и
родителей, происходит обогащение опыта родителей вербального и не
вербального общения с ребёнком.
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация»
Цель : Взаимодействие с родителями через совместную деятельность с детьми.
Развитие познавательной активности ребёнка в процессе
экспериментирования. Ознакомление дошкольников с природным явлением-
вулканом
Задачи:
Формировать
представления
о
вулканах,
опасностях,
которые
они
представляют, а также их пользе.
Поощрять детей за самостоятельное формирование выводов по итогам
эксперимента с опорой на полученные раннее знания.
Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности,
целеустремленность, настойчивость, самостоятельность.
Словарь: гора, вулкан, кратер, лава.
Предварительная работа:
Чтение
детской
энциклопедии
«Все
обо
всем»,
рассматривание
фотографий,
иллюстраций
с
различными
вулканами.
Беседы
о
вулканах
с
фактами. Изготовление макета вулкана.
Материал:
Картинки
с
изображением
вулкана
и
бога
огня
Вулкана;
видеоматериал «Извержение вулкана»; макет вулкана; сода; моющее средство;
стакан с водой окрашенной в красный цвет; поддон; чайная ложка; пипетки;
салфетки;); листы бумаги; карандаши (по количеству детей).
ХОД НОД:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Ребята,
посмотрите
сколько
много
гостей
сегодня
в
нашей
группе.
(дети
здороваются с гостями)
-Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Раз, два, три, - волшебство скорей приди!
Загадка
Ото сна гора проснулась,
Забурлила, закипела.
И из шапки вверх взметнулась
Много дыма, сажи , пепла.
Лаву льёт, как мёд густую.
Как назвать гору такую?
-Ребята, скажите, что у нас находится в этом уголке? (воспитатель указывает
на
уголок
природы
и
экспериментирования),
(лаборатория
«Интересных
открытий»).
-Скажите
ребята,
для
чего
мы
с
вами
приходим
в
лабораторию?
(чтобы
узнавать что-то новое и интересное).
-Ребята, а вы знаете кто такие геологи? (Геологи – это люди, которые изучают
богатства Земли). Ученые геологи еще не могут до конца узнать, что находится
в недрах земли. Сегодня ученые могут судить о строении недр земли по
вулканическим выбросам.
- А что такое вулкан? Кто знает? Вы хотите узнать, что такое вулкан и почему
происходит извержение вулкана?
Ребята мы предлагаем посмотреть как вулкан выглядит в природе.( слайды)
-Вулкан это большая гора с крутыми склонами.
-На самой вершине вулкана находится кратер. Кратер - это огромная чаша с
крутыми склонами, а на дне - красновато-оранжевая пасть, это жерло вулкана,
дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана,
называется лавой.
-Вы уже немного узнали о вулканах. А сейчас я вам расскажу легенду о
вулкане. (показ слайдов)
«Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у
наковальни,
бить
тяжелым
молотом
по
железу,
раздувать
огонь
в
горне.
Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо
посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до
основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине
горы
с
оглушительным
ревом
летели
раскаленные
камни,
огонь
и
пепел.
«Вулкан работает», – со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от
этого
места.
С
тех
пор,
люди,
все
огнедышащие
горы
стали
называть
«вулканами».
Когда вулканы «спят» то мало отличаются от других гор. Но иногда они
«просыпаются» и тогда, начинается сильный подземный гул, из их вершин
вырывается
пламя,
пепел,
раскаленные
камни,
вулканические
бомбы.
Они
окутываются дымом, звучат взрывы, а по склонам течет настоящий огненный
поток
–
лава.
Лава
–
это
расплавленные,
очень
горячие
камни.
Лава
поднимается из под земли по жерлу вулкана и выброс происходит из кратера.
Температура
внутри
Земли
настолько
высокая,
что
камни
из
твердых
превращаются
в
жидкие.
Когда
куски
лавы
застывают
получаются
новые
камни.
-(показ видеоматериала «Извержения вулкана).
Вулканы начали «вулканить» -
Из жерла лаву извергать.
По склонам лава потекла
И землю сильно обожгла.
Спустя века закашлял злой
Вулкан и пеплом и золой.
Вулкан гремит, вулкан пыхтит!
Как грозен он сейчас на вид!
Но вот он начал уставать -
Огонь в нем начал угасать.
Последний раз огнем дыхнул
И на десятки лет уснул.
- Вот какая интересная легенда о происхождении названия вулкана.
Физминутка:
По дорожке мы шагали
И ворон мы не считали,
Смело мы идём вперёд,
Где вулкан уже нас ждёт.
Когда в гости мы пришли,
Можно крикнуть «1, 2, 3».
-А
сейчас
давайте
c
вами
пройдем
в
нашу
лабораторию
«удивительных
открытий». Там у нас все готово для проведения опытов.
-Давайте рассмотрим вулкан. (макет вулкана)
-На самой вершине вулкана находится кратер. Кратер — это огромная чаша с
крутыми склонами, а на дне дыра, уходящая глубоко в землю — это жерло
вулкана.
-Вулканы извергаются по-разному. Иногда они словно взрываются, выбрасывая
магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота,
огромная туча дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь осыпает
склоны. А бывает, она вытекает «спокойно».
-Интересно?!
-Хотите самостоятельно, в нашей лаборатории проделать опыт: извержение
вулкана?
-Тут нам поможет схема поэтапного проведения опыта (воспитатель объясняет
последовательность проведения опыта).
-Используя схему проведения опыта, начинаем работать.
-1).Насыпаем ложку соды.
-2).Добавляем красной краски.
-3).Пол. чайной ложки моющей жидкости.
-А теперь внимание!
-Эта жидкость особенная (самому пользоваться нельзя) это уксус, наливать
можно только взрослому. Его добавлю я сама, когда у вас будет все готово.
(Воспитатель
в
приготовленную
смесь
аккуратно
наливает
уксус.
Дети
наблюдают извержение вулкана)
-Что вы наблюдаете? Посмотрите, как извергается наш вулкан. Он извергается
спокойно.
-Молодцы ребята, вы были внимательными, работали аккуратно и все у вас
получилось,
замечательно!
Теперь
вы
знаете,
что
такое
вулкан
и
как
он
извергается?
-А теперь давайте разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Посчитаем мы сейчас,
Где вулканы есть у нас?
Через Запад на Восток
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг.
Минералы здесь нашли
Все собрали и пошли.
-
А
теперь
ребята
давайте
нарисуем
вулкан.
Давайте
вспомним,
как
он
выглядит
-Какой формы вулкан? (конус)
-Какой вулкан у подножия? (широкий)
-Авершина вулкана (узкая)
- Какие цвета больше всего подойдут для бурлящей клокочущей лавы? (яркие,
красные).
-Прежде
чем
начать
рисовать,
давайте
поблагодарим
наших
гостей
и
попрощаемся с ними .
(Дети рисуют рисунки, для заполнения «Папки юного исследователя».