Напоминание

"Мир без террора"


Автор: Матвиенко Валентина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУСОКК Ейский многопрофильный реабилитационный центр
Населённый пункт: Краснодарский край Ейский район с. Воронцовка
Наименование материала: Занятие
Тема: "Мир без террора"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Государственное казенное учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Ейский многопрофильный реабилитационный центр»

Занятие "Мир без террора"

Подготовила воспитатель

Матвиенко Валентина Юрьевна

Цель: повышение уровня знаний детей по основам безопасности и

противодействия терроризму.

Задачи: Формировать у детей навыки правильного поведения при угрозе

террора, обеспечивающих сохранность их здоровья и жизни; закреплять

правила безопасного поведения: при контактах с незнакомыми людьми, в

социуме; содействие развитию осторожности и осмотрительности с целью

профилактики совершения террористических актов.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас с вами очень важный и интересный разговор.

Мы поговорим о самом главном, что есть у каждого человека — о

безопасности. Представьте, что наша жизнь похожа на большое, красивое,

солнечное здание. И мы с вами — его жители. Чтобы в нашем доме всегда

было светло, тепло и уютно, мы должны быть внимательными, добрыми друг

к другу и знать простые правила, которые помогают нам беречь свой покой.

Ребята, в истории нашей страны, к сожалению, бывали очень грустные и

трудные дни. Однажды в самом начале учебного года случилась большая

беда в одной из школ. Многие люди, и особенно дети, оказались в опасности.

Весь народ тогда переживал и надеялся на спасение заложников. Мы с болью

в сердце вспоминаем всех, чьи жизни унесла та трагедия — и мирных

жителей, и бойцов, которые их защищали.

Сейчас я предлагаю нам всем вместе на минутку замолчать. Давайте в

тишине подумаем о том, как важен мир, как важно, чтобы все дети могли

спокойно ходить в школу и радоваться жизни. Давайте почтим память всех

погибших.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших детей,

родителей, учителей, всех людей, которые были когда-то захвачены и убиты

террористами.

Десять лет назад 3 сентября в результате захвата заложников в школе №1

города Беслана погибло 334 человека, среди которых были и дети. Поэтому

день 3 сентября был объявлен «Днем солидарности в борьбе с терроризмом».

Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас".

Террористы - это ужасные крайне жестокие люди, которые любыми

способами хотят запугать нас. С ними борются специальные подразделения,

правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди

всех национальностей, стран и континентов.

Чтобы мы с вами жили в мирной стране, не зная горестей и бед, разведчики,

пограничники, сотрудники спецслужб и правоохранительные органов

охраняют и защищают нас. Но, к сожалению, иногда они погибают при

исполнении служебного долга.

Первого сентября дети с родителями, нарядные, полные радужных надежд, с

букетами для своих любимых учителей собираются во дворе школ, чтобы

услышать первый школьный звонок, зовущий в новый учебный год. (как

было у нас вчера)

В тот день они весело в школу шагали,

Было мирное небо над их головой,

И о том, что случится, конечно, не знали,

Тот праздник для них обернулся бедой.

Ребята, у террористов на этот праздник были свои планы. В течение трёх

дней эти не люди удерживали в заминированном спортзале более 1100

заложников –детей, их родителей и сотрудников школы, – без воды, без еды,

отказывая им даже в минимальных естественных потребностях. С болью в

сердце, затаив дыхание, вся страна жила в ожидании развязки. Она наступила

в результате штурма школы, в котором были уничтожены почти все

террористы и погибли бойцы групп «Вымпел» и «Альфа»

Среди погибших и пропавших в результате этого теракта, оказались сотни

детей, пришедших в школу 1 сентября.

Тест-викторина «Поступай правильно»

Задача детей – выбрать правильный ответ и после правильного ответа

объяснить «Почему?». За каждый правильный ответ (за 1 минуту)

насчитывается балл.

Вопросы:

1.

При обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов

категорически запрещается:

а/ смотреть на подозрительный предмет

б/ касаться подозрительного предмета

в/ рассказывать о подозрительном предмете

2.

При получении сигнала об эвакуации из помещения вы должны:

а/ продолжать свое занятие, поскольку это может быть ложная, «пробная»

эвакуация, поскольку «рак на горе еще не свистнул»

б/ слушать внимательно педагога, собирать личные вещи, после чего

эвакуироваться;

в/ быстро покинуть помещение, не брать с собой никаких вещей (потому

что жизнь человека, подвергшаяся опасности дороже, чем какие-то вещи)

3.

Чем опасен бесхозный (ничейный предмет, пакет)?

а/ может содержать взрывное устройство, брать в руки нельзя, сказать

руководителю детского объединения;

б/ опасность отсутствует, это просто забытый чей-то пакет, надо взять и

отнести руководителю;

в/ интересно, что находится внутри пакета?

4.

Если вы случайно попали в заложники, ваши действия по выживанию:

а/ постараться выбраться из сложившейся ситуации самостоятельно,

действуя по принципу «И один в поле воин»; попытаться договориться с

террористами;

б/ объединиться с такими же заложниками и своими усилиями постараться

захватить оружие у террористов, «дать бой»;

в/ не возражать, соглашаться со всеми требованиями, стремиться

выиграть время и собрать побольше информации. (Почему? Вспомните,

кто должен заниматься освобождением заложников? Почему нельзя

злить террористов?)

5. Если вы попали под стрельбу, что делать?

а/ короткими перебежками добраться в безопасное место; (не рисковать,

может попасть прицельная или шальная пуля);

б/ упасть на землю (или пол), прикрыть голову руками;

в/встать за угол и подождать, пока закончатся взрывы и стрельба.

(опасность взрывной волны, несущей обломки здания, камни, стекла и

др. предметы)

Существуют некоторые правила поведения в толпе.

Террористы часто выбирают для атак места массового скопления народа.

Помимо террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в

результате давки, возникшей вследствие паники. Необходимо помнить

правила поведения в толпе:

1.Избегайте больших скоплений людей.

2.Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на

происходящие события.

3.Если оказались в толпе, позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться

из неё. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны,

чтобы грудная клетка не была сдавлена.

4.Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с

громоздкими предметами и большими сумками.

5.Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.

6.Не держите руки в карманах.

7.Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную

стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.

8.Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая,

освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и

шарфа.

9.Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

10.Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При

этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на

мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, "выныривайте",

резко оттолкнувшись от земли ногами. Если встать не удается, свернитесь

клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Правила поведения в помещении:

1.Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие

места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны

(проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в

концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные

выходы, мысленно проделайте путь к ним.

2.Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее

оттуда добираться до выхода.

3.При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и

способность трезво оценивать ситуацию.

4.Не присоединяйтесь к митингующим "ради интереса". Сначала узнайте,

санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие люди.

5.Не вступайте в незарегистрированные организации. Участие в

мероприятиях таких организаций может повлечь уголовное наказание.

6.Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу, как

участников, так и зрителей. Вы можете попасть под действия бойцов

спецподразделений.

Игра "Игровая".

В экстренной, опасной ситуации очень важны знания - как правильно

поступать, смелость, чтобы не поддаваться панике и страху.

Задание: проиграть ситуации, дать верный ответ.

Ситуация №1

Ребенок один дома. Позвонили или постучали в дверь квартиры Что ребенок

должен делать? (разыграть ситуацию с куклой-ребенком и куклой-

незнакомцем)

Незнакомый человек уговаривает открыть дверь, представляется маминым

знакомым: «Твоя мама попросила меня привести тебя к ней, она заболела и

ее увезли в больницу».

Ситуация №2

Ребенок потерялся. Как ребенок должен поступить? (разыграть ситуацию с

куклой-ребенком)

Наводящие советы при затруднении: - везде бегать и искать маму, - стоять на

месте, где потерялся,

- обратиться за помощью к продавцу, охраннику, если это произошло в

магазине, - пойти с незнакомой женщиной, которая скажет, что только что

видела твою маму, а мама плачет, ищет тебя.

Ситуация №3

Ребенок оказался в заложниках. К месту, в котором ребенка удерживают,

прибыли спецслужбы, начали спасательную операцию. Как ребенок должен

вести себя в такой ситуации? Наводящие советы при затруднении: - бежать,

куда глаза глядят, - кричать, звать на помощь сотрудника спецслужб, -

помочь драться спецназу с террористами, - лечь на пол и закрыть руками

голову.

Воспитатель

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем

оказаться в заложниках у террористов. Следует помнить, что:

Только в момент захвата заложников есть реальная возможность скрыться с

места происшествия.

Настройтесь психологически, что моментально вас не освободят, но помните,

что освободят вас обязательно.

Ни в коем случае нельзя кричать, высказывать свое возмущение.

Если начался штурм, необходимо упасть на пол и закрыть голову руками.

Старайтесь при этом занять позицию подальше от окон и дверных проемов.

Держитесь подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут

стрелять снайперы.

Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористами.

Чужого горя не бывает,

Как не бывает и чужой беды.

От терроризма мир страдает

И перед ним мы все равны.

Террор - палач, он губит души

Невинных и беспомощных людей,

Нет, и не может ничего быть хуже,

Чем беззащитных расстрелять детей.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!