Напоминание

Карнавальная маска


Автор: Шостик Варвара Дмитриевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО "Рузская ДШИ" СП "Тучковская ДШИ
Населённый пункт: г. Руза, рп. Тучково
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: Карнавальная маска
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект учебного зянятия:

Преподаватель: Шостик Варвара Дмитриевна.

Дата проведения: 11.11.2024

Место проведения: «Тучковская специальная (коррекционная) школа- ин-

тернат VIII вида».

Класс: Группа дополнительного образования обучающихся 5-6 классов.

Предмет: Бумагопластика.

Тема: Создание оригинальной бумажной модели карнавальной маски.

Цель урока: Вдохновить учеников на творческое самовыражение через со-

здание уникальной бумажной модели карнавальной маски, развивая их худо-

жественное воображение и мастерство в работе с бумагой.

Задачи:

1.

Закрепить понятие «Бумагопластика». Научить реализовывать замысел

образа с помощью различных материалов.

2.

Развитие навыков внимания и усидчивости. Усовершенствовать мелкую

моторику и координацию движений при работе с бумагой.

3.

Воспитание интереса к предмету, трудолюбие и

самостоятельность.

Воспитают умение работать творчески.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

МТО : парта, стул, УМО: Примеры работ преподавателя, примеры работ из-

вестных брендов.

Материалы для обучающихся: лист формата А3, трафарет маски, цветная бу-

мага, ножницы, клей.

Структура урока на 45 минут:

1.

Организационный момент – 5 мин.

2.

Теоретическая часть: Работа над новым материалом, с показом подготов-

ленной презентации, примерами работ и схемами. Ознакомление с техникой

безопасности. Учащиеся слушают, задают вопросы и внимательно изучают

примеры работ – 10 мин.

3.

Практическая часть: Выбор образа карнавальной маски и его утвержде-

ние, создание композиции и дальнейшая ее детализация. Наблюдение за дис-

циплиной, помощь с возникнувшими трудностями в ходе выполнения зада-

ния – 25 мин. (+физкульт минутка в середине практической работы на 2 ми-

нуты)

4.

Заключительная часть – 5 мин.

Ход работы

1. Организационный момент (5 мин)

Приветствие группы, проверка присутствующих. Организация рабочего ме-

ста: каждый ученик проверяет наличие листа формата А3 (основа), трафарета

маски, цветной бумаги, ножниц, клея. Преподаватель объявляет тему урока:

«Создание оригинальной бумажной модели карнавальной маски». Сообщает

цель – придумать и изготовить свою уникальную маску, проявить фантазию

и освоить приёмы бумагопластики. Напоминает о правилах поведения и по-

рядке работы.

2. Объяснение материала (10 мин)

Тема сегодняшнего занятия – карнавальная маска из бумаги.

Маски появились очень давно. Ещё в древности люди надевали их во время

обрядов, чтобы превратиться в духа, зверя или героя. Позже маски стали

неотъемлемой частью карнавалов – весёлых праздников, где каждый мог

примерить на себя любой образ. Венецианский карнавал, бразильский карна-

вал, театральные маски – всё это примеры того, как маска помогает изменить

настроение, удивить окружающих и раскрыть свой творческий характер.

Сегодня мы с вами создадим маску из бумаги. Бумага – удивительный мате-

риал: она может быть плоской и объёмной, гладкой и фактурной. Техника, в

которой мы будем работать, называется бумагопластика. Это искусство со-

здавать из бумаги объёмные формы, сгибая, вырезая, склеивая и комбинируя

разные детали.

Рассматриваем примеры (преподаватель показывает готовые работы, изобра-

жения масок из разных материалов):

- Простые маски, украшенные геометрическими фигурами.

- Маски в виде животных, сказочных персонажей.

- Маски с объёмными элементами: рожки, перья, усы, блёстки.

Вместе с учениками обсуждаем:

- Какие материалы можно использовать для украшения? (цветная бумага,

картон, кусочки фольги, наклейки, даже кусочки ткани)

- Как сделать маску выразительной? (подобрать яркие цвета, добавить дета-

ли: брови, ресницы, усы, узоры)

- Какие формы можно придать маске, чтобы она стала объёмной? (сделать

надрезы и склеить конусы, загнуть края, приклеить накладные элементы)

Техника безопасности при работе с ножницами и клеем (преподаватель про-

говаривает кратко и наглядно показывает):

1. Ножницы передаём кольцами вперёд, лезвия закрыты.

2. Не держим ножницы острыми концами вверх.

3. Режем бумагу только на столе, не на весу.

4. Клей используем по назначению, не трогаем лицо руками, испачканными

клеем.

5. После работы вытираем руки, закрываем клей, убираем обрезки бумаги.

Последовательность выполнения работы (демонстрация на доске или в пре-

зентации):

1. Подготовка основы – обвести трафарет маски на листе А3 (или взять гото-

вую вырезанную основу). Если маска будет с прорезями для глаз, аккуратно

вырезать их.

2. Выбор образа – решить, кто или что это будет: котёнок, бабочка, фантазий-

ный герой, принцесса, робот.

3. Подбор цветов – выбрать бумагу для фона и деталей. Помнить, что цвета

должны сочетаться, а маска быть выразительной.

4. Создание основы – при необходимости слегка согнуть маску по форме ли-

ца, добавить жёсткости (можно приклеить полоски бумаги с изнаночной сто-

роны).

5. Детализация – вырезать и приклеить основные элементы: уши, рога, перья,

бантики, нос. Элементы можно делать объёмными: надрезать, закрутить, сло-

жить гармошкой.

6. Украшение – добавить мелкие детали: блёстки, узоры из полосок бумаги,

наклейки.

7. Завершение – проверить, всё ли хорошо приклеилось, можно ли свободно

смотреть через прорези для глаз (если маска надевается на лицо). Если маска

предполагается настенной (декоративной), то на этом этапе она готова.

3. Практическая работа (25 мин, с физкультминуткой на 2 минуты в середи-

не)

Учащиеся приступают к изготовлению маски. Каждый выбирает образ, кото-

рый ему нравится. Преподаватель наблюдает, помогает тем, кто испытывает

затруднения:

- подсказывает, как удобнее вырезать мелкие детали;

- напоминает про экономное использование бумаги;

- помогает распределить детали по маске для гармоничной композиции;

- поощряет творческие находки и самостоятельность.

В процессе работы звучат короткие напоминания по технике безопасности.

Физкультминутка (через 12–15 минут после начала практической части):

После физкультминутки дети возвращаются к работе. Преподаватель об-

ращает внимание, что осталось добавить мелкие украшения, и напоминает

проверить аккуратность склеивания.

4. Итог занятия (5 мин)

По окончании практической работы организуется мини-выставка. Учащиеся

по очереди показывают свои маски, рассказывают, какой образ они выбрали

и почему. Преподаватель вместе с группом обсуждает:

- Какие маски получились самыми яркими?

- У кого получились интересные объёмные детали?

- Какие приёмы бумагопластики удалось применить?

Каждая работа получает доброжелательную оценку, отмечается старание, ак-

куратность, оригинальность замысла.

Затем ученики приводят в порядок рабочие места: собирают обрезки бумаги,

закрывают клей, складывают ножницы, вытирают столы. Преподаватель

благодарит всех за творческую работу, напоминает, что маски можно забрать

домой или оформить ими выставку в классе. Прощается с группой.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!