Автор: Григорьева Ольга Георгиевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №23 «Алёнушка»
Населённый пункт: Г. Ессентуки
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Весна-красна»
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД с детьми первой младшей группы
на тему: «Весна пришла».
Цель:
Формировать знания детей о «Весна».
Задачи: Знакомить детей с изменениями в природе, учить различать и
называть признаки весны; развивать зрительное восприятие, внимание,
память; воспитывать эстетические чувства и любовь к окружающей природе.
Обогащать словарь детей: весна, капель, подснежники. Учить детей
пользоваться кистью и клеем, аккуратно наклеивать готовые детали на лист.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение о весне.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна. (Е. Карганова)
- Ребята вы поняли, о чем это стихотворение? (о весне).
- Правильно. Сегодня у нас наступила весна. А вы знаете что происходит
весной? (ответ детей).
- Я предлагаю посмотреть на картинки, и мы узнаем, что происходит с
природой весной.
Показ слайдов.
1 картинка: Что происходит со снегом? (Тает снег).
- Правильно снег начинает таить, появляются проталины и бегут ручья.
- Почему тает снег? (Светит яркое солнышко и на улице стало тепло).
- Правильно, весной солнце светит ярче и теплее греет.
- А давайте покажем, как мы радуемся наступлению весны и солнышку.
Физминутка «Солнышко»
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться).
2 картинка: сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и
капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят:
«Началась капель».
Пальчиковая гимнастика «Весна»
С крыши капает капель, (Пальцы стучат по ладошке)
Кап-кап, кап-кап. (В медленном темпе)
Это к нам пришла весна
Кап-кап, кап-кап. (Увеличиваем темп)
Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек)
И звенит быстрей капель:
Кап, кап, кап, кап, кап, кап. (В быстром темпе).
3 картинка: На деревьях появляются почки. Позже из них распустятся
молодые зелёные листочки. Что на деревьях появляются? (Почки, а потом
листочки).
4 картинка: Весной возвращаются птицы из тёплых стран, весело поют,
щебечут и строят себе гнёзда.
5 картинка: А также весной посыпаются лесные звери. Кто просыпаются?
(Медведь, ежик).
6 картинка: А ещё весной появляются первые весенние цветочки, они
называются подснежники. Как они называются? (Подснежники).
Апликация «Цветочки»
- Ребята, а давайте соберём цветочки. Сначала соберём красные, а потом
желтые, зеленые, синие. И приклеим их на картинку.
- Сколько у нас цветов на картинке? (Много)
Рефлексия: Молодцы какая красивая цветочная картина у нас получилась.
Вам понравилось, а о чем мы с вами говорили?
Какое время года у нас наступило?
Что вы узнали о весне?