Напоминание

Имя прилагательное (обобщение) открытый урок


Автор: Марченко Ольга Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: негосударственное частное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа "ГЕЛИОС"
Населённый пункт: г. Мытищи
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Имя прилагательное (обобщение) открытый урок
Раздел: начальное образование





Назад





Открытый урок по русскому языку по теме «Имя прилагательное. (Обобщение)»

Цель: систематизировать знания об имени прилагательном как части речи.

Задачи:
1. Обобщить знания об имени прилагательном и его связях с именем существительным. 2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма 3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:

Ход урока:

1.

Организационный момент.
- Дети, вам тепло? (Да!) - В классе светло? (Да!) - Прозвенел уже звонок? (Да!) - Уже закончился урок? (Нет!) - Только начался урок? (Да!) - Хотите учиться? (Да!) - значит можно всем садиться! Сегодня на уроке мы будем работать по маршрутным листам, они лежат перед вами. Если вы сделаете задание правильно, то в прямоугольнике с номером задания поставите точку. 2 1 3 4 8 5 7 6
2.

Чистописание. (КАРТОЧКИ)
Повторите узор на карточке. Какое слово зашифровано в узоре? (прилагательное) А почему? (Тема нашего урока) – запишите тему урока в тетрадь.
3.

Словарная работа.
- Какой раздел русского языка мы изучали самым первым? (лента букв) – фонетику 1
- Что изучает фонетика? (
Фонетика
— раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи, ударение, слог.) ЛЕС
Т
НИЦА, М
Е
ТА
ЛЛ
, ПР
Е
КРА
СН
ЫЙ,
О
БЕ
Д.
- Спишите слова, выделите орфограммы. - Какое слово лишнее? Почему? (прекрасный – прил., остальные слова – сущ.) - Выпишите это слово, поставьте ударение, разделите на слоги, запишите его транскрипцию.
(проверка – слайд)
- С заданием справились, поставьте точку в первом прямоугольнике. Если нет, ничего не ставьте. - Сформулируйте тему сегодняшнего урока – запишите тему урока в тетрадь.
4. Работа с новой темой.
1. - В течение урока мы повторим знания , полученные по теме «Имя прилагательное». Выясним знатоков этой темы. - Что такое прилагательное? (часть речи)
(ТАБЛИЦУ НА ДОСКУ)
- Что обозначает прилагательное? (признак, качество, свойство или принадлежность предмета) - На какие вопросы отвечает? (Какой? Какая? Какое? Какие?) - С какой частью речи употребляется? (с именем существительным) - Мы отправляемся в следующий раздел русского языка «состав слова» - морфемика
(КАРТОЧКИ)

-
Что изучает этот раздел? (из каких частей состоит слово) (морфема – мерка морфемики) - Имена прилагательные разберите по составу.
(проверка в парах)
С заданием справились, поставьте точку во втором прямоугольнике. Если нет, ничего не ставьте. 2. -Переезжаем в следующий раздел русского языка «синтаксис и пунктуация» - Что изучает этот раздел? (
Синтаксис
-
изучает
предложения и словосочетания.
Пунктуация
-
изучает
знаки препинания , и их постановку) Поиграем в игру «Парочки» - Найдите свою пару (к существительным подбираем прилагательные) - Почему у прилагательных разное окончание? (потому что они изменяются по родам и числам)
(ТАБЛИЦУ НА ДОСКУ)
- Какие родовые окончания имеют прилагательные? (фотоальбомы карточка 35А) 2

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО

М. Р.

Ж. Р.

СР. Р.
КАКОЙ?
-ОЙ, -ЫЙ,

-ИЙ
КАКАЯ?
-АЯ, -ЯЯ
КАКОЕ?
-ОЕ, -ЕЕ

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО
КАКИЕ?
-ЫЕ, -ИЕ
С заданием справились, поставьте точку в третьем прямоугольнике. Если нет, ничего не ставьте. 3.Отправляемся в следующий раздел русского языка. Морфологию. Что изучает этот раздел? (Морфология – это раздел грамматики, который изучает грамматические свойства слова) Задание: просклоняйте словосочетание «весеннее небо» (в тетради) И. п. небо (как
ое
?) весенн
ее
Р. П. неба (как
ого
?) весенн
его
Д.п. небу (как
ому
?) весенн
ему
В. П. небо (как
ое
?) весенн
ее
Т. П. небом (как
им
?) весенн
им
П. п. о небе (как
ом
?) весенн
ем
- Изменяется ли окончание у прилагательного при склонении? (да) - Сделайте вывод (Значит имена прилагательные изменяются не только по числам и родам, но и по падежам).
(ТАБЛИЦУ НА ДОСКУ)
С заданием справились, поставьте точку в четвертом прямоугольнике. Если нет, ничего не ставьте.
ФИЗМИНУТКА

Потрудились — отдохнём
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.) Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.) Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.) Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.) Три наклона, прямо встать. (Приседания.) Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.) Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.) Всем улыбки подарили. 3
4. Вернемся к нашему тексту.
(КАРТОЧКИ) (слайд)
- Вставьте окончания прилагательных. Как будете проверять? (По вопросам) что вам поможет? (фотоальбом)
Весной в роще

Син.. небо, свеж.. дыхание ветерка и прохлада весен… утра так и

манили меня совершить утренн.. прогулку в соседн.. рощу. Я вышел из

душн.. комнаты и пошёл по узк.. тропинке к роще. Я добрался до

соседн.. рощи. Всё в ней дышало необыкновенн.. свежестью. Молод..

листочки точно были покрыты блестящ.. лаком. Первые весен..

листочки бодро поднимали свои красив.. головки. На шелковист..

*

траве сверкали крупн.. капли росы. А птички вверху распевали свои

песни.
Проверка с экрана. С заданием справились, поставьте точку в пятом прямоугольнике. Если нет, ничего не ставьте. 5. Выпишите из текста выделенное предложение. Сделайте полный синтаксический разбор. (один человек у доски) Проверка с доской. Какую роль в предложении играют имена прилагательные? (второстепенный член предложения – определение)
(ТАБЛИЦУ НА ДОСКУ)
С заданием справились, поставьте точку в шестом прямоугольнике. Если нет, ничего не ставьте. 6. Посмотрите на нашу таблицу на доске. Получился алгоритм морфологического разбора имени прилагательного. Выполните морфологический разбор выделенного прилагательного из нашего предложения в тетради. (проверка с экрана) С заданием справились, поставьте точку в седьмом прямоугольнике. Если нет, ничего не ставьте.
4.

Итог урока.
- Расскажите соседу по парте все, что мы знаем об имени прилагательном. Пользуйтесь таблицей на доске. Если вам понравился урок, поставьте точку в восьмом прямоугольнике маршрутного листа. 4
Соедините поставленные точки на маршрутном листе, и вы узнаете свою оценку за работу на уроке. Если оценка не получилась, сдайте тетрадь, я проверю и выставлю оценку.
5.

Домашнее задание.

На карточке с текстом определите и подпишите число, род и падеж у имен прилагательных.

Большое спасибо вам за работу на уроке.
Приложение:
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.) Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) 5
Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)
Ложка - это ложка
Ложка — это ложка, (Шагаем на месте.) Ложкой суп едят. (Хлопаем в ладоши.) Кошка - это кошка, (Шагаем на месте.) У кошки семь котят. (Хлопаем в ладоши.) Тряпка — это тряпка, (Шагаем на месте.) Тряпкой вытру
стол
.(Прыжки на месте.) Шапка — это шапка, (Шагаем на месте.) Оделся и пошел. (Прыжки на месте.) А я придумал слово, (Руки в стороны на пояс.) Смешное слово — плим.(Присели.) Я повторяю снова: (Наклоны туловища влево-вправо.) Плим, плим, плим! (Присели.) Вот прыгает и скачет (Прыжки на месте.) Плим, плим, плим! (Шагаем на месте.) И ничего не значит (Прыжки на месте.) Плим, плим, плим! (Шагаем на месте.)
Наши плечики устали
Мы читали, мы писали, Наши плечики устали. Чтобы плечики размять, Надо ручками махать. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком руки меняются.) А теперь давайте, братцы, За учёбу приниматься! (Дети садятся за парты.)
Потрудились — отдохнём
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.) Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.) Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.) Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.) Три наклона, прямо встать. (Приседания.) Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.) Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.) Всем улыбки подарили. 6

Приложение 1

Приложение 2

2

1

3

4

8

5

7

6

Приложение 3
СИНЕЕ, ВЕСЕННЕЕ, УТРЕННИЙ, СВЕЖЕЕ, СОСЕДНИЙ
Приложение 4

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО

М. Р.

Ж. Р.

СР. Р.
7
КАКОЙ?
-ОЙ, -ЫЙ,

-ИЙ
КАКАЯ?
-АЯ, -ЯЯ
КАКОЕ?
-ОЕ, -ЕЕ

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО
КАКИЕ?
-ЫЕ, -ИЕ

Приложение 5
Игра «парочки»
ТРУСЛИВЫЙ

ЗАЯЦ ХИТРАЯ

ЛИСА

ПУШИСТАЯ

БЕЛКА
8

НЕУКЛЮЖИЙ

МЕДВЕДЬ

РОГАТЫЕ

ОЛЕНИ

ЯДОВИТАЯ

ЗМЕЯ

КОЛЮЧИЙ ЕЖ

СЕРЫЙ ВОЛК
9

БЕЛОЕ

ОБЛАКО

ГРИБНОЙ

СУП ЗЕЛЁНАЯ

ТРАВА

ПЕРЕЛЁТНЫЕ

ПТИЦЫ
10

Приложение 6

Весной в роще

Син.. небо, свеж.. дыхание ветерка и прохлада весен… утра так и

манили меня совершить утренн.. прогулку в соседн.. рощу. Я вышел из

душн.. комнаты и пошёл по узк.. тропинке к роще. Я добрался до

соседн.. рощи. Всё в ней дышало необыкновенн.. свежестью. Молод..

листочки точно были покрыты блестящ.. лаком. Первые весен..

листочки бодро поднимали свои красив.. головки. На шелковист..

*

траве сверкали крупн.. капли росы. А птички вверху распевали свои

песни.
11
12
13


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!