Занятие по развитию межличностных отношений на тему "Дружба. В дружбе наша сила!"
Автор: Герасименко Дарья Александровна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП" Населённый пункт: с.Головчино Наименование материала: Конспект занятия Тема: Занятие по развитию межличностных отношений на тему "Дружба. В дружбе наша сила!" Раздел: начальное образование
Занятие по развитию межличностных отношений на тему «Дружба. В дружбе наша сила!»
Дата проведения : 23.04.2015
Время проведения : 25 минут
Целевая аудитория : учащиеся вторых классов.
Цель: сформировать представления детей о себе и окружающих, как о талантливых, уникальных
личностях, установлению более тесного эмоционального контакта, развитию сплоченности, умению
согласовывать свои действия с другими членами команды, а также осмыслению и закреплению
опыта, полученного в процессе занятия.
Дидактическое обеспечение : листы А4, карандаши, карточки с пословицами, лепестки ромашки,
ромашка на ватмане, клей, компьютер с колонками, таблица правилами дружбы, песня про дружбу.
План :
1.
Организационный момент.
2.
Вводная беседа о понятии «дружба».
3.
Развивающие упражнения «Ромашка», «Дружба», «Секреты дружбы», «Собери пословицы и
поговорки», рисунок «Подарок другу».
7.
Заключение.
Форма проведения:
Развивающее занятие с элементами тренинга.
№
п/
п
Этап
Содержание
Примечание
1
Организационный
Приветствие учеников. Здравствуйте ребята!
1. Разминка: «Раз-два-три слушай и смотри, три-два-раз
мы начнем сейчас».
2
Вводно-
мотивационный
Беседа
2. Сейчас я вам включу песню, прослушав которую вам
нужно будет назвать тему нашего занятия. (звучит песня
«Дружба крепкая не сломается…»)
3. Назовите тему нашего занятия (ответы учеников).
Правильно,
тема
нашего
сегодняшнего
занятия
«Дружба».
О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно
и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и
ученые, и философы. Люди сложили о дружбе много
пословиц и поговорок.
Слово «дружба» в нашей жизни встречается постоянно.
Как вы понимаете слово «дружба»?
Что значит «дружить?
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Давайте за более точным определением обратимся к
толковому словарю Ожегова. В нём можно найти:
Д р у г –
это
человек,
который
связан
с
кем-нибудь
дружбой.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, общности интересов.
В
литературных
произведениях
мы
тоже
часто
встречаемся с этим понятием:
Дмитрий Занков писал:
Человек без дружбы, как без сердца,
Песня
«Дружба
крепкая
не
сломается…
»
1
Злой, бездушный, наглый человек.
Он пропащий от рожденья, с детства,
И в его душе навек уж снег.
Дружба, как костер сигнальный,
Помогает выбраться на свет.
Дружба, как Владыка изначальный,
У нее на все имеется ответ.
Лишь она спасает, когда тошно,
Пусто, грустно и не очень-то тепло.
Знаю, что без дружбы невозможно,
Дружба то, что Богом всем дано.
3
Операционально-
содержательный
5. А сейчас я предлагаю вам поиграть в «Ромашку».
На доске наклеен цветник, у вас на партах лежат по
одному
лепестку
ромашки.
Вы
должны
в
парах
придумать самое главное качество без которого дружба
не может состояться. (По одному лепестку на парту).
Затем
мы
приклеим
лепестки
к
серединке
и
у
нас
получится красивая ромашка.
6. Ребята, а как вы считаете, для чего нужны друзья?
Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется,
переживает
и
радуется
за
своего
друга,
т.
е.
несет
ответственность за другого.
Светлая дружба, ты греешь сердца —
Сердце ребёнка и сердце бойца.
В школе за партой и в смертной борьбе
Верный товарищ поможет тебе. (Агния Барто).
7. Упражнение Коллаж «Дружба»
Описание упражнения: класс делится на команды по 5
человек, каждой команде выдается лист ватмана, а
также пачка журналов, брошюр, открыток, подходящих
по тематике «Дружба». Ведущий объясняет задание и
поясняет, что подразумевается под коллажом. Команды
получают задание – составить коллаж «Дружба». После
того, как команды выполнили свой коллаж, каждая
команда представляет его для всех остальных. Ведущий
хвалит каждую команду, подводит итог и предлагает
объединить все работы, чтобы создать общую картину
дружбы коллектива.
8. Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы.
Подумайте
и
создайте
правила
дружбы.
Что
должен
делать и что не должен делать настоящий друг?
Что же у нас получилось?
(Правила записаны на доске на свитке: не ссориться,
уступать, помогать, быть вежливым, внимательным и т.
д.)
В а т м а н
с
ромашкой на
доске,
лепестки
ромашки
на
партах
учеников
Ватманы,
брошюры,
открытки,
картинки
2
Уступать
Не бояться просить прощения, если обидел друга
Не грубить
Не злиться
Не жадничать
Помогать другу
Быть честным, вежливым, внимательным.
Дружбу надо ценить. И об этом есть пословица «Нет
друга
-
ищи,
а
нашел
-
береги».
Выполняя
правила
дружбы вы никогда не потеряете друзей.
9 . Дружба
важна
в
нашей
жизни.
И
люди
сложили
множество
пословиц
о
дружбе.
Какие
вы
знаете
пословицы?
А
теперь
на
листочках,
которые
я
вам
раздала,
пословицы
поделились
пополам
и
перепутались.
В
первом
столбике
начало
пословицы,
найдите
ее
правильное окончание во втором столбике и поставьте
соответствующую цифру.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Нет друга - ищи, а нашел - береги.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.
Друзья познаются в беде.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде
помогает.
Друг спорит, а враг поддакивает.
Давайте проверим что у вас получилось.
Ты дружбу не купишь за деньги
Её не найдешь просто так,
Ведь дружба, как золото ценна
А так же не всем по зубам.
Она - это то, что не каждый
За жизнь себе сможет сыскать,
Но если нашел, береги же
Не дай никому отобрать!
И скоро поймешь ты, как важно
Найти тот единственный свет,
Что выслушать сможет тебя же,
И дать тебе нужный совет! (Самуил Маршак)
10. Теперь прошу вас нарисовать подарок, который вы
бы
хотели
подарить
своему
другу.
Но
помните,
что
подарок
может
быть
не
только
вещью.
Мы
можем
подарить
своему
другу
хорошее
настроение,
улыбку,
весеннюю полянку и т.д.
Кто
хочет
рассказать,
какой
подарок
он
нарисовал
другу?
Молодцы,
этими
подарками
вы
сможете
Карточки
с
пословицами
Листы
А 4 ,
цветные
карандаши,
фломастеры.
3
обменяться на перемене.
4
Контрольно-
оценочный
Рефлексия.
11. Занятие подошло к концу и после всех упражнений
вы знаете о дружбе всё. Я надеюсь, что теперь мы
будем, более внимательно относится друг к другу. –
Будем стараться выполнять правила дружбы, которые
сами же издали.
У вас на партах лежат вырезанные картинки солнышка
и тучи. Если вам понравилось занятие то поднимите
солнышко, если нет – тучу.
Спасибо, ребята!
Было очень приятно с вами поработать! До свидания.
вырезанные
картинки
солнышка
и
тучи
4